Этот парень начинал как футбольный хулиган и вырубает соперников меньше чем за минуту. Он угорает по Бусидо и получил награду за «Бой года в Чехии». Ему нравится вести себя как фрик, но это просто способ усыпить бдительность противника. А еще он не занимается сексом по два месяца перед боем. Иржи Прохазка — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

У Иржи девчачье прозвище

Иржи Прохазка родился 14 октября 1992 года в городе Зноймо в Чехословакии, еще до распада страны. Парню не повезло с детства: когда ему было шесть лет, умер отец, а матери было не до его воспитания. В общем, юность у чеха была бурной: он дрался на улицах в составе команды околофутбольных хулиганов и вообще вел себя задиристо.

иржи прохазка mma

Боевые искусства вошли в его жизнь еще в школьные годы. Сам Иржи рассказывает: «В детстве я занимался обычными видами спорта. Я играл в футбол, флорбол, катался на велосипеде. Впервые я почувствовал запах боевых искусств в старшей школе. Дзюдо, каратэ и греко-римская борьба были обязательными. Тогда я решил, что хочу посвятить себя чему-то более контактному и занялся тайским боксом».

Рост Иржи — 193, поэтому муай-тай ему отлично зашел. Начав тренироваться и подрабатывать вышибалой в клубе, Прохазка постепенно перенаправил свою агрессию в спорт. Вскоре у него наметились первые успехи: в 19 лет он выиграл чемпионат Чехии по тайскому боксу.

иржи прохазка mma

В 2012 году он переключился на MMA, где и обрел известность. Примерно в это время появляется его прозвище — «Дениса». Это женское имя приклеилось к нему на спортивных сборах, где окликнули девушку, а ответил почему-то Прохазка. Присутствующие предсказуемо начали ржать, и отделаться от клички было уже невозоможно. «На самом деле это глупость, как и с другими прозвищами», — признается Иржи. 

Иржи — мастер мгновенных схваток

Из 28 его побед только один бой дошел до решения судей, и только четыре были заработаны не в первом раунде. Так что Прохазка не любит долго возиться с противником. Настолько не любит, что три боя в его карьере закончились меньше чем за минуту. 

иржи прохазка mma

Первый из них — дебют Иржи в смешанных единоборствах. Прошел он 7 апреля 2012 года на турнире GCF 10 — Battle in the Cage, а соперником стал Станислав Футера. 

Станислав с первых секунд прошел в ноги и уронил Иржи на землю, но тот почти сразу поднялся и, сбросив противника со спины, первым же ударом кулака уронил его и добил на канвасе. На все он потратил всего 22 секунды. Хотя на сайте Sherdog, где собирают статистику по всем бойцам ММА, почему-то написано 53. Возможно, на записи начало боя вырезано. 

Иржи Прохазка – Станислав Футера. 0:22 – победный удар.

Следующий подобный бой он провел 10 мая 2013 года на турнире GCF 23 — MMA Cage Fight 2 против хорвата Радована Эсточина. 

Противник мощно бросился на Иржи, нанося ему многочисленные удары руками, на которые чех отвечал ногами, ударами коленей по корпусу и двойками в лицо. Но это продлилось недолго. Подгадав момент, Прохазка прыгнул и пробил коленом в голову сопернику. Тот упал как подкошенный и добивающие удары шли уже по бездыханному телу. Все закончилось за 26 секунд.

Иржи Прохазка – Радован Эсточин. 0:54 – победное колено.

Третьим и последним на нынешний момент суперкоротким боем стал поединок с Томасом Пензом, прошедший 6 июня 2014 года на шоу GCF 28 — Cage Fight 4.

Начав аккуратно, Иржи пробил прямой с ноги, пару ударов с рук и снова летящее колено, уронив своего соперника точным попаданием в голову и добив его на настиле так яростно, что тот постучал в знак сдачи. С начала боя прошло всего 48 секунд.

Иржи Прохазка – Томас Пенз. 8:32 — начало боя. 8:59 -летящее колено. 9:11 – противник сдается.

Иржи получил награду «Бой года в Чехии»

Один из немногих боев, который дошел у Иржи до третьего раунда, состоялся за пояс чешской организации GCF в полутяжелом весе. Противником стал Мартин Шолц, а поединок прошел 7 декабря 2013 года на шоу GCF 26 — Fight Night.

иржи прохазка mma

Весь первый раунд Иржи наседал на соперника, пользуясь длиной конечностей, расстреливал его ударами ног по «этажам» и даже дважды пробил летящее колено, но не попал точно в цель. Более низкий и мускулистый Шолц отвечал мощными размашистыми оверхэндами, пару раз зацепившими оппонента. 

Второй раунд начался с обмена замедлившихся от усталости бойцов, но затем Шолц отличным броском отправил соперника на канвас и попытался забить. Прохазка почти сразу перевернул противника и почти весь период лежал на нем сверху, изредка пробивая удары. В итоге судье это надоело, и он поднял спортсменов в стойку, где они устроили отличную зарубу, да такую, что не услышали гонг и судье пришлось их растаскивать.

иржи прохазка mma

В третьем раунде парни начали с обмена, а затем уже Прохазка прошел в ноги сопернику и, с трудом повалив его, «залеживал», изредка побивая, пока судья снова не поднял их в стойку. Там два уже совершенно выдохшихся бойца все-таки зарубились, но ненадолго. С минуту они обменивались ударами, а затем Иржи выстрелил летящим коленом ровно в голову противника, повалив его и забив в партере.

Иржи Прохазка – Мартин Шолц. 8:08 – начало боя. 13:34 – замедленный повтор значимых моментов первого раунда. 19:37 – судья растаскивает бойцов после гонга. 19:51 — замедленный повтор значимых моментов второго раунда. 24:50 – летящее колено. 25:10 — замедленный повтор значимых моментов третьего раунда.

Так Прохазка стал чемпионом GCF в полутяжелом весе, а позже этот поединок признали «Боем года в Чехии».

Иржи со страшной силой угорает по Бусидо и устраивает себе самурайские испытания

Однако Иржи Прохазка не только умеет выбивать пыль из противников. Выступая в японской организации Rizin, он проникся самурайским духом, а когда тренер дал почитать ему «Книгу пяти колец» знаменитого японского мастера меча XVII века Миямото Мусаси, он ушел в изучение боевой философии с головой.

иржи прохазка mma

С этого момента медитации плотно вошли в его жизнь, и кодекс Бусидо стал частью его сути. Как говорил Прохазка в интервью: 

«Прежде всего, это кодекс Бусидо, который является моральным кодексом самурая. Семь правил воина. А также «Книга пяти колец» от Миямото Мусаси, из которой я до сих пор получаю знания, как двигаться в стратегии, подход к бою. Я учусь использовать его для себя и своих методов. В то же время это относится и к нормальной жизни, кодекс Бусидо — это фактически правила жизни. Это то, что я стараюсь в своей жизни сохранить как фундамент, на который эти правила могут опираться… Например, спокойный ум, решительность, смелость, доброта, честность, верность. И, прежде всего, честь».

Кроме самурайского кодекса Иржи угорает по всевозможным воинским испытаниям: тренируется и при этом не ест по несколько дней, медитирует, сидя в воде, а еще каждый день наносит удары по дереву. «Для тела полезно быть как камень в технике. Тогда моя техника может пройти через тело противника, и моя техника может быть более опасной. Это хорошая тренировка для тела. После пяти сотен или около того ударов я перехожу к мешку, поверьте мне, это легче», — рассказывает Прохазка.

иржи прохазка mma

Но самый дикий эксперимент он устроил с простой боксерской двойкой. Прочитав у Миямото Мусаси, что мастера иногда били один и тот же удар сутки, Иржи решил повторить их подвиг. Уйдя в горы, он двадцать четыре  часа подряд пробивал боксерскую двойку, стараясь концентрироваться на идеальном ее исполнении. Причем он не рассчитал запасы, взяв с собой всего пять литров воды, она кончилась через двенадцать часов, и остальное время пришлось работать, страдая от жажды. В конце он уже не чувствовал свое тело, но все-таки смог завершить эксперимент.

Иржи выглядел как фрик в первом бою в UFC

Пройдя долгий путь к вершине, Прохазка в 2020 году подписался в самую крутую лигу ММА нашего времени — UFC. И ему сразу же попался крайне непростой противник — курдский нокаутер Волкан Оздемир. Их бой прошел 11 июля 2020 года на шоу UFC 251 — Usman vs. Masvidal. Зрители навсегда запомнили Прохазку как харизматичного (если не сказать экстравагантного) бойца. 

иржи прохазка mma

Конечно, странные подергивания руками и шлепки себя в грудь были у него и раньше. Например, в последнем перед UFC бою с Си Би Доллауэем он вел себя похожим образом. Но в поединке с Оздемиром подобное поведение резко усилилось, Иржи начал говорить что-то в бою, ни к кому не обращаясь, двигаться совершенно нетипично для бойца и изображать что-то похожее на то, как мы в детстве показывали стойки и движения из каратэ.

Все это явно обескураживало Оздемира и приводило в восторг публику, особенно когда во втором раунде Иржи сначала попал с ноги в голову противника, явно пошатнув его, а затем добил той самой двойкой, которую он отрабатывал по-самурайски в горах. В общем, Оздемир был отправлен в глухой нокаут. 

Иржи Прохазка – Волкан Оздемир. 0:11 – Прохазка что-то беззвучно кричит сам себе. 0:17 – проводит себе ладонью перед лицом. 0:26 – шлепает себя по груди. 0:33 – демонстрирует странные движения «типа Брюс Ли». 1:43 – удар с ноги в голову, пошатнувший Оздемира. 1:52 – нокаут.

Все-таки со стороны это похоже на изначальную задумку, наложившуюся на уже привычные движения. Иржи максимально нестандартно двигался, обескураживая противника странными ужимками, гримасами, но при этом эффективно и четко бил, попадал и в итоге забрал бой нокаутом, произведя впечатление на публику, сразу заработав бешенную популярность. Он стал настолько известен, что проведя еще один поединок, вышел на титульный бой с Гловером Тешейрой, который должен состояться 11 июля 2022 года на UFC 275.

Иржи вырубился от удара противника, но никто этого не заметил

Последний на данный момент поединок в карьере Иржи также оказался примечательным. Причем не только тем, что победа в нем проложила дорогу Прохазке к бою за титул. В этом бою было два других интересных момента. Во-первых, Иржи перед поединком с Домиником Рейесом поставил себе задачу не заниматься сексом два месяца, чтобы лучше тренироваться и быть злее: «Я исключаю секс в подготовке к бою. Вот к следующему бою не буду им заниматься два месяца, уже держусь, стараюсь держаться. Я не считаю это жертвой. Когда ты знаешь, что ведет к победе, то ты очень воодушевлен».

иржи прохазка mma

Вторым любопытным моментом стало то, что во время боя Иржи умудрился вырубиться так, что этого никто не заметил. Рейес пробил хороший удар с руки по лицу Иржи и тот повалил противника броском. Во время возни на земле Доминик апкиком (ударом с ноги снизу вверх из положения лежа) вырубил Прохазку, и тот несколько секунд валялся на нем бездыханный, но достаточно быстро очнулся, чтобы не спалиться.

Как говорил потом Иржи: «А во второй ситуации, когда удар с земли пришелся мне в голову, это был нокаут. Это был нокаут, но никто этого не знает. На одну из двух секунд я был в отключке. Я был в отключке. Я просто… прислониться к нему, просто чтобы немного, одну, две, три секунды, перевести дух».

Отлежавшись, Прохазка смог-таки вырубить противника ударом локтя с разворота, красиво закончив бой.

Иржи Прохазка – Доминик Рейес. 3:41 – апкик и нокаут. 4:01 – победный локоть с разворота.