Англичанин Фил Хекелс из города Уэртинг заработал 50 тысяч фунтов, делая рисунки «дебильных питомцев». Полученные деньги он направил на благотворительность — точнее, на нужды бездомных, а также тех, кто испытывает проблемы со сном. Известность свалилась на Фила совсем недавно: он начал делать эти идиотские шаржи в 2020 году. И у него (вы не поверите!) нет никакого художественного образования.

Фил начал делать дебильные портреты животных просто ради развлечения после работы. Он выкладывал их на своей странице в фейсбуке, работая под псевдонимом Эркюль ван Вольфвинкл (Hercule Van Wolfwinkle). С какого-то момента картины начали пользоваться бешеной популярностью. Фил пошутил, что намерен собрать 299 фунтов на благотворительность, и собрал эту сумму в тот же день. Тогда он поклялся, что если его рисунки соберут 75 тысяч, он набьет себе на заднице татуировку с собственной подписью. На данный момент он собрал уже больше 50 тысяч фунтов, так что скоро обещание придется выполнять.

Сам Фил до сих пор под впечатлением от собственного успеха: «Я помню, как сидел на диване с женой и смеялся, искренне веря, что мы никогда не соберем даже 299 фунтов. И вот куда все зашло!».

При этом Хекелс считает ниже своего достоинства продавать эти картины хозяевам животных. Он собрал всю сумму исключительно благодаря донатам. «Я не буду продавать их, потому что эти рисунки — херня!», — сказал он BBC. Впрочем, это не помешало ему выпустить книгу-сборник работ. Часть прибыли с продаж также пойдет на благотворительность.