Согласно исследованию, проведенному на прошлой неделе в парижских больнице Питье-Сальпетриер, сигареты и прочие никотинсодержащие продукты могут снизить у курильщиков риск заразиться COVID-19. Пока точной информации по этой теме нет, но французы усиленно копают именно в эту сторону — и неспроста.

В исследовании «Никотиновая гипотеза по Covid-19 с профилактическими и терапевтическими выводами» ученых Жан-Пьера Шанже, Заира Амура, Феликса Рэя и Макото Мияры представлена идея о том, что люди, которые ежедневно курят, гораздо менее склонны к развитию симптомов тяжелой инфекции типа Sars-CoV-2 по сравнению с общей популяцией.
К такому выводу ученые пришли после того, как обследовали 482 пациентов больницы Питье-Сальпетриер, 343 из которых лечились стационарно, 139 — амбулаторно. Курильщиков среди них было всего 5,3%, и это при том, что всего во Франции курит около четверти населения страны. Авторы исследования предположили, что такой низкий процент курильщиков среди заболевших коронавирусом связан с тем, что никотин каким-то образом блокирует рецепторы клеток и не дает вирусу в них проникнуть.
При этом исследователи констатируют очевидное — курение часто приводит к раку легких и другим заболеваниям, ведущим к летальному исходу, что явно перевешивает негативные эффекты самого Covid-19. Но, тем не менее, статистика по курящим и некурящим привела их к интригующей идее — снабдить пациентов и врачей никотиновыми пластырями, чтобы посмотреть, как это повлияет на ситуацию. Как заявляют представители больницы Питье-Сальпетриер, эксперимент может быть проведен в ближайшее время.
На днях об исследовании высказался глава французского минздрава Оливье Веран, который заявил, что это «интересная возможность». В то же время он предостерег всех от преждевременных выводов и призвал людей не пытаться лечиться в домашних условиях с помощью никотиновых пластырей.
Если думаете, что никто раньше не применял табак и табачные производные в лечебных целях, то вы ошибаетесь. Глубоко ошибаетесь.


Такое ощущение, что все сидят и только и ждут когда кто-то выйдет и как Трамп предложить пить отбеливатель…
То, что у курильщиков вдвое выше шанс заболеть обычным гриппом, или то что у них была выше смертность от MERS — это, конечно, никого не настораживает…
«Среди лежащих в больнице подозрительно мало курильщиков — это явно из-за того что никотин защищает» — просто пиздец выводы…
Ну и вот настоящие исследования о связи COVID-19 и курильщиков находят, сюрприз-сюрприз, диаметрально противоположные результаты:
http://www.tobaccoinduceddiseases.org/COVID-19-and-smoking-A-systematic-review-of-the-evidence,119324,0,2.html
Выдержка:
The largest study population of 1099 patients with COVID-19 was provided by Guan et al.12 from multiple regions of mainland China. Descriptive results on the smoking status of patients were provided for the 1099 patients, of which 173 had severe symptoms, and 926 had non-severe symptoms. Among the patients with severe symptoms, 16.9% were current smokers and 5.2% were former smokers, in contrast to patients with non-severe symptoms where 11.8% were current smokers and 1.3% were former smokers. Additionally, in the group of patients that either needed mechanical ventilation, admission to an ICU or died, 25.5% were current smokers and 7.6% were former smokers. In contrast, in the group of patients that did not have these adverse outcomes, only 11.8% were current smokers and 1.6% were former smokers.
Но вы, конечно, делайте выводы сами
Если учесть, что курильщиков в Китае официально 25%, то получается, что риск заражения ниже.
(но последствия тяжелее)
В стране с населением 1.93 миллиарда заболело 84 тысячи человек (официально). Это 0.006% населения. Экстраполировать любые статистические разночтения на всё население — бессмысленно.
В этом же «исследовании» из статьи 4.4% курильщиков от 343 пациентов — это, на минуточку, 15 человек. Делать выводы о 67-милионной стране на основе характеристик 15-ти человек — точно такой же идиотизм.
Я на перекур
Любители привкуса говна во рту в очередной раз пытаются доказать, что я умру раньше них : D
О, латентный копрофаг
нарисовал план, как я приду в пятерочку и скажу — данхил чёрный у вас есть? а мне скажут — только синий. я такой — тююю и домой
Дак никто и не пытается же, мань
Это более реальная хуйня, мне кажется. У курильщиков и так не лучшие лёгкие, Дак ещё и такая херь
Абидка, что подохнешь от скукожившихся легких? Бывает : D
Дак и хорошо тогда, просто молча сосите свои писюльки : D
Дак полча и сосем, все нормально ;)
Мой пример про другие вероятности. То, что курильщиков может ложиться в больницы меньше чем в среднем по стране — это может быть статистически значимым (но скорее всего не будет — ведь их нужно стратифицировать как минимум по полу и возрасту, «средний» пациент мало похож на «среднего» человека). НО! Делать из этого выводы что именно курение является причиной этого — неубедительная гипотеза которую надо сначала очень тщательно проверять и лишь потом вываливать в общий доступ.
Например, абсолютно вся статистика всех стран говорит, что мужчин попадает в больницы с коронавирусом больше чем женщин — все репорты говорят что где-то 60/40 М/Ж. Но никто же не делает из этого выводы что во всем виноваты яйца и их надо непременно отрезать?
Счастливый обладатель говна в голове осуждает любителей привкуса говна во рту
Говно в голове скорее у того, кто дистанционно судит о чужих умственных способностях : D
Ай, молодец, как лихо выкрутился! Оставляю тебя с твоим триумфом, можешь обсудить его с другими бабками у подъезда
Это попытка выглядеть крутым, будучи слитым? Интересно. Да я ж не в обиду, улыбаюсь вам вот, чтоб не так грустно вам было от осознания факта быстро приближающейся мучительной кончины : D
Естественно, у нас тут корреляция, а не причинно-следственная связь :)
Т.е. поводов начинать или бросать курить нет.
Тем не менее пока что картина именно такая, курящим сложнее заразиться, но проще умереть.
Что же тут обидного. Самому выбирать свою смерть даже почетно.
Уж всяко лучше, чем мечтать о фекалиях
Ты себя очень сильно переоцениваешь. Распространенная ошибка новичка
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7083240/
А еще есть вот такое ретроспективное исследование. Курение связано с худшим течением заболевания, курильщики имеют более тяжёлые симптомы.
Лица заболевшие вирусной пневмонией и курящие табак имеют приблизительно в 2,4 раза больше вероятность оказаться в отделении интенсивной терапии и чаще умирают по сравнению с некурящими (ОР = 2,4, 95% ДИ: 1,43–4,04).
Так что курильщикам не стоит расслабляться.
Ну, это же вы эти данные привели… Других данных у меня для вас нет.
Тем не менее, при базе в 900 человек 17% будут статистически значимо отличны от 25% в генеральной совокупности.
Упд: пардон, невнимательно прочел, 17% это от 173. Тут проверять надо. Но если в среднем смотреть, то курильщиков всяко меньше среди заболевших получается
А с крапивой что?
Это Самойлов готовит себе пути к отступлению?
Всё просто — заболевшие коронавирусом курильщики уже померли, а французы исследовали живых.
Завтра из дому выйдешь и под молоковоз попадёшь. Хрусть и всё.
Эка тебя бомбануло, что не поленился даже дизлайкнуть все мои ответы. Ну ты это, покури что ли, чтобы стресс снять : D
Но я не курю, дурачок.
Начнём с того кто финансировал эти исследования и кто платит зарплату тем, кто печатает эти исследования, этим и закончим )
Желаю отращивать мозги в голове, а не рак в лёгких.
последуй своему же совету.