Этот парень начал заниматься боксом под руководством деда и получил прозвище «Ледяной» за свое хладнокровие. Он трижды бился с чемпионом UFC Ренди Кутюром, и все три боя закончились нокаутами. Как и многие бойцы, он много снимался в кино, но не у каждого бойца есть камео в «Симпсонах»! Чак Лидделл — наш новый герой.

Чак учился боксировать у деда и нарывался на драки

Чарльз Дэвид Лидделл появился на свет 17 декабря 1969 года в Санта-Барбаре. Мать воспитывала его одна и поэтому многому научил Чака его дед. Первые уроки бокса парень получил от него в самом раннем детстве. В школьные годы Чак увлекся каратэ Кое-кан — настолько, что даже набил на затылке татуировку с этим названием. 

Также он был капитаном школьных команд по американскому футболу и борьбе. Тогда же впервые дала о себе знать его драчливость. Чак не раз встревал в драки с парнями старше себя — например, студентами —  и выходил из них победителем.  Как говорил сам Чак в автобиографии «Iceman: My Fighting Life»:

«Я никогда не боялся драки. На самом деле, мне нравится драться, всегда нравилось. Не то чтобы я ищу драку каждый раз, когда попадаю в бар. Сейчас я перестал делать такие безрассудные вещи, какие творил подростком. Тогда я заходил в помещение бара, пытаясь понять, с какими парнями я собирался в конце ночи подраться. Меня не волновало, что я могу нарваться на пятерых. Я думал: что бы со мной ни случилось, к тому времени, как всё закончится, я позабочусь как минимум о трёх или четырёх из них. С тех пор как дедушка научил меня проводить прямой удар, я знал, как справиться с собой в таких ситуациях. И такая уверенность в себе освобождает меня для размышлений о чем-то, кроме «воу, я могу надрать чью-нибудь задницу». Ничего другого просто не приходит мне в голову. По крайней мере, когда я иду по улице».

После школы Лидделл поступил в Калифорнийский Политехнический Государственный университет по специальности «Экономика», но спорт не оставил — во многом благодаря руководству университета. Разглядев спортивный потенциал Чака, ему предложили стипендию с условием, что он возглавит университетскую команду по борьбе. Чак согласился и пробыл капитаном команды четыре года.

Учитывая то, что студенческие соревнования по борьбе в США, как и по другим видам спорта, проходят на самом высоком уровне, такое приглашение было знаком признания высоких способностей Чака в этой дисциплине.

Чак выступал в кикбоксинге и получил прозвище Iceman

Свою профессиональную карьеру Чак начал в кикбоксинге, где в итоге набил 22 победы без поражений и ничьих. В восемнадцати боях Лидделл отправлял своих противников в нокаут.

А вот что он рассказывал о своем прозвище:

«У меня редко скачет пульс, вне зависимости от того, расслаблен я или напряжен. Так я и заполучил свое прозвище «Ледяной». [Тренер] Хэклмен дал мне его где-то в третьем моем бою в кикбоксинге. Мы зависали в раздевалке перед боем и он заметил, что я не трясусь и не потею, у меня не трясутся руки и так далее. Он сказал мне что провел несчетное число профессиональных боев и нервничал перед каждым из них. А я выглядел так, будто собирался прогуляться в парке. Он подумал, что у меня в венах вместо крови лед».

В кикбоксинге было хорошо, но платили недостаточно — и Лиделл обратил свое внимание на ММА.

Чак трижды бился с Рэнди Кутюром и все три боя закончились нокаутами

Про первый бой между Чаком и Ренди мы подробно рассказывали в статье, посвященной Кутюру. Он состоялся в июне 2003 на UFC 43 и закончился феерическим избиением Лидделла мастером «ground and pound». Судья спас здоровье бойца, прекратив поединок. Рэнди выиграл техническим нокаутом.

Но не таков Чак, чтобы оставлять такие проигрыши без ответа. В апреле 2005 на UFC 52 противники сошлись снова, да не просто так – на кону был пояс чемпиона промоушена в полутяжелом весе.

Парни поначалу работали осторожно, но вскоре схлестнулись в хоккейном клинче, разбивая друг другу лица. При этом Рэнди повредил себе глаз, и пришлось останавливать поединок – доктор дал добро и бой продолжился. Рэнди почти сразу пошел с ударами вперед и налетел на мощный правый боковой, упав уже без чувств. Так Лидделл вернул должок и стал чемпионом. 

Нокаут – 3:08.

Уже вторую защиту титула Чак провел против Рэнди на UFC 57 в 2006 году. Весь первый раунд парни осторожничали, перестреливаясь на руках, при этом Лидделл неплохо разбил лицо Кутюра. Лишь под конец раунда Рэнди провел проход в ноги и свалил Чака, правда без особой для себя пользы – ни забить, ни победить приемом противника до гонга ему не удалось. Второй раунд начался также осторожно, но через минуту двадцать Кутюр пошел в размен и нарвавшись на правый прямой, упал на настил. Несколько добивающих ударов — и судья остановил бой, сохраняя титул за чемпионом.

Нокаут – 12:18.

Так и закончилась трилогия этих легендарных боев — в пользу Лидделла.

У Лидделла две победные серии — одна из них нокаутами

Среди всех «стрикеров» Лидделл занимает скромное место в середине списка, зато у него целых две аккуратные серии побед. Первые семь — с 1999 по 2002, и еще семь с 2004 по 2006. Причем вторая — нокаутами. Тогда как раз дважды пострадал Рэнди Кутюр, еще дважды — Тито Ортис, а также Вернон Уайт, Джереми Хорн и Ренато Собрал.

Чак снимался в кино — и засветился в «Симпсонах»

Bart Simpson is a Chuck Lidell fan | Superluchas

Как и многие именитые бойцы, Лидделл имеет довольно обширную кинокарьеру — хоть она и состоит в основном из эпизодических ролей. В биографии Лидделла таких работ десятки. 

Например, в боевике 2018 года «Глушитель»: это классическая историю мести главного героя – отставного снайпера, бандитам, которые убили его близких. Чак играет здесь подручного главного бандита и гибнет от рук героя ближе к концу фильма. Экранного времени у него мало, зато в этом фильме можно увидеть Лидделла без его знаменитых усов. Выглядит непривычно!

Чак в «Глушителе» без усов

Наверное, самый дорогой фильм, где участвовал Чак – вторая часть дилогии про Пипца – незадачливого парнишку, который захотел стать супергероем. Чак играет самого себя – к нему приходит главный злодей второй части, чтобы натренироваться и побить главного героя. Во время первого спарринга его жестоко лупит ученик Лидделла и злодей решает пойти другим путем и просто набрать себе команду подонков. 

Чак Лидделл в фильме «Пипец 2»

Появлялся Чак и в «Симпсонах» — в третьем эпизоде 21-го сезона мультсериала под названием «Надежда замечательной жены». Сюжет всей серии закручен вокруг мира ММА. Барт и Гомер идут на бои без правил, где берут автограф у Чака, который требует за него двадцать пять долларов. Всеобщее увлечение ММА раздражает Мардж, и она даже соглашается биться против главы промоушена по смешанным правилам, чтобы прекратить бои в ее городе. Но в конце, победив противника, решает, что ММА – не так уж и плохо.

Барт же, насмотревшись боев, дерется в школе и побеждает своего противника приемом, очень похожим на треугольник ногами сзади — довольно редкий вид удушения. Правда реально одна из рук противника должна быть захвачена ногами Барта — но, все-таки это мультфильм, простим авторам такую вольность.

Снимался голым вместе с женой в вирусной рекламе

10 лет назад в Сети появился ролик, в котором неизвестный «извращенец» прокрадывается во двор Лидделла и снимает через окно его тренировку с женой — оба голые занимаются на тренажерах.

Спустя небольшое время выяснилось, что это вирусная реклама новых кроссовок Reebok. Завирусилось для тех времен прилично: ролик обсуждали в вечернем шоу Джимми Киммела.

Однажды Лидделл заявил в интервью, что может побить Тайсона в уличной драке

В 2019 году на ютуб-канале EdMylett вышло часовое интервью Чака, где он помимо прочего порассуждал о том, смог бы он победить Майка Тайсона в уличной драке. По словам Лидделла, у Тайсона мог быть только один шанс — поймать противника жестким ударом, иначе победа однозначно досталась бы Чаку. Такое безапелляционное заявление породило волну насмешек в сети, после чего боец был вынужден выпустить пояснение.

«Смотрите: 1) Я говорю о временах когда мы оба выступали 2) Я бы схватил его, так что у него был лишь один шанс сделать ответный удар 3) Я большой поклонник Майка и у меня нет желания драться с ним. Но гипотетически говоря, если бы мы дрались, да, я бы его победил!

У него не будет трех минут, я сразу проведу бросок. У него не было тренировок в партере и умения защищаться от бросков. Так что ему придется поймать меня ударом на сближении, иначе ему никогда не оторваться от земли!».

Конечно, в словах Чака есть доля истины — если в бою, не ограниченном правилами, встречаются примерно равные по кондициям бойцы, но один еще и умеет бороться — преимущество за ним. У чистого ударника остается лишь шанс нокаутера – вырубить противника на сближении.

Правда, такому монстру бокса как Тайсон в его лучшие годы этого шанса вполне могло хватить.

Лидделл помогал предотвращать беспорядки в США

С самого начала уличных столкновений и протестов в США из-за убийства Джорджа Флойда некоторые бойцы UFC иногда вмешиваются в ситуацию. Так, действующий чемпион UFC Джон Джонс отобрал краску у вандалов, пытавшихся разрисовать стены. Другой чемпион — Исраэль Адесанья выступил на митинге, призывая к миру.

Не прошли эти события и мимо нашего героя. В городе Хантингтон-Бич митинг начал переходить в беспорядки, и Чак вместе с другими людьми старался успокоить толпу, несмотря на нападки протестующих. Как сказал Чак в интервью присутствующему там журналисту: 

«Приятно видеть, что люди защищают свой город. Насилие лишь порождает насилие. Насилие никому не поможет. Мы все знаем, что то, что случилось (с Флойдом. прим. авт.) – неправильно, на это тяжело смотреть. Но, беспорядки – это не помощь. Разрушение города не поможет. Протестуйте мирно». 

Боец, на ринге яростно крушащий противника и ратующий за мир в обычной жизни — отличный пример адекватного восприятия реальности, где насилие должно быть в рамках закона и в отведенных для этого местах.