Согласно исследованию, проведенному на прошлой неделе в парижских больнице Питье-Сальпетриер, сигареты и прочие никотинсодержащие продукты могут снизить у курильщиков риск заразиться COVID-19. Пока точной информации по этой теме нет, но французы усиленно копают именно в эту сторону — и неспроста.

В исследовании «Никотиновая гипотеза по Covid-19 с профилактическими и терапевтическими выводами» ученых Жан-Пьера Шанже, Заира Амура, Феликса Рэя и Макото Мияры представлена идея о том, что люди, которые ежедневно курят, гораздо менее склонны к развитию симптомов тяжелой инфекции типа Sars-CoV-2 по сравнению с общей популяцией.

К такому выводу ученые пришли после того, как обследовали 482 пациентов больницы Питье-Сальпетриер, 343 из которых лечились стационарно, 139 — амбулаторно. Курильщиков среди них было всего 5,3%, и это при том, что всего во Франции курит около четверти населения страны. Авторы исследования предположили, что такой низкий процент курильщиков среди заболевших коронавирусом связан с тем, что никотин каким-то образом блокирует рецепторы клеток и не дает вирусу в них проникнуть.

При этом исследователи констатируют очевидное — курение часто приводит к раку легких и другим заболеваниям, ведущим к летальному исходу, что явно перевешивает негативные эффекты самого Covid-19. Но, тем не менее, статистика по курящим и некурящим привела их к интригующей идее — снабдить пациентов и врачей никотиновыми пластырями, чтобы посмотреть, как это повлияет на ситуацию. Как заявляют представители больницы Питье-Сальпетриер, эксперимент может быть проведен в ближайшее время.

На днях об исследовании высказался глава французского минздрава Оливье Веран, который заявил, что это «интересная возможность». В то же время он предостерег всех от преждевременных выводов и призвал людей не пытаться лечиться в домашних условиях с помощью никотиновых пластырей.


Если думаете, что никто раньше не применял табак и табачные производные в лечебных целях, то вы ошибаетесь. Глубоко ошибаетесь.

асс