Сейчас никого не удивишь тем, как бойцы самых разных стилей мутузят друг друга на потеху публике. Но что если бойцов не два, а четыре или шесть, а то и десять — и для победы им при этом нужно удержать «Фермопильское ущелье» или стать «царем горы»? Рассказываем, на какие эксперименты идут промоутеры для раскручивания интереса к своим необычным бойцовским шоу.

Уличные бои и няшные таэквондистки: бои 2×2

Организация STRELKA — Street Fight Championship появилась в 2011 году в Санкт-Петербурге и проводит бои по MMA — чаще всего на улице и в обычном формате 1×1. Но иногда экспериментирует с боями два на два.  

Правда, в данной лиге бои 2 на 2 проводятся в формате поединков — сначала бьется одна пара, затем победитель может либо биться со следующим бойцом, либо его может заменить партнер. Такой формат не сильно отражает дух группового боя.

STRELKA — Street Fight Championship. Бой начинается с 1:45

В польском промоушене IRON WARRIORS TEAM все более серьезно. Данная лига специализируется на командных боях. Каждая команда состоит из пяти бойцов смешанных единоборств. Победа присуждается по очкам. За раз проводят три боя. В первом бьются двое на двое. Победивший своего противника может помогать сокоманднику. Во втором бое состав участников полностью меняются. Последний поединок — бьются один на один оставшиеся спортсмены.

Добивание вдвоем одного – 4.07

Есть информация, что в финальном бою, после шести минут поединков, открывают клетку, и бой идет в формате 5 на 5. К сожалению, видео подобных финалов найти не удалось. 

Если здесь идет просто старое-доброе MMA-месиво, то на просторах ютуба я наткнулся на еще более забавные бои — бои два на два по правилам таэквондо WTF. Так развлекались в рамках турнира Clash Of The Titans. На нормальном ринге бойцы работают по правилам таэквондо — одетые в защитные шлемы и нагрудники. Бьют, конечно, в основном ногами, но и кулаком иногда прилетает. Особенно няшно это выглядит в исполнении девушек-таэквондисток.

Начало боя – 1:23, 2:09 

МMA и «царь горы»: 2×2 с изюминкой

Организация Hip Show в 2012 году решила совместить командные бои по смешанным единоборствам в формате 2×2 с игрой в «Царя горы». 

Две пары бойцов запускаются на площадку. На этой площадке находятся некие препятствия в виде разных фигур – перегородки, площадки-кубы и т.д. Задача бойцов — победить своих противников или по правилам MMA, или по очкам. Очки начисляются не только за проведение болевых, удушающих или за нокауты и нокдауны, но и за удержание обоими бойцами одной из фигур. Например, если бойцы одной команды залезли на куб, и не дали себя скинуть оттуда за десять секунд — им начисляется балл, и бой начинается заново. 

Начало боя – 3:28

Другая ситуация — когда один из бойцов выбыл из поединка из-за нокаута или удушения. Тогда оставшийся спортсмен должен продержаться против двоих минуту. При этом он может убегать от них, используя препятствия на арене — такой вот боевой паркур. Если он продержится минуту, то его команда, по одним данным, сводит поединок в ничью, по другим — выигрывает. Сам бой проходит три раунда по две минуты, при этом в первых двух запрещены болевые и удушающие — то есть можно только бросать и бить. 

Бывший комментатор MMA а ныне известный ведущий подкаста Джо Роган, увидев это шоу, не мог не высказаться об этом в своем инстаграме: «Россия всегда поднимает дерьмо на новый уровень! Это безумие. Команда Паркур ММА. Вот почему я люблю русских! Эти ребята чертовски сумасшедшие!!! Они всегда находят способ поднять все на новый уровень…». 

Филиппинцы и русский ютуб: три на три 

В филиппинском MMA-промоушене Universal Reality Combat Championship c 2016 года проводят бои 3×3. В целом все подобные замесы похожи: много неразберихи — сначала бьются три пары, но позже бойцы перемешиваются, стараясь помочь своим партнерам по команде.

Начало боя – 4.32

Также проходили подобные бои и в Венгрии. Я нашел два ролика. Первый бой прошел в апреле 2019 года между венгерской командой Sárközi MMA Team и голландцами в рамках шоу Expo, организованного в честь Дня бойца, посвященного памяти венгерского мастера муай-тай Ивана Хеккенбергера.

Под роликом автор пишет, что это первый подобный бой в Венгрии.

https://www.youtube.com/watch?v=W51ZSL3k1r0
Начало боя — 2:58 

Вторая схватка прошла в ноябре 2019 года на шоу Szeged Fight Night,при участии той же венгерской команды Sárközi MMA Team. Оба боя были организованы под эгидой Венгерской федерации MMA.

https://www.youtube.com/watch?v=ImmiWLdSu0s&t=57s
Начало боя — 0:38

К сожалению, более подробной информации об этих боях в Венгрии найти не удалось. 

Кроме филиппинского промоушена и венгерских экспериментов кое-какие бои 3×3 можно найти на русском ютубе. Так, на канале TRUE GYM MMA есть формат TRUE GYM FIGHTS, где авторы проводят бои не только по MMA, но и по другим правилам — бокса и кикбоксинга.

Правда, из сорока боев таких заруб пока было всего две. Правила довольно просты — формат MMA, бьются без времени и раундов, до того, пока на ногах останется хоть один боец команды. Запрещено бить локтями, работать более семи секунд в партере и бить лежащего противника ногами. Естественно, что при выбывании одного из бойцов, команда остается в меньшинстве, и одного из участников лупят уже двое. Впечатление от боев, конечно, смешанное. С одной стороны — необычный формат, с другой — весь бой превращается в какое-то месиво, напоминающее драку алкашей у наливайки — куча крови и лупцевание вдвоем одного. 

3 на 3. Бой начинается с отметки 11:01

Другой примечательный бой на том же канале — двое на одного, да не с кем-нибудь, а с самим Рыжим Тарзаном, Вячеславом Дациком, бойцом, прославившимся не только странным поведением в бою, но и криминальной жизнью вне клетки. 

Противники 150-килограммового бойца весили гораздо меньше. После непродолжительной возни в углу Тарзан набросился на одного из противников и вылетел с ним за пределы ринга. От удара об пол придавленный тушей Дацика противник вырубился и бой продолжился уже в формате один на один. Довольно долго провозившись в партере, бойцы встали в стойку и Дацик повторил свой подвиг — вылетел за пределы ринга вместе с противником, но теперь результат был иной — у Рыжего была выбита челюсть (сказалась травма, полученная еще до боя). Бой остановили и объявили ничью.

Начало боя – 8.26. первый вылет с ринга – 9.05. второй – 13.46

Также на просторах русского ютуба можно найти пару боев 3×3 под общим названием UNDERGROUND FIGHTERS, снятых каналом «Дух Провинции». 

Бои проводятся на улице, на песчаном покрытии. По правилам – запрещены броски с высоким отрывом противника от земли, добивание ногами в партере и удары локтями. Все остальное разрешено. Сам бой выглядит неплохо, но не сильно отличается от предыдущих — месиво, кровь и вот это вот все. 

Бой начинается на отметке 15:20

Формат 3×3 сам по себе интересен, но видно, что плохо разработан: возможно, в будущем его можно будет довести до ума, добавив больше тактических приемов. Например, оставив наиболее мощного союзника, сдерживать двоих — быстро выбить вдвоем одного противника и затем уже использовать появившееся преимущество. 

«Триста спартанцев». Бои 4 на 4

Промоутеры из России в 2018 году решили вспомнить знаменитое Фермопильское сражение и подвиг трехсот спартанцев и организовали лигу командных боев — Thermopylae Team Combat. Здесь бьются команды из четырех человек, по правилам К-1 — ударка без борьбы. Противостояние проходит на специфическом прямоугольном ринге 10×2 метра, который как бы символизирует Фермопильское ущелье. 

Бой идет один на один, раунды длятся по пять минут. Когда противник проигрывает нокаутом, сдачей или по очкам, его заменяет следующий член команды, пока в одной из команд не кончатся бойцы. 

Иногда случается, что один боец может вынести почти всю команду соперника. Так, например, боец Илья Чернов из Владимира, оставшись в одиночку против троих противников, умудрился вынести их всех. 

Один из создателей лиги, Даниэль Литвинский, собрался подписывать в нее даже Конора. «В конце концов, у нас будут бойцы, которые соберут свои команды. У такого человека, как Конор Макгрегор, будет своя собственная команда». Амбициозное заявление, но думается, пока Конор отлично себя чувствует в UFC.  

Мясо! Team Fighting Championship – бои 5 на 5 

В промоушене Team Fighting Championship, проводящем соревнования в Латвии, по правилам MMA бьются команды по пять человек — причем на ринг выходят сразу все. 

Суть боев очень напоминает околофутбольные драки, когда встречаются болельщики разных команд и метелят друг друга. Только в лиге все более прилично. 

Пример околофутбольной «встречи» 

Как таковых весовых категорий здесь нет, но суммарный вес команды не должен превышать 500 кг. За боем следят пять полевых судей — по одному на пару бойцов. Проигравшей считается команда, которая первой потеряет сдавшимися или вырубленными всех участников. Также можно проиграть, если судья остановил бой, стараясь спасти здоровье спортсмена — например, если пятеро лупят одного оставшегося.

Жесткость  поединков не сильно отличается от уличных драк — например, по словам главного судьи турниров, Сергея Домнина, на первом турнире можно было прыгать ногами на лежащем противнике, правда, на последующих турнирах этот прием запретили, но «сокеркики» — футбольные удары по голове лежащего — оставили. 

США против Польши. Двое бьют одного – 5:12. Пятеро запинывают одного — 6:53

Сам бой, конечно, выглядит довольно непривычно — как попытка ввести правила в обычную драку. Но, судьи справляются, разводя, а иногда и физически утаскивая поверженных бойцов за пределы ринга. Довольно жестко выглядят ситуации, когда один боец держит противника на земле, а второй его добивает ногами в голову. Ну, и концовка боя — когда пятеро запинывают одного — тоже далека от той, что мы привыкли видеть даже в самых жестких видах спорта.