михаил илюхин биография mma

Отец этого парня мог поднять трехсоткилограммовый двигатель, когда чинил свой бульдозер, а сам он поднимал и швырял своих противников с потрясающей легкостью. Однажды он бился на ринге пять раз за вечер, после чего организаторы боев пытались сбежать с его призовыми деньгами. Он побеждал с помощью ныне запрещенного приема, но и ему самому в бою разрывали рот и тыкали пальцами в глаза. Он выигрывал у таких звезд, как Игорь Вовчанчин и Ренди Кутюр. Михаил Илюхин — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Илюхин вырос в непростые времена (зато обладал отменной наследственностью)

Михаил Иванович Илюхин родился в городе Киреевск Тульской области 21 ноября 1966 года. И, надо сказать, ему очень повезло с наследственностью — его отец был прямо-таки феноменально силен. Он работал бульдозеристом, и как рассказывал сам боец: «Когда ломался двигатель, он один, я просто знаю, что он (двигатель, весит. прим. авт.) не меньше триста килограмм… он его надевал на себя… обвязывался такими толстыми жгутами, его вытаскивал».

Имея перед глазами такой пример, Михаил уже в двенадцать лет занялся самбо, затем к этому добавились бокс и лыжи. Позже Илюхин полностью сосредоточился на выбранной ранее борьбе. В 1995 году он выиграл чемпионат России, а на чемпионате мира занял третье место.

михаил илюхин биография mma

В юности с Илюхиным случилась история, характерная для того времени — в пятнадцать лет, идя с тренировки, он нарвался на подвыпившего гражданина, который решил выместить на парне свою злобу. Пьянчуга схватил Илюхина за волосы и начал пригибать к земле, параллельно охаживая кулаком по затылку и спине. Когда в лицо Михаила полетело колено, он среагировал быстро и жестко. Подхватив опорную ногу, он уронил противника и также схватил за космы. Тот начал сопротивляться и орать, а когда вырвался, клок его волос остался в руках Илюхина. На прощание парень отвесил противнику увесистую оплеуху.

Илюхин участвовал в турнирах в «лихие девяностые»

Профессиональную карьеру в смешанных единоборствах Михаил начал в самый разгар «лихих девяностых». Первым стал турнир-однодневка IAFC — Absolute Fighting Eurasian Championship, прошедший 1 июля 1995 года. Мероприятие было необычно тем, что в нем, в отличие от турниров ранних UFC или K-1 в сетке было не восемь, а тридцать два бойца. Так что победитель должен был за один вечер пройти не три, а пять схваток. И Илюхин с честью прошел это испытание.

Турнир проходил в цирке, набитом народом до отказа. По словам Михаила, ушлые устроители продавали по два билета на одно место, отчего между обманутыми зрителями возникали конфликты, едва не доходящие до драк. Но это был не самый яркий признак времени — прямо перед началом соревнований в цирк поступил звонок о заложенной бомбе. Испуганная толпа рванулась на выход, вынеся даже тех, кто не собирался убегать. Как рассказывал сам Илюхин, наблюдавший за этой сценой из раздевалки: «Выбегали так, я помню, около меня пробежал Владимир Вольфович (Жириновский. прим. авт.), его вынесли вместе с охраной».

михаил илюхин биография mma

Тем не менее, после проверки цирка всех запустили обратно и начался турнир. Наш герой прошел пять схваток и выиграл все, используя приемы самбо, причем первые четыре — болевым на ногу, ущемлением ахиллесова сухожилия.

Первым противником стал Петр Чернов, представитель развивавшейся в те времена славяно-горицкой борьбы, авторской системы А.К. Белова — по сути, рукопашки с налетом славянского колорита. Бой длился всего 36 секунд, и большую часть этого времени Чернов кружил рядом с противником, накидывая удары по воздуху. Затем — резкий проход в ноги от Илюхина и выход на ахиллес, отчего соперник тут же сдался.

Вторым оппонентом стал Максим Тарасов, представитель дзюдо, продержавшийся 41 секунду. Высокий дзюдоист попытался ударить противника в стойке, тут же оказался переведен в партер, где ему начали отламывать руку, а затем отломали ногу, все тем же ущемлением ахиллесова сухожилия.

Следующим на Илюхина вышел адепт шотакан-каратэ Вадим Шевченко, который продержался восемь секунд. Тут все было еще проще: каратист ударил ногой — и все: его конечность оказалась в замке, проход в ноги, падение, прием, конец схватки.

михаил илюхин биография mma

В полуфинале Илюхина встретил Леонид Ефремов, практикующий боевое самбо. Бой продлился целую минуту и девять секунд. Сразу пройдя в две ноги и уронив противника, Илюхин довольно долго возился с ним в партере, сначала пытаясь провести болевой на руку, затем скрутку пятки. Но бой он завершил все тем же ущемлением ахиллесова сухожилия.

И вот финал — сошлись два представителя боевого самбо из Тулы. Противником стал Виктор Ерохин, который был тяжелее на десять килограммов и выше на одиннадцать сантиметров. И победа над ним далась Илюхину непросто. После нескольких ударов он бросил противника, но тот тут же поднялся, после чего снова был переведен в партер. 

Михаил попытался провести излом колена, но соперник отлично защитился, да еще и пробил несколько ударов по почкам. После этого бойцы чуть побились в стойке, и Илюхин снова бросил своего противника на настил. Вот тут случилось забавное — оба бойца провели ущемление ахиллесова сухожилия. Поломав немного друг другу ноги, спортсмены встали в стойку и снова перешли к борьбе на земле, где, чутка повозившись, Михаил взял спину и провел удушение, выиграв этим приемом схватку.

Михаил Илюхин — Петр Чернов. 4:33 — начало боя. 5:24 — ахиллес. Михаил Илюхин —Максим Тарасов. 34:55 — начало боя. 35:31 — ахиллес. 35:45 — замедленный повтор. Михаил Илюхин — Вадим Шевченко. 47:45 — начало боя. 47:50 — ахиллес. 48:03 — замедленный повтор. Михаил Илюхин —Леонид Ефремов. 1:00:00 — начало боя. 1:01:06 — ахиллес. Михаил Илюхин — Виктор Ерохин.  1:04:29 — начало боя. 1:06:43 — обоюдный ахиллес. 1:08:06 — удушение.

Так Илюхин выиграл свой первый турнир-однодневку, но под конец его ждал еще один сюрприз из девяностых. Ему вручили пояс чемпиона, поздравили под звуки фанфар, но когда он пошел за призовыми деньгами, пятнадцатью тысячами долларов, оказалось, что все, кто должен был выдавать приз, уже разбежались, а те, кто остались, делают вид, что не при делах.

Как рассказывал сам боец: «Пошел за призовыми туда, где, что, чего, а уже нет никого. А дальше пошел вниз, где сидели ребята (организаторы. прим. авт.)… они там сидели, мы так и так, пришли за этими (деньгами. прим. авт.), они ответили: … «Ребята все ведь закрылось уже, мы тут каким боком». Позже ему все же выплатили гонорар, но меньше — десять тысяч.

Илюхин побеждал ныне запрещенным приемом

В те непростые времена правила боев по смешанным единоборствам только вырабатывались, поэтому иногда в поединках вполне легально проходили приемы, которые сейчас считаются запрещенными. Например, давление подбородком на глаз, которое Илюхин использовал дважды за карьеру. 

Впервые победу этим приемом Илюхин одержал на следующем турнире-однодневке, в котором также бились тридцать два участника, IAFC — Absolute Fighting Championship 1, прошедшем 25 ноября 1995 года. В третьем бою Михаил пересекся с великолепным украинским бойцом Игорем Вовчанчиным, звездой японского Pride, мощнейшим ударником и ярким нокаутером, о котором мы уже рассказывали.

Игорь Вовчанчин

Илюхин не стал испытывать удачу в стойке и сразу перевел противника в партер. Там он довольно долго лежал, но затем попытался выломать руку Вовчанчину, однако украинец грамотно защищался, не давая сделать болевой. Затем наш герой перешел на излюбленный ахиллес, но и тут противник не дал провести прием, да еще и неплохо накидал ударов по почкам и голове.

Илюхин перешел на попытку сначала кимуры, потом американы (два вида болевых на руку), но все тоже прошло безрезультатно — при этом украинский боец пробивал удары коленом в голову противнику. После довольно многочисленных попыток выйти на болевой Михаил все-таки нашел ключ — зажав голову противника руками, надавил подбородком ему на глаз, после чего тот сдался. На видео даже слышно резкий вскрик Вовчанчина — когда прием начал работать.

Позже в интервью Илюхин объяснял суть самого приема. Дело в том, что подбородком он давил на болевую точку на виске противника, а Вовчанчин, уходя от боли, повернул голову так, что подбородок попал ему в глаз. Просматривая видео, сложно сказать, как было на самом деле — по тайм-коду каждый может сам сделать вывод. На сайте sherdog, самом авторитетном сайте, собирающем статистику по бойцам MMA, победа над Вовчанчиным обозначена как «Chin in the Eye», то есть, собственно говоря, «подбородок в глаз». 

Михаил Илюхин — Игорь Вовчанчин. 7:48 — начало приема, можно услышать вскрик Вовчанчина. 9:44 — замедленный повтор.

На этот же прием через год попался бразилец Синди Гонсалес Фрейтас по прозвищу «местре Халк». Дело было на турнире Shoot Boxing — S-Cup 1996, который прошел в Токио. Немного поработав в стойке, Илюхин прошел в ноги противнику и, несмотря на то, что тот отчаянно цеплялся за канаты, уложил на настил. В партере довольно долго шла возня, но на седьмой минуте боя Михаил провел все тот же болевой, надавив противнику подбородком на глаз, после чего бразилец сдался.

Илюхину в бою рвали рот и тыкали пальцем в глаз

Впрочем, Илюхин и сам становился жертвой запрещенных приемов. В финале того же турнира, где он встречался с Игорем Вовчанчиным, ему пришлось пересечься с бразильцем Рикардо Морайсом по прозвищу «Мутант». Прозвище дано не зря — огромный, ростом в 202 см и весом в 122 килограмма, боец словно скала возвышался над Михаилом, чей рост всего 175 см.

Илюхин даже не подумал связываться с таким противником в стойке и сразу прошел в ноги, бросив его на землю. Но бразилец, обхватив ногами корпус соперника, зажал его руки, не давая двигаться. На это Илюхин ответил разрешенными на том турнире ударами головой. Так продолжалось довольно долго, причем удары головой выходили очень мощными. «Мутант» попытался порвать противнику рот, засунув туда палец. Судья среагировал, убрав руки бразильца. 

Рикардо Морайс

Как только Морайс ослабил удержание, Михаил обрушил на его голову настоящий град ударов кулаками. Так продолжалось довольно долго — Илюхин отбивал голову противника своими кулаками и лбом, а «Мутант» защищался, иногда пробивая локтями и кулаками удары снизу. В особо критический момент бразилец надавил пальцами на глаз сопернику, отчего Илюхин обратился к судье, но тот дал команду продолжить бой.

После этого Илюхин, дезориентированный ударом в глаз, все-таки продолжил избиение бразильца, но это продолжалось недолго — тот ловким движением перевернул своего соперника, сел на спину и начал вколачивать его голову кулачищами в настил, а когда Михаил не смог защитить шею, взял удушение, заставив сдаться.

Михаил Илюхин — Рикардо Морайс. 4:05 — попытка порвать рот. 8:19 — давление на глаза, Илюхин обращается к судье. 9:12 — переворот. 11:30 — удушение.

Как позже рассказывал Илюхин, он почти добил Морайса, но тот самый тычок пальцем в глаз не дал ему довести дело до конца и даже в итоге посадил ему зрение. Так боец описывал свои ощущение от запрещенного приема: «Ощущение, будто пыль поднялась и глаза полны сора. Представили? Хватаешься за лицо, начинаешь выковыривать. Только скорее, скорее…».

Так наш герой проиграл финал второго турнира-однодневки в своей жизни. Позже он предложил бразильцу реванш, но тот отказался, сказав, что практически все деньги с гонорара потратил на лечение. Настолько сильно его тогда избил Илюхин. 

Илюхин пересекался в бою с мегазвездами и побеждал их

За всю Михаил Илюхин герой провел 41 бой и 30 из них выиграл. Конечно, не все его противники были знамениты, но ему удалось пересечься с мегазвездами, например Куинтоном Джексоном, Игорем Вовчанчиным и Ренди Кутюром. Джексону он проиграл, а Игоря и Ренди выиграл.

Куинтон Джексон

Про победу над Вовчанчиным мы писали выше, а вот на бое с Кутюром остановимся поподробней. Поединок прошел в 1999 году на шоу Rings — Rise 1st. Илюхин почти сразу попытался пройти в ноги, но Кутюр, базовый борец, отлично защитился и даже взял противника в гильотину, попытавшись удушить в стойке. Ничего не вышло, и парни перешли к обмену ударами, при этом время от времени сцепляясь в захватах. Американец чаще пробивал коленями, но наш герой неплохо накидывал в ответ кулаками. В один момент Кутюр так ловко вырвался из захвата, что Илюхин по инерции чуть не вылетел между канатами с ринга.

Теперь уже американец прошел противнику в ноги, смог уронить его и довольно долго контролировал сверху, пытаясь улучшить позицию. Он даже смог зайти за спину, но тут Илюхин попытался взять ему руку на излом. Защищаясь от приема, Кутюр снова чуть не выкинул соперника между канатами, однако судья вовремя схватил бойцов.

Ренди Кутюр

После этого соперники довольно долго бились в стойке, обмениваясь ударами и попытками бросков, затем Илюхин вышел на кимуру и почти ее довел. Но, так как противники упали близко к краю ринга, судья остановил поединок, чтобы перетащить бойцов на середину. Начав с того же положения, Михаил довел прием до конца, и соперник сдался.

Михаил Илюхин — Ренди Кутюр. 2:06 — Илюхин почти выпадает с ринга. 2:31 — болевой на руку и снова почти выпадение с ринга. 2:54 — первая попытка кимуры. 3:14 — победный прием.

Илюхин завершил карьеру ярко и даже яростно

Начав биться в девяностые, Михаил Илюхин провел десять лет, вытряхивая пыль из своих оппонентов. В 2005 году он провел заключительный бой, в котором проявил свой неожиданно яростный характер. Неожиданно, потому что в интервью сам боец признавался, что у него никак не получалось по-настоящему разозлиться на своих противников. В этот раз — получилось. Поединок прошел на шоу K-1 HERO’S — HERO’s Lithuania 2005, а соперником стал литовский боец Джорданас Поскаитис. 

Джорданас Поскаитис

Ловкий литовец неплохо бил ногами, делая хорошие удары с разворота в корпус и мощные хайкики в голову. Все поменялось, когда Михаил смог уронить его проходом. Илюхин принялся прижимать противника к настилу, отбивая ему корпус. Но, как только он откинулся назад, литовец нанес ему запрещенный удар в висок, на что он отреагировал, показав знак судье. На свою беду противник в этот момент нанес ему второй удар, чем окончательно вывел из себя. Илюхин в ярости набросился на соперника, откинув пытавшегося ему помешать судью как тряпичную куклу и только пятеро вбежавших в ринг ассистентов смогли удержать взбешенного самбиста.

Получив за такое поведение желтую карточку, он вернулся в бой. Его соперник довольно долго смог избегать партера, но все-таки оказался на настиле, после чего только гонг спас его от немедленной расправы. Во втором раунде Илюхин подхватил ногу противника и уронил его, в падении ловко выбив вторую своей ногой.

Михаил Илюхин —Джорданас Поскаитис. 8:04 — запрещенный удар и начало заварухи. 9:01 — замедленный повтор. 13:47 — ловкий прием Илюхина 13:55 — начало болевого. 14:06 — сдача соперника, судья пытается освободить литовца. 15:59 — замедленный повтор.

Оказавшись в своей стихии, он провел Поскаитису травмирующий болевой на ногу, при этом он, очевидно, был настолько разозлен предыдущей ситуацией, что держал болевой даже после сдачи соперника, и только судья смог вырвать литовца из его рук. На видео заметно, как судья падает, пытаясь оторвать Илюхина, мертвой хваткой вцепившегося в ногу Поскаитиса.

вовчанин