Весной мужчины в чем-то похожи на автомобили: и тем, и другим пора переобуться. Время сменить зимние сапоги на что-нибудь более легкое. И в большинстве случаев речь идет о кроссовках: это удобная, практичная и красивая обувь, в которой можно не только заниматься спортом и отплясывать на вечеринках, но и, при должном чувстве стиля, без зазрения совести появляться в офисе или театре. Обычно у среднестатистического покупателя процесс приобретения кроссовок проходит примерно так: пришел в спортивный магазин, примерил первое, что приглянулось, подошло — взял. Схема вполне рабочая, если для вас обувь это только средство передвижения, но итог вы можете наблюдать сами: сотни молодых людей в абсолютно одинаковых (и, честно говоря, осточертевших) «эирмаксах» или «ньюбэлэнсах».

Если же этой весной вы вдруг решили, что хочется чего-то нового, но при этом вы совершенно не в курсе, что сейчас происходит в индустрии, где сумасшедшие люди стоят в трехдневных очередях за лаптями от Канье Уэста — выдохните, у нас все схвачено. Отвратительные мужики собрали все самые интересные новинки сезона от основных брендов, из­­ которых вы сможете выбрать что-то на свой вкус, образ жизни и кошелек.

adidas originals

Adidas Nike Puma Reebok New Balance Onitsuka Tiger Converse VANS кроссовки на весну на лето коллекция подборка статьи материалы отвратительные мужики

Немецкий трилистник приготовил две новые коллекции
на весну-лето 2016

Во-первых, серия NMD, чей основной силуэт родился из скрещивания новейших технологий с очертаниями архивных моделей середины 80-х. Отличительная черта серии: выступающие декоративные вставки на подошве и использование контраста ярких насыщенных оттенков.

 

Модели линейки NMD_R1 Runner обойдутся в среднем в 8-9 тысяч рублей. Высокие NMD_C1 Chukka и NMD_CS1 City Sock, нацеленные больше на высокую моду, чем на повседневное использование, стоят около 13 тысяч.

 

Второй релиз — обновленная серия Tubular (6-10 тысяч). Это тоже переосмысление архивной коллекции — в изначальном виде «тубулары» появились в продаже в 1993 году. Коллекция предоставляет большой выбор разнообразных силуэтов (Runner, Radial, Nova, Doom) и цветовых сочетаний, но всех их объединяет гипертрофированная подошва, мягкие пастельные тона, высокий облегающий лодыжку язычок и наличие эластичных текстурных вставок, прочно удерживающих стопу.

 

Для тех, кто спортивному или уличному стилю предпочитает деловой или, прости господи, кэжуал, отлично подойдут superstar (5-9 тысяч рублей, классическая форма, десятки вариантов однородных цветов), модифицированные модели ZX Flux или Tobacco из совместной коллекции с японской маркой White Mountaineering, очередное обновление линейки SPEZIAL (7-9 тысяч) или более строгие Stan Smith, которые прекрасно смотрятся практически с любым костюмом.

Классика обойдется где-то в 6-8 тысяч рублей, но при желании нетрудно найти премиальный вариант за 25 тысяч, разработанный совместно с бельгийским дизайнером Рафом Симонсом.

 

 

Если же финансы позволяют угореть по чему-нибудь элитному и недоступному большинству простых смертных, то можно, например, попытаться ухватить очередной релиз YEEZY boost от Канье Уэста, которых в этом году планируется несколько.

Абсолютно неважно, как вы относитесь к самому Уэсту или к внешнему виду его дизайнерских коллекций, но факт остается фактом — партии моментально разлетаются в первый день продаж, а потом появляются на eBay за баснословные суммы, превышающие розничную цену (12-17 тысяч) в несколько раз и улетают оттуда с почти такой же скоростью. Помимо этого, в арсенале adidas есть еще одна интересная коллекция премиум-класса — Y-3 от известного японского дизайнера Йодзи Ямамото.

Новые силуэты Kyujo и Qasa впервые были представлены на недавно завершившейся Парижской Неделе моды, суммы на их ценниках колеблются в районе 30 тысяч рублей.

Nike

Adidas Nike Puma Reebok New Balance Onitsuka Tiger Converse VANS кроссовки на весну на лето коллекция подборка статьи материалы отвратительные мужики

Главные нововведения в ассортименте американского концерна в значительной степени коснулись престижной линейки Air Jordan. Небольшое лирическое отступление, чтобы, так сказать, осознать важность момента.

Именно в этой линейке практически ежемесячно случаются релизы или рестоки (возвращение в продажу уже вышедшей модели), премьеры регулярно вызывают если не фурор, то хотя бы интерес со стороны поклонников и коллекционеров, а для анонса юбилейной модели Nike зимой устраивали полноценную конференцию с прямой трансляцией и открытием предзаказов — прямо как у Apple или PlayStation.

Adidas Nike Puma Reebok New Balance Onitsuka Tiger Converse VANS кроссовки на весну на лето коллекция подборка статьи материалы отвратительные мужики

Такая репутация у бренда появилась благодаря нескольким факторам. Во-первых, роль сыграла достаточно богатая и интересная история, начавшаяся в 1984 году, когда корпорация заключила контракт с Майклом Джорданом. В результате Nike начали регулярно производить узнаваемые модели специально для легенды баскетбола, в которых Майкл щеголял на площадке, нарушая дресс-код из-за расцветки обуви (приходилось платить штраф в 5 тысяч долларов за каждую игру, но Nike использовала это в качестве рекламы), и принимал непосредственное участие в продвижении баскетбола и формирования его истории. Популярность росла в геометрической прогрессии — всем хотелось такую же обувь, которую Эм Джей носил на Олимпиаде и в «Космическом Джэме», всем хотелось хоть чуть-чуть да почувствовать себя атакующим защитником Chicago Bulls.

Adidas Nike Puma Reebok New Balance Onitsuka Tiger Converse VANS кроссовки на весну на лето коллекция подборка статьи материалы отвратительные мужики

За баскетболом быстро подтянулся хип-хоп, и уже на протяжении многих лет именно Air Jordan считается официальной обувью субкультуры — например, свет увидели «джорданы» от режиссера Спайка Ли, а совсем недавно компания начала сотрудничать с лейблом Дрейка October’s Very Own. Nike заключила и другие похожие контракты с известными баскетболистами — собственные линейки есть у Коби Брайанта, Кайри Ирвинга и Леброна Джеймса. Но королем была и остается именно Air Jordan — во многом еще и потому, что это просто удобные, надежные и чертовски красивые кроссовки, которые отлично смотрятся и за пределами баскетбольной площадки.

Новые коллекции выпускаются регулярно, и в первую очередь дизайнеры думают об удобстве ношения чисто со спортивной точки зрения — во главу угла поставлена прочность и надежное крепление стопы, снижающее риск вывиха лодыжки. Хотя большинство моделей, например, Retro I, Retro II, Retro IV и Retro V прекрасно подходят для ежедневной носки и уличного стиля. «Джорданы» нельзя назвать самой легкой или самой дышащей обувью, но взамен вы получаете высочайшую надежность и прочность.

 

Юбилейная тридцатая модель Air Jordan XXX вышла совсем недавно и обойдется в 17 тысяч рублей. Но большинство релизов представляют собой перевыпуск старых силуэтов в новых цветовых решениях. Так, в начале года свет увидели Retro II Radio Raheem, Retro II Wing It, Retro IV White Cement, Retro IV Alternate 89, Retro V Alternate 90, Retro V Dunk from Above и Retro V Fire Red — цены на новинки варьируются от 6 до 17 тысяч рублей.

Числа в названиях моделей определяют номер коллекции со своей уникальной неизменной формой (в дизайне ключевую роль играют замша, кожзаменитель, коленкор и прорезиненная подошва). Но вариаций цветов — множество, каждый может найти что-то под себя.

 

Второе место после «джорданов» прочно удерживает именная линейка Леброна Джеймса. Если вместо фирменного логотипа Jumpman на кроссовке хочется видеть характерную «снежинку», стоит обратить внимание на коллекцию Lebron XIII (12-20 тысяч рублей).

 

Если вы вообще плевать хотели на баскетбол и хип-хоп и хотите чего попроще (а также полегче и подешевле) — оцените коллекции Air Huarache и Roshe, которые пользуются популярностью как у любителей фитнеса и бега, так и у толстых инертных клерков.

«Хуараче» (5-9 тысяч) выделяются вычурной пупырчатой подошвой и текстурной вставкой, образующей «шпору» на задней стороне кроссовка и обеспечивают отличную фиксацию стопы, а Roshe (3-10 тысяч) — легкостью и аккуратным классическим силуэтом без лишних понтов. Многие считают, что Канье Уэст благополучно, кхм, позаимствовал дизайн Roshe One, убрал логотип Nike — и получился YEEZY boost 350. Судите сами.

В премиум-сегменте Nike предлагает несколько занятных новинок, которые, впрочем, не так легко достать. Из последнего — лимитированная коллекция Black History Month (10-22 тысячи), в которой почти все привычные силуэты от Air Max до Roshe перевыпущены в черном цвете со стилизацией под разноцветные орнаменты африканских племен.

Можно попробовать достать элитный релиз Air Jordan 2 x Just Don Beach — кожа, фирменная кепка в комплекте, ограниченный тираж, около 60 тысяч рублей на eBay. Или элегантную высокую модель Swoosh Hunter без шнуровки — 20 тыс. рублей.

А если у вас в душе бушует дизайнер обуви и кажется, что все туфта, и вообще, «я бы сделал лучше», Nike позволяет взять одну из основных моделей (например, Air Max) и полностью настроить ее дизайн под себя в специальном конструкторе — поиграться с цветами, вот это все. Пробудить в себе Тинкера Хэтфилда можно как на официальном сайте, так и в специальной лаборатории, которая на днях открылась в Москве — заказать пару собственного дизайна можно прямо там.

Puma, Reebok, New Balance, Onitsuka Tiger, Converse, VANS

 

Остальные производители кроссовок в этом сезоне выступают
не так ярко, как adidas и Nike

Puma встречает весну обновленной классической коллекцией в черных и белых расцветках. Ничего особо интересного, кроме, разве что, новой версии силуэта Blaze of Glory (7-9 тысяч рублей) и парочки новых моделей McQ (11 тыс.) из лимитированной премиальной линейки, созданной в сотрудничестве с британским домом моды Alexander McQueen.

 

Основные силы Reebok брошены на новую коллекцию Furylite — легкие дышащие кроссовки для фитнеса и повседневной носки, которые призваны конкурировать с найковскими Roshe и адидасовскими NMD и ZX Flux. Коллаб с Кендриком Ламаром — бежевая модель Classic Leather в цветах двух главных банд Лос-Анджелеса — уже давно улетел с полок, но на eBay пару можно достать за 8-13 тысяч рублей.


New Balance не представили ничего кардинально нового, но зато в магазинах вновь появилась «перезапущенная» линейка Re-Engineered в двух новых расцветках замшевых MD1500DM и MD1500DP (8-9 тысяч рублей) — темно-синий и бургунди.

 

Из предложений японского бренда Onitsuka Tiger, принадлежащего Asics, стоит обратить внимание на «мексиканские» модели Mexico 66 — расцветок море.

Adidas Nike Puma Reebok New Balance Onitsuka Tiger Converse VANS кроссовки на весну на лето коллекция подборка статьи материалы отвратительные мужики

Любителям кедов рекомендую не пропускать Chuck Taylor All Star II (6-7 тысяч рублей) — первое за несколько десятков лет обновление легендарной модели от Converse с (наконец-то!) нормальной удобной стелькой и более высоким качеством материалов.

Фанаты VANS могут присмотреться к обновленным Oldskool (5-6 тысяч) или SK8-Hi (6-8 тысяч) или попытать счастья на eBay в охоте за объединением с Гошей Рубчинским (13-18 тысяч рублей).