Она пришла в зал MMA, чтобы похудеть, а в результате стала чемпионом мира по версии Bellator. Свою первую соперницу она вырубила за десять секунд на заднем дворе курятника. Она запомнилась публике тем, что на взвешивания выходила в образе Моаны из диснеевского мультфильма. А еще ее чемпионский пояс сгорел в пылающей хижине. Илима-Лей Макфарлейн — героиня нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Илима занялась MMA, потому что хотела похудеть

Илима-Лей Макфарлейн родилась 2 апреля 1990 года в столице Гавайев Гонолулу и была младшей из шести детей. Ее отец, увлекавшийся спортом, с радостью наблюдал, как дочь занималась традиционными гаитянскими танцами хула, а затем, уже в школе Пунахоу, увлеклась волейболом баскетболом и борьбой.

Позже девушка поступила в государственный университет Сан-Диего, где изучала антропологию и проблемы культуры коренных народов, собираясь после защиты магистерской степени заниматься преподаванием. Все изменил случай. Работая официанткой, она встречалась с игроком баскетбольной лиги и даже собиралась выходить за него замуж. Но перед этим Илима решила привести себя в форму и зайти в спортивный зал, чтоб сбросить лишние килограммы, накопившиеся за время изучения антропологии.  Денег на оплату у нее не хватило, но парень на свою беду оплатил ей годовой абонемент. 

На занятиях девушку заметила боец MMA Лиз Кармуш, которая предложила Илиме заняться борьбой. Та втянулась настолько, что бросила и работу в закусочной, и мечты стать преподавателем, и парня, который был против ее нового увлечения. К слову, в MMA Илима получило прозвище «Илиманатор».

В первом бою Илима вырубила соперницу за десять секунд

Отбившись несколько боев в любителях, Илима решила попробовать себя в профессионалах и вышла на бой с девушкой по имени Кэти Кастро. Встреча прошла в 2015 году на турнире Xplode Fight Series – Hurricane.

Как позже рассказывала сама Илима, условия поединка были жуткие. Бой проводила какая-то местечковая организация, а сама клетка для бойцов находилась на заднем дворе курятника. В толпе зрителей то и дело вспыхивали драки, а в туалет девушка рисковала сходить только в компании подруги, настолько небезопасно она себя там чувствовала. Да и противницу ей выдали намного крупнее и тяжелее. Тем не менее, Илима вырубила ее всего за десять секунд.

Бой прошел стремительно. Огромная по сравнению с Илимой, Кэти попыталась наброситься на соперницу, но поймала лицом несколько хороших двоек, и от одного из ударов просто свалилась. Она попыталась подняться, но была добита точным ударом в челюсть. 

Илима-Лей Макфарлейн — Кэти Кастро. 0:45 – начало боя. 0:49 – нокаут. 0:56 – повтор

Впоследствии это видео начал выкладывать в соцсетях какой-то недоброжелатель девушки, но вместо вреда принес ей пользу: ролик завирусился, после чего Илима получила приглашение от одного из сильнейших промоушенов MMA — Bellator. Там в итоге она стала чемпионкой, показав свои отличные боевые навыки. Причем болевые и удушающие у девушки получались еще лучше, чем сокрушительные удары в челюсть.

Илима — мастер отламывать руки и душить

Школьная база в борьбе дала Макфарлейн отличные возможности, которые она реализовала в клетке. Статистика говорит сама за себя: 50% ее побед взяты болевыми и удушающими. Отличный пример — встреча с Ребеккой Рут на турнире Bellator 157 — Dynamite 2 в 2016.

Первый раунд начался с мощных ударов Ребекки, на которые Илима среагировала проходом в ноги. Так и прошел весь отрезок: Илима старалась перевести соперницу на землю и даже попробовала удушить гильотиной, а Ребекка пробивала мощные удары и пыталась не дать себя уронить. 

Второй отрезок начался с мощной атаки Рут, на которую снова был проход в ногу и переведение, после чего наша героиня взяла спину и уже не отпустила. Даже попытка встать на ноги с висящей на загривке Илимой не дала результата. Сопротивление не помогло, и Макфарлейн все-таки удушила свою противницу. К сожалению, нормального видео полного боя нет, поэтому прилагаем самое главное — момент удушения.

Илима-Лей Макфарлейн — Ребекка Рут. 1:13 – начало приема. 2:20 – момент сдачи.

Через год Илима вышла против Эмили Дукоти в бою за вакантный пояс Bellator в наилегчайшем весе. Поединок прошел на турнире Bellator 186 — Bader vs. Vassell и был уже второй встречей девушек. Первую также выиграла Макфарлейн.

Первый раунд прошел в жестких обменах, Илима работала коленями в тайском клинче, а в конце периода уронила соперницу и в нескольких позициях пыталась выломать ей руку, но Эмили хорошо защищалась. Три последующих раунда прошли в стойке, противницы не жалели сил, выбивая друг из друга пыль и кровь, и только дважды Илиме получилось перевести соперницу на канвас, но без особого результата.

Развязка наступила на третьей минуте пятого раунда. Попытавшись уронить соперницу, Илима оказалась снизу, но не растерялась, а начала под градом ударов закидывать удушающий треугольник ногами. Когда не получилось удушить, Илима из положения треугольника выломала Дукоти руку, став чемпионкой Bellator.

Илима-Лей Макфарлейн — Эмили Дукоти. 2:21 – начало боя. 26:41 – победный болевой.

Илима потеряла пояс чемпионки Bellator во время пожара

Выиграв пояс Bellator, Илима Макфарлейн неоднократно защитила его от соперниц, но не смогла защитить от огня. По ее словам, девушка отдыхала у своих спонсоров на одном из островов в традиционном гаитянском доме из дерева с соломенной крышей. Ей не сиделось дома вечером, и Илима уговорила всех пойти попеть в караоке-бар. Возвращаясь, она ощутила запах гари и увидела дом, охваченный пожаром. Пламя очень быстро сожрало деревянное строение и вместе с ним документы и пояс чемпионки Bellator. Как говорит сама Илима: «Мы подходим ближе и видим, как горит этот дом. Он просто полностью в огне. Мы не могли ничего спасти, но я могла видеть пояс там, где я его оставила».

На этом злоключения девушки не закончились. На следующий же день, когда они с отцом сняли номер в мотеле, чтобы хоть немного прийти в себя, им на телефон пришло сообщение о ракетной атаке с требованием немедленно спрятаться. Ни Илима, ни ее отец не были местными и не знали куда бежать. Они просто закрыли окна и двери, улеглись в постель, обнялись и стали ждать смерти. Как рассказывала девушка:

«А потом, через некоторое время мы с папой просто подумали: «Я не думаю, что наш дом сможет предотвратить взрыв». Поэтому мы просто пошли, легли вместе в постель и начали прощаться: «Ладно, мы прожили действительно классную жизнь»».

На их счастье, тревога оказалась ложной, и чтобы отметить счастливое спасение, девушка с ее батей напились вдрабадан.

Илима умеет веселить публику

Надо сказать, у Илимы не только отменный удар, но и неплохое чувство юмора и умение подать себя на публике. Например, на турнире Bellator 213 перед ее выходом было разыграно целое представление. Сначала на сцену вышли могучие гавайские мужики в традиционных костюмах с флагами Гавайских островов и начали трубить в раковины и танцевать что-то воинственное. Затем вышла сама Илима, также с флагом на плечах и чемпионским поясом и двинулась к клетке, распевая песню. 

Bellator 213, выход Илимы.

Но это еще не самое забавное. На взвешивании перед турниром Bellator 186, где Илима завоевала пояс, она устроила веселый перфоманс, появившись там в образе героини диснеевского мультика «Моана», а рядом с ней крутился веселый толстячок в образе Мауи из того же мультфильма.

Bellator 186. 0:47 – Илима в образе Моаны с веселым толстячком.

Судя по всему, тема зашла, и на следующее взвешивание на Bellator 201 Илима пришла в образе персонажа мультфильма «Лило и Стич». Девушка была в штанах с принтом, похожим на рисунок на костюме героини мультфильма, а веселый толстячок пришел с гавайской гитарой и в шкуре-костюме инопланетянина Стича, вывалив наружу огромное татуированное пузо. Выглядело смешно и немного жутко, как будто толстяк убил беднягу и натянул его шкуру на себя. 

Bellator 201. 0:31 – Илима в образе Лило и толстячок, натянувший шкуру Стича

Позже на взвешивании перед Bellator 213 Илима появилась в традиционном гавайском наряде с венком и гирляндами цветов, одну из которых надела на шею сопернице. А вот толстячок вышел в костюме, отсылка которого мне неизвестна. Он был в белом полностью обтягивающем комбинезоне с эльфийскими ушами и в красной шапке, похожей на гребень шлема греческого гоплита.

Bellator 213. 1:01 – появление Илимы с толстячком

К сожалению, на следующем взвешивании Макфарлейн появилась просто в венке и без толстячка. Куда он делся — неизвестно. 

Илима предложила своим поклонникам «горячее свидание»

В 2017 году появилась новость о том, что Макфарлейн предлагает своим фанатам поучаствовать в конкурсе, главным призом которого станут два билета на турнир с ее участием, пакет услуг от компании-спонсора и «горячее свидание» с ней, что бы это ни значило. 

На своей странице в Instagram она написала: «Конкурс продлится с сегодняшнего дня до 28 февраля, и один счастливый победитель не только получит свидание со мной, но также получит пакет услуг от бренда. И два билета на мой следующий бой… Я также не дискриминирую. Парни, девушки, ледибои, девственницы, любители джиу-джитсу, республиканцы, иностранцы напишите, я подумаю».

Кто оказался счастливчиком, парень, ледибой или республиканец — история умалчивает.