11 июня в сервисе more.tv вышел третий эпизод российского сериала «Чики». Рассказываем, чем он примечателен помимо того, что там мы впервые увидим Антона Лапенко в драматической роли.


Юг России, наши дни. По трассе несется «Камаз», за рулем — бухой водила, в кузове-рефрижераторе символично кувыркаются свиные туши и вполне живые женщины. Машина съезжает с трассы и едет по полю, останавливается. Женщины выбираются из холодильника, выволакивают уснувшего за рулем водилу, матерят его и колотят. Спустя некоторое время квартет проституток (и это не оскорбление) сидит в отделении с поколоченным водилой. Правосудие со скрипом вершит робкий сотрудник полиции (Антон Лапенко). Скоро на выручку дивам прилетает старая боевая подруга (Ирина Горбачева): кроме спасения в конкретном моменте она предлагает и более глобальный план: бросить старое ремесло и открыть в городе первый в своем роде фитнес-клуб.

Так начинается сериал «Чики» — одно из мощнейших выступлений нашего кинопроизводства за последние месяцы, а то и годы. 

Кроме упомянутых звезд Лапенко и Горбачевой режиссер Эдуард Оганесян собрал не самый известный состав актеров: самый маститый в касте — Виталий Кищенко («Отрыв», «Изгнание»). Тем не менее, силами и актеров, и съемочной группы получилось чрезвычайно живое повествование про четырех русских женщин, решивших изменить свою максимально дерьмовую жизнь, не покидая при этом ее дерьмовых границ. 

Действие «Чик» происходит где-то между Пятигорском, Кисловодском и Нальчиком: в заплесневелых малоэтажках и сельских домах, в шашлычных и на рынках, мимо которых бегут трассы с дальнобоями. Кругом жара, пылища, нищета: колорит русской провинции передается блестяще и без перегибов. Как и речь героев: невероятно естественная, с матерком, когда он необходим — а таких моментов в такой жизни хватает. Во многом поэтому «Чики» бы никогда не вышли на обычном ТВ, и не каждый стриминговый сервис согласился бы инвестировать в сериал с таким агрессивным вокабуляром. 

Поначалу «Чики» производят впечатление полукомедийного сериала про невзгоды жриц любви и непростую жизнь в глубинке. Во многом этому способствуют Горбачева и Лапенко, с которыми большинство знакомо по комедийным скетчам из инстаграма и ютюба и не представляют их в драматических ролях. Да и герои поначалу не очень-то страдают, как-то легко и без особого напряга принимают реальность такой, какая она есть. Это тоже видимость — ведь герой сериала не так часто может просто послать кого-то на ***.

Но вместе с событиями сгущается и тон повествования. За веселой южной атмосферой как-то забываешь, что дело происходит в глубинке, на обочине у трассы, да и вообще — в России, и героини — бывшие проститутки, которые по вековой традиции не могут быть бывшими, и приравниваются к мясу, с которым они тряслись в одном фургоне в первых кадрах сериала. Никаких наставлений о правах женщин — тупо наша реальность, факты и ничего более. 

«Чики» — важный для России сериал во многих смыслах. Не только в плане отношения к женщинам или секс-работникам, но и с точки зрения кино. Хорошие сериалы у нас можно пересчитать по пальцам. В них необязательно кто-то ругается матом — этим, предположим, уже не удивишь. А вот хорошими съемками, сценарием, актерской игрой — все еще да. По итогам пяти просмотренных серий могу сказать, что «Чики» — хороший сериал. Все еще редкость!