Последователи QAnon — те еще фрики. Но есть в них какая-то трикстерская эвристическая жилка. Не находите? Несколько дней назад у фанатов конспирологических теорий началось новое поветрие: они считают, что 24 сентября случится НЕЧТО БОЛЬШОЕ. Что именно — не совсем понятно, но сторонники теории видят очевидные доказательства в «Симпсонах», этом оракуле современного мира.

Новая теория заговора появилась в начале сентября в немецких Telegram-каналах QAnon. Тогда подписчики начали распространять видео, на котором немецкий депутат Фридрих Мерц выступает в Бундестаге. Парламентарий оговаривается и говорит: «Все будут помнить, где они были 24 сентября». Очевидно, имелось в виду 24 февраля, но волну уже было не остановить.

Но что должно произойти 24 сентября? Где искать ответы на глобальные вопросы? Конечно же, в «Симпсонах»!

Сторонники теории вспомнили о 9-й серии 24-го сезона сериала (9/24 — 24 сентября, ясное дело). Сюжет этого эпизода вращается вокруг группы выживальщиков. В частности, персонажи упоминают аббревиатуру WROL (Without Rule Of Law), что переводится как «Без главенства закона» и означает ситуацию социального коллапса. Фраза часто используется в жаргоне выживальщиков и всевозможных ожидателей Апокалипсиса.

симпсоны qanon теория заговора 24 сентября

В эпизоде ​​также упоминается электромагнитное импульсное устройство, которое, по мнению последователей QAnon, откроет «10 дней мрака». Правда, они смотрят на это позитивно, как на событие, которое приведет к возвращению Дональда Трампа в Белый дом.

У «Симпсонов» долгая история предсказания будущего, в том числе о Трампе, который стал президентом. Но заявление о том, что создатели шоу предсказали конец света с точностью до дня и тайно сигнализировали об этом, используя конкретный эпизод в конкретном сезоне — это уже какой-то совершенно новый уровень.

Еще более забавным все делает тот факт, что 24 сентября по Григорианскому календарю преобразуется в 11 сентября по Юлианскому календарю. Кроме того последователи QAnon вспомнили, что дата выпадает на начало Рош Хошана, еврейского Нового года. Впрочем, как и многие утверждения, это ошибка, поскольку в этом году праздник начинается не 24, а 25 сентября.

симпсоны qanon теория заговора 24 сентября

Вера в то, что грядет «нечто большое», становится все более распространенной в кругах QAnon в последние недели и месяцы. Они чувствуют фрустрацию из-за того, что Трамп остается не у власти, а президент Джо Байден занимает Белый дом, хотя по их убеждениям Трамп должен вот-вот вернуть себе пост президента. Но это «вот-вот» все никак не настает.

Судя по участившимся вспышкам насилия с их стороны, QAnon-овцы начинают воспринимать свою идеологию как самоисполняющееся пророчество, которое они сами же должны исполнить.

А на счет 24 сентября… Ну, подождем!

куанон