Стоит признать: мы живем в эпоху невероятно уродливых автомобилей. Разумеется, это связано не только с тем, что людям в наше время нравится в основном всякое непотребное говно, есть и более разумные причины — например, современные стандарты безопасности. Но факт: раньше тачки были красивые, сейчас — в большинстве своем не особо. В новой еженедельной рубрике «Автопорно» мы воздадим должное самым красивым автомобилям, и большинство из них появились давным-давно, либо не появились вообще в широком смысле  — так и остались единичными концепт-карами.

Сегодняшняя героиня рубрики — Alfa Romeo 1900. Произведение кузовного искусства сардинца Орацио Сатто Пулиджи увидело свет в 1950 году и стало первым автомобилем «Альфа Ромео», который поставили на поточное производство. Авто было представлено в трех вариантах — седан Berlina, купе Spring и кабриолет Spider.

В дальнейшем на основе шасси 1900 было выпущено еще множество вариантов. По замыслу директора Alfa Romeo Иджинио Алессио, так можно было поддержать другие дизайнерские бюро и показать все величие итальянских и европейских кузовных мастеров. Что и было сделано: силами бюро  Carrozzeria Ghia S.p.A. , Carrozzeria Touring Superleggera, Zagato и других мир увидел немало сногсшибательных машин как для гонок, так и для повседневного пользования. Особого внимания достойна работа швейцарцев Ghia, сделанная в 1956 году для особо состоятельных граждан. Дизайн ее кузова был вдохновлен яхтами — низкое лобовое стекло без дворников и низкие же борты без дверей:

Фото: Bonhams

Рекламный слоган «Альфы Ромео» в то время гласил: «Семейная машина, которая выигрывает гонки». И просто очень красивая — в любой ситуации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

DISCO VOLANTE: This very special Alfa Romeo was developed in 1952 for sportscar racing. It’s unique aerodynamic body was made by Touring on top of a 1900-type chassis and engine. Tuned to nearly 160hp it could speed up to 220km/h. Seen from the front, it very much looks like a flying saucer or “disco volante”. I absolutely love it’s somewhat awkward lines and perfect imperfections! #alfaromeo #discovolante #alfaromeodiscovolante #alfaromeo1900 #touringsuperleggera #carrozzeriatouring #museostoricoalfaromeo #classicracing #classicmotorsport #historicmotorsport #historicracing #sportscars #racecars #classiccars #automotiveart #autoart #carart #wallart #puursangen

Публикация от Tom Sangen (@puursangen_automotiveart)