В такую жару работать совершенно не хочется — мы было поддались этому ленивому настроению, но все же одумались и несемся к вам со свежей порцией случайных обзоров. В этом выпуске: Бровин опять хвалит Фрая, Ломакин кайфует жаркими московскими вечерами, а Майоров снова слушает Linkin Park (но это не Linkin Park).

Стивен Фрай
«Герои: Человечество и чудовища. Поиски и приключения»
Древнегреческая мифология в пересказе. Второй том

В 2020 году в нашей предновогодней рубрике я назвал книгой года «Греческие мифы в пересказе» Стивена Фрая (того самого, который вел QI и выступал вместе с Хью Лори). Спустя полгода вынужден осознать, что и в 2021, кажется, история повторится: пока что на звание лучшей книги в моем сердце претендует второй том той же серии.

Первый том был посвящен богам Олимпа и их нелегким отношениям с людьми, которое, впрочем, в половине случаев зиждется на том, что Зевс опять кого-то трахнул. Второй том посвящен уже смертным детям и племянникам богов — великим героям, вроде Геракла, Тесея и Персея. Как и в первом томе, рассказы о них легки, остроумны, а Фрай кажется эдаким обаятельным эрудированным дедушкой, который травит байки так, что рука невольно тянется забить трубку виргинским и налить себе стакан эля.

Если вы искали супер-легкое, невероятно успокаивающее и развлекательное чтиво, то это — оно. Какой-то глубины и анализа тут искать не стоит. Хотя ведь и древние греки рассказывали истории о героях ради развлечения — в кругу друзей и наслаждаясь забавой. Да и сами истории, надо сказать, увлекательны и полны неожиданных поворотов. Так что эта книга — антоним академическому занудству и для многих — лучшая дверь в мир мифов.

10/10, Владимир Бровин

Жара 
В Москве

Охранник автобусной станции на Варшавской идет, чтобы набычить на меня за незаконную фотосъемку градусника. Москва, июнь 2021.

Отрадно видеть, что в любимом городе наконец-то установилась нормальная погода. Знойные 30+ днем  — невеликая цена потрясающих теплых вечеров. Это ни с чем не сравнимое чувство, когда в супермаркете ХОЛОДНО,  а асфальт на улице такой горячий, что его хочется обнять. Когда выходишь во двор по торсу, и это нормально. А тополиный пух в уютных московских дворах? Сочувствую аллергикам, но это просто красиво. Также соглашусь, что без вентилятора днем выжить непросто, вне зависимости от того жирный ты, или дрищ. Но всяко лучше, чем месить ледяную грязюку, что приходится делать более полугода в нашем чудном городе.

11/10, Стас Ломакин

Альбом Riverline — Riverline (2019)
Идеальное попадание в старых Linkin Park, но зачем?

Я огромный фанат Linkin Park, но на Riverline почему-то наткнулся только сейчас. Это международный проект музыкантов из Казахстана, Малайзии, Англии и США, которые пытаются точно повторить звук Linkin Park — преимущественно эпохи Hybrid Theory и Meteora. И у них получается! Местами так хорошо, что звучат их песни как неизданный материал самих Linkin Park — и сырое сведение тут только в помощь. Попадание во всем: риффы, электроника, скретчи, общая атмосфера, флоу в рэп-партиях, даже тембр вокалистов Riverline максимально близок к голосам Шиноды и Беннингтона. Разве что лирические песни в духе позднего творчества Linkin Park вышли откровенно слабыми, да и спеты они далеко не идеально.

Удовольствие от альбома я получил и пару треков в плейлист выцепил. Но сложно представить, какое будущее может быть у такой группы. Древним фанатам Linkin Park они зайдут — все-таки иногда хочется разбавить заслушанные альбомы чем-то новым в том же духе. Да и в целом весь этот косплей любимой группы и ушедшей эпохи выглядит мило. Но куда двигаться дальше? Бесконечно выпускать похожие альбомы бессмысленно, а отойти от копирования — это отказаться от уже набранной аудитории. Да и не факт, что группа сможет показать что-то за пределами клонированного звука. Но конкретно за этот альбом все равно лайк и уважение.

7/10, Денис Майоров