Она выросла в семье, повернутой на боевых искусствах и с детства занималась тхэквондо. Ей в равной степени хорошо удается вырубать противников на ринге и привлекать фанатов. Она харизматична, жизнелюбива и сексуальна, что отлично дополняет карьеру в смешанных единоборствах. Так что ее не просто так заочно прозвали «самой сексуальной девушкой в MMA». Валери Лореда – героиня нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Валери родилась в семье фанатов тхэквондо

Валери Лореда родилась 19 июля 1998 года в Майами. Ее отец, Фрэнк Лореда, был ярым фанатом тхэквондо и открыл во Флориде академию этого корейского боевого искусства. В общем, неудивительно, что он приобщил к нему и дочь. Как рассказывала об отце сама спортсменка:

«Мой папа, он чрезвычайно страстный человек. Дети поступали бы как правонарушители, но мой отец помог им стать врачами и тренерами. Все это часть боевых искусств и сопутствующей им дисциплины».

Более того, Фрэнк вел на местном телевидении утреннюю программу по самозащите, и его дочь, еще когда была совсем маленькой, ассистировала ему, демонстрируя приемы самообороны. Мать Валери тоже увлекалась тхэквондо и даже сдавала тест на черный пояс в 1998 году, будучи беременной. Впрочем, несмотря на увлечение боевыми искусствами, мать старалась привить Валери и женственность. По словам нашей героини:

«Она позаботилась о том, чтобы я занималась балетом, фортепиано, катанием на коньках и тому подобными вещами. Я собиралась стать бойцом тхэквондо, но в то же время моя мама хотела, чтобы я была очень элегантной и красивой. Моя мама, она сделала мне это. В то время в тхэквондо я надевала леггинсы для балерины под штаны для тхэквондо. Я снимала их и шла прямо на конкурс в танцевальную команду. Вот как это было».

В итоге тхэквондо все-таки стало основным занятием девушки и, получив черный пояс, Валери в 2018 году увлеклась новой для нее стихией — смешанными единоборствами. Проведя три любительских боя, она подписала контракт с Bellator. Дебют оказался отличным: девушка продемонстрировала мощь тхэквондо, вырубив соперницу ударом с ноги по корпусу.

Валери мастерски вырубает противников

Ее дебют в профессиональных боях состоялся 16 февраля 2019 года на шоу Bellator 216 — MVP vs. Daley. Соперницей стала Колби Флетчер по прозвищу «Ловец снов». Сама Валери взяла никнейм «Мастер», видимо из-за того, что пришла в MMA, будучи мастером своего боевого искусства.

С самого начала девушки принялись осыпать друг друга ударами, причем Лореда явно отдавала предпочтение ногам — главному оружию тхэквондо. Она даже залепила неплохой удар с разворота, но противница вовремя сократила дистанцию, избежав разрушительного попадания.

В один из моментов Лореда пробила «удар топором» — коронку Энди Хуга. Нанося этот удар, спортсмен производит взмах ногой вверх, и обрушивает на противника сверху пятку, целясь в нос или ключицу. Правда, Валери своим ударом только чиркнула по лицу соперницы, не нанеся видимых повреждений.

Валери Лореда – Колби Флетчер. 2:19 – удар топором в исполнении Лореды. 2:18 – финальная серия с добиванием. 4:55 – замедленный повтор. 9:16 – еще один.

Развязка наступила на отметке 2:18. Пробив отличную комбинацию — двойку на руках и мощный удар с ноги по корпусу — Лореда отправила соперницу на канвас и добила там серией, заставив судью прекратить поединок.

Валери едва не погибла в аварии накануне боя с Тарой Графф

Следующий интересующий нас бой Лореды оказался сопряжен со множеством происшествий. После своего дебюта Валери победила еще одну соперницу по очкам и в 2020 году вышла на Тару Графф, прозванную «Крошечный Ужас» («The Tiny Terror»).

Тара Граф и Валери Лореда

Неизвестно, почему так прозвали Тару, но она зачем-то взялась терроризировать соперницу в социальных сетях, постоянно критикуя ее и доставая. Как рассказывала позже Валери: 

«Эта девушка преследовала меня буквально каждый день с января… Каждый день я открывала Твиттер и видела ее дурацкое имя, каждый день она публиковала что-то в мой адрес и прочее, и это просто раздражало. Она была такой раздражающей, и я была так взволнована, что просто разбила ей лицо. Я так счастлива, что мне больше не придется видеть, как всплывает ее имя».

Но даже это не стало самой большой проблемой перед боем. Незадолго до него девушка чуть не погибла, попав в автомобильную аварию. После тренировки Валери ехала по трассе и на слиянии дорог ее обогнал огромный эвакуатор. Не заметив машину спортсменки, водитель жестким ударом сбросил ее с дороги.

«Вся задняя часть его грузовика врезалась в меня, и я отлетела в сторону ограждения, — рассказывает Валери. — Я сгруппировалась так сильно, как только могла и напряглась так сильно, как только могла и остановилась прямо перед металлом. Клянусь богом, если бы я этого не сделала, я бы сорвалась или что-то в этом роде. Я получила удар по всей боковой части машины, очень сильный удар».

Еще немного, и ее машина могла вылететь за пределы трассы, а девушка могла погибнуть. После перенесенного стресса она даже хотела отменить бой, но с помощью спортивного психолога и родных смогла пройти это испытание и выйти на бой с Тарой Графф, чтобы нокаутировать соперницу за ее длинный язык.

Бой с Тарой Графф — месть за длинный язык

Поединок с «Крошечным Ужасом» прошел 7 августа 2020 года на шоу Bellator 243 — Chandler vs. Henderson 2.

Весь первый раунд Валери работала вторым номером, уходя от атак и попыток борьбы. При этом девушка один раз неплохо зарядила с руки в челюсть, показав сопернице, что не стоит недооценивать ее боевые навыки. 

Тара не вняла предупреждению и продолжила работать с открытым лицом весь второй раунд. Это ее и сгубило. Постепенно количество пропущенных ударов перешло в качество, и за семь секунд до гонга Лореда жестким попаданием с правой отправила Графф на канвас, где и добила, выиграв бой. 

Сразу после победы от переполняющих ее эмоций девушка станцевала зажигательный танец, который сразу же стал вирусным.

Валери Лореда – Тара Графф. 1:12:04 – начало боя. 1:23:13 – победный удар. 1:23:31 – победный танец.1:23:59 – замедленный повтор финала. 1:26:17 – еще один танец.

Позднее в интервью Лореда объяснила свое поведение: «Люди так плохо отзывались обо мне перед боем, но, если бы они только знали, через что я прошла в моем возрасте, и как тяжело мне было добраться сюда. Моя семья не богата. Я все это делала сама, и все это было ради моей семьи и моего наследия… Этот бой был просто эмоциональным. Люди, которые не знают, почему я так танцевала, не поймут, но я сделала это, потому что я еще мелкая!».

Валери — королева перфомансов

Такая эмоциональная реакция на победу разделила общество на ярых поклонников Валери и ее ярых противников. Девушка поняла, что подобные танцы — ее фишка. Она начала делать короткие ролики для соцсетей. А после очередной победы (в ноябре 2021 года над Тейлор Тернер) снова повеселила поклонников танцем в клетке.

Танец после победы над Тейлор Тернер.

Однако самое интересное произошло немного раньше, 21 мая 2021 года, когда Лореда первый раз проиграла по очкам Ханне Гай. После поражения девушка записала видео, где она снялась в бикини и с огромным гипсом на руке, помогающим восстановить поврежденные связки. Поблагодарив своих поклонников, она показала своим ненавистникам сначала ягодицы, а затем и средний палец.

Собственно, то самое видео.

Также девушка написала в соцсетях: «Тем, кто сказал, что меня уронят и мне сделают болевой в первом раунде, я доказала, что вы ошибаетесь. Для моих поклонников — я обожаю вас. Я люблю то, что я делаю, я родилась, чтобы бороться, и я буду чемпионкой».

Валери создала приватный сайт для поклонников

Продолжая раскручивать свой бренд одной из самых сексуальных девушек современного ММА, Лореда в 2021 году открыла сайт, на котором подписчики за скромную плату в 9, 99 долларов в месяц могут следить за ее жизнью, тренировками и просматривать новые горячие фотосессии и писать ей личные сообщения.

Как написала девушка перед запуском сайта: «Я так рад запустить loveloureda.com, чтобы предоставить своим поклонникам эксклюзивный доступ к моей личной жизни. Абонентам будет предоставлен закулисный взгляд на мои тренировки и эксклюзивный доступ к ассортименту фотосессий и многому другому. Кто знает, может, я опубликую подробности о своем следующем бою на сайте. Убедитесь, что вы подписались сегодня!».

девушки в MMA