Теперь джедаи и ситхи могут сражаться между собой не только на косплеерских вечеринках. Во Франции появилась спортивная федерация дуэлей на световых мечах — теперь им прочат попадание в программу Олимпиады 2024.

Разумеется, разрубить противника пополам не получится при всем желании. На соревнованиях используются только пластиковые мечи с подсветкой и маленьким динамиком, издающим классический «вжух» после включения.

По правилам дуэли проходят в небольшом круге. Удар световым мечом по голове и телу дает по 5 баллов, по рукам и ногам — по 3, по кистям — 1 балл. Побеждает тот джедай или ситх, который первым наберет 15 баллов. Если оба бойца получили по 10 очков, включается система «мгновенной смерти», когда каждый точный удар в голову или тело, становится фатальным и завершает дуэль. Очки будут засчитаны только в том случае, если конец меча перед ударом побывает за спиной атакующего — это и должно добавить зрелищности.

Несмотря на кажущуюся примитивность — «лупи и бегай по кругу» — специалисты уверяют, что дуэли на световых мечах гораздо сложнее поединков на рапирах или шпагах. Тренировать бойцов будут признанные мастера ваапада и прочих джедайских стилей боя — поговаривают, что в качестве экспертов к соревнованиям будут привлекать постановщиков драк из последних фильмов серии «Звездные войны».

дуэли на световых мечах спорт отвратительные мужики disgusting men

Возникает вопрос — почему только сейчас серьезные спортивные организации обратили внимание на фанатов легендарной космооперы? Генеральный секретарь федерации фехтования Франции Серж Обелли отвечает, что комьюнити фанатов «Звездных войн» сегодня, наконец, стало столь многочисленным, что может легко обойти любителей Зорро и «Трех мушкетеров»:

Фанаты вселенной «Star Wars» (да и вообще современная молодежь) — в жизни не самые активные люди, предпочитающие спорту комиксы, фильмы и прочие «кнопочные развлечения». Этих людей много, и привлекать их к активности лучше всего через что-то интересное. А что может быть более интересным, чем дуэли на световых мечах?

Обелли утверждает, что данная дисциплина имеет отличные перспективы, так как классические поединки на рапирах потихоньку уходят в историю. Нынешним молодым людям уже не так интересно представлять себя д’Артаньяном, а вот ситхом или джедаем — самое оно.

Мы хотим сделать поединки на световых мечах не только безопасными, но и визуально интересными, максимально пытаясь добиться сходства с фильмами.

Мишель Ортиз, организатор турниров

Специалисты полагают, что дуэли на световых мечах уже в 2024 году могут войти в программу Олимпиады.