Даже если вы не интересуетесь баскетболом, вы наверняка знаете, кто такой Майкл Джордан: легенда НБА, «Король воздуха», который позже пытался найти себя в бейсболе, а затем стал первым истории спортсменом-миллиардером. Он «снимался» с Багзом Банни и Даффи Даком в «Космическом джеме», а в его честь названа модель кроссовок Air Jordan, выросшая в отдельный бренд. На днях об этом невероятном человеке поведали еще одну историю — из его лучших, баскетбольных времен.

Историю рассказал другой известный спортсмен — бывший хоккеист Джереми Роник. Дело было в 92-м году в пригороде Чикаго. Джордан играл за «Буллс», Роник выступал в НХЛ за «Блэкхоукс». Две звезды большого спорта пересеклись на поле для гольфа. У Джордана в тот вечер была игра с командой «Кливленд Кавальерс».

«Мы сыграли с ним один раунд, — рассказал Роник. — Я нагрел его на несколько тысяч [долларов] и уже приготовился уходить. “Буллс” играли тем вечером с “Кавальерс”. Я подумал, что он тоже уходит. А он говорит: “Нет, давай еще сыграем”. Мы пошли, набрали еще сумку льда и Coors Light, вернулись на поле. Сыграли еще 18 лунок, я снова выиграл у него несколько тысяч долларов». 

«Мы почти весь день пили пиво, а затем он собрался ехать на стадион, — продолжил Роник. — Я ему говорю: “Я звоню своему букмекеру, ставлю все выигранные деньги на “Кливленд”. Он отвечает: “Короче, слушай сюда: мы выиграем очков на 20, а я заброшу очков на 40”. Ладно, говорю. В итоге парень выходит и забрасывает 52 очка, команда выигрывает с преимуществом в 26 очков или что-то такое. До этого он выпил где-то 10 банок пива. Чувак, Майкл Джордан — лучший атлет, что мне приходилось видеть».

Если Роник и приукрасил историю, то не сильно. В той игре Джордан забросил 44 очка, а его команда выиграла 126-102.

Любопытно, что в 2015 году некий биргик с сайта First We Feast провел целое расследование на тему, не внедрял ли Джордан «сикс-пэк» после каждой игры. Рассказ Роника наверняка предоставит автору того расследования массу пищи для размышлений.