Полгода назад Госдума приняла законопроект №962487-6, ставший известным широкой общественности как «Налог на Google», согласно которому иностранные компании обязали платить налог на добавленную стоимость (НДС) с интернет-продаж цифрового контента российским потребителям. Отвратительные мужики разбираются в том, что это вообще за инициатива, и как она отразится на каждом из нас.

налог на гугл налог на google 2017 год steam +18% отвратительные мужики disgusting men

С 1 января 2017 года дополнительный налог в размере 18% должны перечислять в бюджет интернет-площадки, оказывающие 14 видов услуг, среди которых продажа электронных книг, фильмов, музыкальных произведений, программных приложений и, конечно же, игр.

Таким образом, под действие нового закона попадают магазины крупнейших компаний вроде Google, Apple, Sony, Microsoft и Valve, в которых практически каждый из нас время от времени совершает покупки.

Создатели законопроекта депутаты Госдумы Андрей Луговой и Владимир Парахин объясняют свою инициативу необходимостью совершенствования правил налогообложения операций, совершаемых через интернет, для создания равных условий конкуренции между российскими и иностранными компаниями, поскольку обязанность уплачивать НДС до принятия закона ложилась только на дистрибьюторов, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Кроме того, в международной практике правила налогообложения налогом на добавленную стоимость электронных услуг уже давно сформированы и базируются на том, что налогообложение электронных услуг производится на территории того государства, в котором проживает потребитель, в соответствии с национальным законодательством. Такие правила применяются во многих странах, в том числе в Европейском союзе, Южной Корее, Японии.

При этом вряд ли закон будет полезен для развития информационных систем в России. После первых слушаний на законопроект тут же обрушился вал критики от экспертов интернет-отрасли. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев так комментирует законопроект: «По сути, НДС является оборотным налогом для иностранных компаний. Соответственно, он в первую очередь приведет к удорожанию сервисов для граждан Российской Федерации, потому что направлен исключительно на сбор средств с конечных российских потребителей. Было бы правильно стимулировать наших разработчиков, предоставляя им возврат НДС с тех сервисов, которые они продали на территории иностранных государств — точно также, как мы возвращаем НДС за товары, экспортируемые с территории РФ».

Получается, что «налог на Google» выгоден только казне, которая в 2017 году получит по разным оценкам от 10 до 50 миллиардов рублей, и активным лоббистам законопроекта — российским гигантам типа Mail.ru, «Яндекса», «Вконтакте», «М.Видео», но никак не нам с вами.

Остается призрачная надежда, что часть налогового бремени возьмут на себя сами компании, но шансы такого развития событий крайне малы. История практически не знает примеров, когда поставщики товаров и услуг снижали их стоимость для конечного потребителя на величину НДС, и вряд ли это произойдет сейчас, поскольку целью любой коммерческой деятельности все-таки является прибыль.

налог на гугл налог на google 2017 год steam +18% отвратительные мужики disgusting men

О повышении цен с 1 января уже заявили некоторые компании. Например, Nintendo еще в середине декабря подняла цены в своем интернет-магазине примерно на 20%, Google начала рассылать пользователям «Google Диск» электронные письма о подорожании стоимости сервиса с Нового года на 18%, а основатель и руководитель Nival Сергей Орловский заявил, что его компания больше не будет заниматься разработкой игр с прицелом исключительно на российский рынок.

Российское подразделение PlayStation и дистрибьютор игр GOGзаявили, что пока не планируют повышение цен, компания Epic Games будет платить НДС с продаж в России, как и положено по закону, но повышать цены для игроков Paragon не будет. Steam, Apple и Google Store же пока сохраняют молчание, но судя по всему, в январе 2017 увеличение ценника тоже не планируют.

Как бы там ни было, периодические скачки стоимости на цифровой контент, особенно в последние пару лет, уже мало кого удивляет. Сейчас во многих интернет-магазинах проходят рождественские и новогодние акции с хорошими скидками — отличный повод подстраховаться и закупиться нужными товарами впрок. В конечном итоге, очередное изменение ценника на витрине – это, всего лишь, повод чуть более сознательно подходить к покупкам цифрового контента.