11 июня в сервисе more.tv вышел третий эпизод российского сериала «Чики». Рассказываем, чем он примечателен помимо того, что там мы впервые увидим Антона Лапенко в драматической роли.
Юг России, наши дни. По трассе несется «Камаз», за рулем — бухой водила, в кузове-рефрижераторе символично кувыркаются свиные туши и вполне живые женщины. Машина съезжает с трассы и едет по полю, останавливается. Женщины выбираются из холодильника, выволакивают уснувшего за рулем водилу, матерят его и колотят. Спустя некоторое время квартет проституток (и это не оскорбление) сидит в отделении с поколоченным водилой. Правосудие со скрипом вершит робкий сотрудник полиции (Антон Лапенко). Скоро на выручку дивам прилетает старая боевая подруга (Ирина Горбачева): кроме спасения в конкретном моменте она предлагает и более глобальный план: бросить старое ремесло и открыть в городе первый в своем роде фитнес-клуб.
Так начинается сериал «Чики» — одно из мощнейших выступлений нашего кинопроизводства за последние месяцы, а то и годы.

Кроме упомянутых звезд Лапенко и Горбачевой режиссер Эдуард Оганесян собрал не самый известный состав актеров: самый маститый в касте — Виталий Кищенко («Отрыв», «Изгнание»). Тем не менее, силами и актеров, и съемочной группы получилось чрезвычайно живое повествование про четырех русских женщин, решивших изменить свою максимально дерьмовую жизнь, не покидая при этом ее дерьмовых границ.
Действие «Чик» происходит где-то между Пятигорском, Кисловодском и Нальчиком: в заплесневелых малоэтажках и сельских домах, в шашлычных и на рынках, мимо которых бегут трассы с дальнобоями. Кругом жара, пылища, нищета: колорит русской провинции передается блестяще и без перегибов. Как и речь героев: невероятно естественная, с матерком, когда он необходим — а таких моментов в такой жизни хватает. Во многом поэтому «Чики» бы никогда не вышли на обычном ТВ, и не каждый стриминговый сервис согласился бы инвестировать в сериал с таким агрессивным вокабуляром.

Поначалу «Чики» производят впечатление полукомедийного сериала про невзгоды жриц любви и непростую жизнь в глубинке. Во многом этому способствуют Горбачева и Лапенко, с которыми большинство знакомо по комедийным скетчам из инстаграма и ютюба и не представляют их в драматических ролях. Да и герои поначалу не очень-то страдают, как-то легко и без особого напряга принимают реальность такой, какая она есть. Это тоже видимость — ведь герой сериала не так часто может просто послать кого-то на ***.
Но вместе с событиями сгущается и тон повествования. За веселой южной атмосферой как-то забываешь, что дело происходит в глубинке, на обочине у трассы, да и вообще — в России, и героини — бывшие проститутки, которые по вековой традиции не могут быть бывшими, и приравниваются к мясу, с которым они тряслись в одном фургоне в первых кадрах сериала. Никаких наставлений о правах женщин — тупо наша реальность, факты и ничего более.

«Чики» — важный для России сериал во многих смыслах. Не только в плане отношения к женщинам или секс-работникам, но и с точки зрения кино. Хорошие сериалы у нас можно пересчитать по пальцам. В них необязательно кто-то ругается матом — этим, предположим, уже не удивишь. А вот хорошими съемками, сценарием, актерской игрой — все еще да. По итогам пяти просмотренных серий могу сказать, что «Чики» — хороший сериал. Все еще редкость!


херота этот сериал. Юмор плоский, драматизм на уровне кружка самодеятельности, ещё и ЛГБТ приплели. Не рекомендую, туфта.
про любой современный сериал так можно сказать
Последний Министр весьма ок
Статус взрослого человека не позволяет воспринимать серьезно этот/это…да что это бл@д’ вообще??
Ставлю на вброс, на лютый вброс говнища на вентилятор.
Или деньги. Много денег.
надо глянуть
А что, уже ПЯТЬ серий вышло? Или их где-то показывали вне эфира?
Пагадити..
Кинопоиск не согласен.
https://www.kinopoisk.ru/name/3326335/
Или остальные 16 ролей недостаточно драматические? )
Стас, когда в первой же сцене водила без палева бухает прямо за рулём, это уже есть мощнейшее выступление нашего кинопроизводства, или дальше ещё мощнее сценарный полёт будет?
И ещё вопрос: как вы смотрите такое говно? Это травма психологическая или что?
Запомните, дети! Когда фильм, сериал или игру вам продвигают как ВАЖНУЮ — перед вами 100-процентный кусок говна
Посмотрел трейлер — говнище и трэш))))
Как всегда очередной высер российского кинематографа! Даже не вздумайте смотреть это! Поберегите нервы!
Поясните вообще за Лапенко — в чем гений этих, как говорят зумерки, кринжовых кривляний?
Последний русский сериал, который я смотрел, — «Зона» лет 12 назад (да вообще, наверное, последний сериал, который я смотрел).
Организацию, где я тогда работал, с целью оптимизации расходов на аренду перевезли в пригород (ну, по факту, в черте города, но маршрутка туда добиралась где-то за час, при условии отсутствия значимых пробок, — что было редкостью, так что обратная дорога затягивалась часа на два с половиной).
Рабочий день начинался в 8 утра, поэтому вставать приходилось в пять-тридцать, на скорую руку бриться, спросонья оставляя хаотично растущие кустики, вымывать складчатости тела, быстро закидывать яичницу и быстроразварную кашу и тащиться на работу.
Теоретически, рабочий день должен был заканчиваться в пять, но! Так как микрорайон находился на отшибе, транспорт (курсирующий где-то раз в час) подходил в шесть с небольшим.
В общем, домой удавалось попасть только к началу сериала «Зона» как раз, который и просматривался под полторашку пива и несколько сосисок.
А потом сериал закончился, и в течение пары недель я внезапно нашел новую работу.
Изо дня в день питаться голыми сосисками с пивом. Эка ты себя ненавидишь
Армяно-российского!
Мои мысли: армянский автор решил что что ему надо вложиться в кино(разумеется это не 1 фильм уже). И своим разумеется русофобским умом наделал решений что урусы схавают наверняка, по его мнению.
Кому как не Ломакину могло понравиться это выступление.
Душа свободы просит, вот и смотрит. Мало того, что совок давит со всех сторон из прошлого, что аж кушать не может, так и ещё текущая тирания цензуры и ментовского беспредела не даёт жизни современному прогрессивному человеку.
Вы не поверите, но я, катаясь в студенчестве автостопом по просторам необъятной, видал такое и не раз. Меня даже однажды подвозили менты, которые за каких-то 40 минут езды от окраины Чернигова до села Красное приговорили на двоих из горла 0,7 л. водки без закуси. Что уж говорить про дальнобойщиков — таких историй я навидался. Так что это и не «мощнейшее выступление» и не «сценарный полёт». ОБЫЧНАЯ, МАТЬ ЕГО, зарисовка из окружающих нас серых будней замкадья, способная показаться вызывающей только зелёным детям бетонных джунглей.
Офигеть, где там звезды-то?
Это не сериал года, он не очень хороший, это очередные спекуляции на злободневные темы нашей необъятной страны, от одного из бездарнейших режиссеров Эдуарда Оганесяна, предыдущие его работы невозможно смотреть, почему-то только у армянских режиссеров в нашей стране получается добыть денег, на реализацию своих идей, про остальных сценаристов(Эдуард ещё и сценарист) я вообще ничего говорить не хочу, Ломакин ты хорошие статьи пишешь, но Чики только и вывозит свежими лицами, сама идея и реализация это просто новое говно, и какими бы крутыми русскими актерами он не был бы напичкан, а актеры и актрисы там очень хорошие, Горбачева как раз сыграла драматическую роль в Аритмии, а её инстанрамные скетчи «комедийные» ну это просто интернет контент, с кино который мало связан, короче хз, есть масса американских и британских сериалов с матом откровенным и чернухой, но этот жанр как-то устаканился и называется треш, как отбросы, бесстыжие и прочие, Чики это что-то по середине с русской действительностью, которая и так вокруг все время, и вот чем-то от туда, ну как мне кажется, а так наверное кому-то такое и заходит, все равно русские сериалы это Глухари про ментов, либо Глухари про больницы, либо Глухари про бандитов, либо ну вы поняли…
Прям тенденция, на другие видимо денег не выдают