В прошлом году на ринг вернулись две легенды бокса – 50-летний Рой Джонс Младший и 54-летний Майк Тайсон провели бой, приковавший к себе внимание всех любителей боевых искусств. Поединок был весьма бодрый и завершился вничью — при том, что это был и один из самых «возрастных»боев в истории: 104 года на двоих! В 2021 году нас ждет еще более экстравагантное зрелище: Тайсон ведет переговоры со своим некогда принципиальным соперником — самим Эвандером Холифилдом, которому аж 58 лет. В ожидании этого боя (если он вообще состоится) мы решили вспомнить другие бои ветеранов.

«Реально крутой» против «СуперБрайана» — Эвандер Холифилд (48) и Брайан Нильсен (46)

Эвандер Холифилд — настоящая легенда бокса. Непосредственно до старта профессиональной карьеры он взял бронзу на Олимпиаде 84-го года, а уже в 1988 стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе, а позже — абсолютным чемпионом и в супертяжелой категории.  Также он четыре раза становился чемпионом мира в супертяжелом весе. Брайан Нильсен гораздо менее именит. Тем не менее, он чемпион мира по версиям IBO и IBC, и также завоевал бронзовые медали на Олимпийских играх. 

Бойцы встретились 7 мая 2011 года на шоу в Копенгагене, столице Дании. В момент боя Эвендеру было 48 лет, Брайану – 46. Бойцы подошли к поединку на совершенно разном уровне подготовки: Холифилд в этом же году уже провел один бой против Шермана Уильямса, Нильсен же не бился уже почти десять лет назад – его предыдущий поединок состоялся в 2002 году.

Холифилд выглядел отлично на фоне довольно обрюзгшего Нильсона. Тем не менее, Брайан отлично боксировал, давая конкурентный бой. Но в третьем раунде Эвандер, пробив двойку по корпусу, закончил ее отличным боковым в голову, отправив противника в нокдаун. Нильсен оклемался и бился еще до десятого раунда, где Холифилд, зажав его в углу, начал забивать, вынудив судью остановить бой.

Эвандер Холифилд — Брайан Нильсен. Часть 1. Нокдаун – 23:41.
Эвандер Холифилд — Брайан Нильсен. Часть 2. Концовка боя – 18:06

«Голландский лесоруб» против «Мистера Совершенство» — Петер Артс (43) и Эрнесто Хост (49)

Бой настоящих легенд кикбоксинга. Артс трижды брал гран-при К-1 — крутейшего промоущена, где бились лучшие представители ударных единоборств. Кроме того, он завоевывал звания чемпиона мира по кикбоксингу (IKBF) и тайскому боксу (WMTA). Подробнее мы о нем уже писали. Эрнесто Хост еще более именит. Четыре гран-при К-1, два — К-2. Чемпионских званий у него еще больше — он чемпион мира по тайскому боксу в двух весовых по версии WMTA, кикбоскингу по версиям WKA и ISKA. Также завоевал золото на чемпионате мира по савату. 

Бой состоялся 19 октября 2014 на шоу WKO: Kumite Energy. До этого парни пересекались уже пять раз. Два раза верх одержал Петер, три – Эрнесто. Артс был младше и уже провел два боя в том году, да и в предыдущие годы не простаивал. Хост провел в 2014-м один бой — но перед этим не выступал с 2006 года. Восемь лет простоя для профессионала – немалый срок. Тем не менее, Эрнесто показал себя отлично.

Весь первый раунд Хост довольно бодро шел в размен, пробивал лоу и колени в клинче. Во втором раунде завелся уже Петер, накидывая акцентированные удары руками, и даже уронил Хоста, но нокдаун ему не отсчитали – видимо, судья решил, что Эрнесто поскользнулся. В третьем раунде инициатива снова перешла в руки Хоста – удары сыпались на противника как из рога изобилия. Три раза Эрнесто ронял противника – подсекая или просто сваливая на землю. В итоге после трех раундов противостояния, победа заслуженно ушла в копилку Хоста.

Петер Артс — Эрнесто Хост. Падение Эрнесто – 3:06. отличный удар в ногу от Эрнесто – 5:19

«Ремпейдж» против «Убийцы топором»: Куинтон Джексон (40) и Вандерлей Сильва (42)

Вандерлей Сильва — великолепный боец муай-тай, перешедший в смешанные единоборства. Он знаменит своими жесткими нокаутами и забиванием противника ногами в партере. Был чемпионом японского промоушена Pride, а также выигрывал гран-при этой же организации. Также боец становился чемпионом мира по вале-тудо (бразильской версии мма). Куинтон Джексон тоже блистал в Pride и стал там чемпионом в средней весовой, а затем перешел в UFC, где тоже взял пояс чемпиона.

Поединок между ними состоялся 29 сентября 2018 года на шоу Bellator 206. Джексону в момент боя было сорок лет, а Вандерлею – сорок два. Сильва до этого бился год назад, выйдя после четырехлетнего простоя. Куинтон же не имел долгого перерыва между боями. В 2018 он уже бился, да и до этого каждый год имел минимум по одному бою. Парни до поединка пересекались уже три раза – два боя выиграл Вандерлей, один – Куинтон.

Весь первый раунд прошел в разведке – противники топтались друг напротив друга. Лишь пару раз Джексон, пользуясь габаритами, прижимал Сильву к сетке, да один раз Вандерлей провел хорошую комбинацию из ударов ног и рук. За двадцать секунд до конца раунда парни устроили неплохую размахайку в стиле старого-доброго Pride, но на этом все и кончилось. 

Второй раунд начался также бодро – с мощного обмена сериями на руках. Затем немного топтания и Джексон пробивает мощнейший боковой, сильно пошатнув противника. Сил добить не хватило и начались затяжные обнимашки у сетки, прерываемые редкими всплесками активности. Но, наконец разлепившись, Джексон еще одним прямым срубил противника и добил в партере.

Куинтон Джексон — Вандерлей Сильва. 7:14 – мощный боковой Джексона. 9:47 – победный удар Джексона.

«Русский медведь» против «Крушащей машины»: Олег Тактаров (40) и Марк Керр (38)

Олег Тактаров — один из знаменитейших бойцов смешанных единоборств из России, который выступал в олдскульные времена. Первый чемпион UFC из России. Позже, став знаменитым за счет боев, подался в киноиндустрию, где снялся во множестве фильмов. 

Марк Керр — участник ранних турниров UFC, также блиставший в японском промоушене Pride. Выиграл World Vale Tudo Championship 3 в тяжелом весе. В том же весе выиграл турниры UFC 14 и UFC 15. Мощный и харизматичный боец, имевший зубодробительный граунд-энд-паунд. Бой состоялся 11 апреля 2008 года на шоу YAMMA — Pit Fighting 1. Олег год назад провел профбой, а до этого не бился шесть лет. Марк уже бился в 2008, да и в предыдущие годы не простаивал. Но проблемы с наркотиками сильно подкосили его физическую форму. Подробнее про ситуацию с наркозависимостью Керра можно узнать из документального фильма «Крушащая машина» выпущенного в 2003 году каналом HBO. Именно из-за этих проблем вместо огромного раскачанного бойца перед нами предстал простой мужик с соседнего подъезда. Судить о форме Тактарова по внешности было сложнее — он и так никогда не был особо накачанным.

Почти сразу после начала боя Керр прошел в ногу противника и повалив его, начал бить. Тактаров хорошо защищался и быстро встал, чтоб улететь на настил от тяжёлого прямого удара американца. Снова начались обнимашки в партере, и тут Тактаров не упустил своего шанса – вышел на рычаг колена и заставил противника постучать.

Олег Тактаров — Марк Керр. Удар Марка – 1:22. Рычаг колена – 1:52

«Самый опасный человек в мире» против мастера из семьи Грейси: Кен Шемрок (52) и Ройс Грейси (48)

Снова противостояние легенд, но уже из мира смешанных единоборств. Кен Шемрок — один из тех титанов, на чьих плечах покоится UFC. Победив Дена Северна, он завоевал турнирный пояс UFC. Также он был чемпионом организации Pancrase, японского промоушена по мма, где разрешалось бить по лицу только ладонями. Шемрок основал знаменитое «Львиное логово» — зал, где тренировались многие знаменитые бойцы, например его сводный брат Фрэнк Шемрок, Олег Тактаров и Гай Мецгер. В 2003 году был включен в Зал Славы UFC. Ройс Грейси — представитель знаменитого клана основателей бразильского джиу-джицу. Победитель первых турниров UFC, на них Грейси демонстрировал чудеса борьбы в партере, побеждая более крупных противников болевыми или удушающими. Он был первый бойцом, чье имя было внесено в Зал Славы UFC.

Поединок состоялся 19 февраля 2016 года на шоу Bellator 149. Кен провел один бой в 2015 году, но до этого имел простой в пять лет. Ройс же свой последний профбой провел девять лет назад. До этого парни встречались дважды – один раз выиграл Грейси, второй бой закончился вничью. 

Все произошло довольно быстро: потанцевав в стойке и попинавшись ногами под недовольный свист публики, бойцы сцепились в клинче и начали обхаживать друг друга коленями. Пробив удачный удар коленом, Ройс уронил противника и забил кулаками в партере.

Кен Шемрок — Ройс Грейси. Перевод в партер и добивание — 2:10.

«Последний император» против «Ремпейжда» — Федор Емельяненко (43) и Куинтон Джексон (41)

Еще один «возрастной» бой Куинтон Джексон провел с нашей легендой. Бой состоялся 29 декабря 2019 года на шоу Bellator 237. В этом году Федор уже бился, да и до 2019 не простаивал, имея минимум по одному поединку в год. Джексон победил Сильву год назад, да и до этого также имел бои.

Почти с самого начала боя Федя бросился в атаку, но Джексон хорошо принял удары на защиту. Весь недолгий бой – всего две минуты сорок четыре секунды – прошел по одному сценарию – Федор наскакивал и бил, Куинтон перекрывался или отмахивался. Было видно, что в американце много лишнего веса и ему тяжело. Мучения закончились после жесткого прямого от Феди – противник мешком свалился на настил, и судья остановил поединок. 

Федор Емельяненко — Куинтон Джексон. Победный удар Федора – 5:16