Всенародный конкурс разработчиков игр на движке Unreal Engine от Disgusting Men и Epic Games становится все интереснее. Часть участников уже отсеялась, через месяц мы будем подводить итоги полуфинала. Жюри предстоит непростая работа.

Ну а пока мы взяли пять случайных игр из полуфинала, чтобы рассказать о них чуть подробнее. Мы не знаем, доберутся ли они до финала, но шансы есть у всех и освещения они точно достойны.

Twilight Wars

Twilight Wars — смесь киберпанк-рогалика (геймплейно пока напоминающего Darkest Dungeons) и тактической стратегии в духе последних выпусков XCOM. Особенно их влияние заметно в «блочном» менеджменте базы, хотя тут и Fallout Shelter вспоминается.

В Twilight Wars игрок будет возрождать и развивать агентство, контролирующее деятельность чересчур свободных корпораций, ставших в будущем, как водится, отдельными государствами. Геймплей: менеджмент базы, подбор агентов и тактические пошаговые бои, в которых бойцы могут безвозвратно погибнуть. Также разработчики обещают, что на развитие истории будут влиять и диалоги с NPC, а сеттинг описывают как «русский ламповый киберпанк». А еще в игре придется также считаться с человечным ИИ по имени Ши — она поможет в строительстве базы и управлении ей, но по всем вопросам у нее будет свое мнение.

В рамках конкурса разработчики выкатили уже более десяти обновлений. В них они глубже раскрыли лор игры, подробно рассказали о Ши, об истории агентства и о доступных игроку классах агентов (всего из будет 8). В целом, Twilight Wars выглядит как по-настоящему крепкий проект, с четким концептом и своеобразным, но цепким артом — такое в вишлист стима добавить было бы совершенно не стыдно. 

Flawless Abbey

Очень красивая, интригующая, непонятная, метафоричная и максимально авторская игра, напоминающая работы почившей студии Tale of Tales (авторы Sunset и The Path). Согласно сюжету, герой отправляется в некую башню, чья хозяйка мечтает о достойном госте, но боится в нем разочароваться. Поэтому сначала она с ним общается на языке музыки — сама играет мелодию замка, а гость должен воспроизвести мелодию ключа, попадая в темп и ноты. Для этого нужно будет аккуратно «вращать рукоятку» — чем больше ошибок, тем больше лучей у этой рукоятки сломается, что усложнит финальное испытание.

Ну а параллельно придется исследовать и саму башню. Вот так все абстрактно — впрочем, чего удивляться, ведь игра работает по логике сна. По словам Ксении Михайловской (она делает игру в одиночку) все это — «рефлексия на собственное взросление». 

На странице конкурса у Flawless Abbey набралось уже 10 обновлений. В них подробнее раскрыт внутренний лор игры и ее художественный стиль. А он в игре и вправду привлекательный, все текстуры — это нанесенная на бумагу акварель. Благодаря этому атмосфера Flawless Abbey получается очень теплой и близкой. Еще можно посмотреть прохождение части пролога и руководство по вращению рукоятки.

Captains of the Winds

Captains of the Winds — это опасная попытка соединить три жанра: RPG, что-то вроде фантастического авиасимулятора и стратегию. Опасная, потому что в истории нет так много примеров подобных миксов, которые в итоге толково игрались. Но это не значит, что не стоит пытаться!

События игры разворачиваются в XXII веке на Земле, но в альтернативной реальности. В отличие от нашей вселенной, там не было крупных войн, царили мир и гармония, но потом случился некий катаклизм. Теперь планета почти необитаема, а остатки человечества ютятся в летающих городах-замках — за них нам сражаться и предстоит. Замки следует захватывать и восстанавливать — а кроме этого, придется заниматься сбором ресурсов и строительством собственной энергосети. При этом в игре не будет открытого мира — отдельные карты-миссии, но довольно крупные. 

На странице конкурса разработчики выпустили всего несколько обновлений, зато все значимые. Они продемонстрировали, как в Captains of the Winds выглядят роботизированные станции, представили замок-авианосец и показали первые тесты полетов. Выглядит все играбельно и довольно стильно.

Age of Silence

Age of Silence — это партийная ролевая игра от первого лица, по первым роликам и скриншотам напоминающая как классику вроде Might & Magic, так и более современную серию Legends of Grimrock. Правда, перемещение тут, судя по всему, свободное, а не «по клеточкам», да и сами бои проходят в реальном времени. Сеттинг — разумеется, фэнтези. В мире игры боги отвернулись от людей и началась Эпоха Безмолвия, которая длится уже 600 лет. Нам-то ее прервать и предстоит.  

В многочисленных обновлениях на странице конкурса разработчики продемонстрировали смену дня и ночи, рассказали больше о монстрах и магии, которая в боевке играет ключевую роль. А еще выложили пару отличных композиций из саундтрека игры — боевую тему и музыку для одного из подземелий, здорово отдающую «Готикой». 

Colony Ship

Одна из самых понятных и интересных игр на конкурсе. Colony Ship — это классическая изометрическая RPG с пошаговыми боями. Разумеется, будет детальная прокачка, моральные дилеммы, много диалогов, возможность проходить задания разными путями и вообще все, чего мы от подобных игр ждем. Если, конечно, разработчики справятся!

События Colony Ship развернутся на корабле колонистов, запущенном к Проксиме Центавра — ближайшая к нам звезда, но лететь до нее все равно целых 4 световых года. Сеттинг «тесный», но любопытный — всегда интересно посмотреть на психологию людей, безнадежно запертых вместе.

Разработчики пока выкатили всего два обновления, но оба — увесистые. В первом они рассказали про локацию «Оружейная», а во втором подробно, со скриншотами осветили стелс-механики игры. При этом у Colony Ship есть страница в стиме и полноценный играбельный билд, который можно скачать на странице конкурса.


За всеми новостями следите на специальной странице конкурса. Там же можно найти все обновления игр-участниц, удобно собранные в одном месте и посмотреть записи стримов.