Чертовски плохие новости из Кентукки, родины американского виски. Со вторника на среду здесь полыхал адским пламенем склад «Джим Бима»; в пекле сгорели 45 тысяч баррелей бурбона. Ценные дубовые бочки, вискарь — все сгинуло в гигантском пожаре. Единственное хорошее во всей истории — это потрясающий запах, который третьи сутки витает над штатом.

Очевидцы говорят, что в склад ударила молния

бурбон виски джим бим отвратительные мужики disgsting men

Пожар начался в 23 часа по местному времени во вторник и длился еще в среду. Как сообщают очевидцы, в склад с виски ударила молния. Непонятно, чем «Джим Бим» прогневил Тора, но остановить пламя не получалось.

Во-первых, бурбон в бочках, представьте себе, прекрасно горит. Во-вторых, помешала забота о природе. Если бы пожарные потушили склад необходимым количеством воды, спирт хлынул бы в округу и загрязнил окружающие реки и озера. Началась бы экологическая катастрофа, и складом было решено пожертвовать.

Сколько это все стоило?

Как посчитали в «Нью-Йорк Таймс», в каждом барреле достаточно бурбона, чтобы заполнить от 150 до 200 бутылок объемом 0.75. Каждая из этих бутылок стоит от 18 до 35 долларов, в зависимости от сорта. Итого: 45 000 баррелей — это потеря на сумму от 160 до 300 миллионов долларов.

Обиднее всего для местных патриотов то, что все это случилось в канун главного американского праздника, Дня Независимости. К счастью для всех, кто хотел отпраздновать бурбоном, у компании Jim Beam осталось еще 125 складов с виски. Кроме того, конкретно на этом складе был довольно молодой дистиллят: собственно говоря, готовый продукт из него получился бы еще не скоро.

бурбон виски джим бим отвратительные мужики disgsting men

К тому же, очевидцы утверждают, что запах от пожара просто потрясающий. Из-за дубовых бочек он напоминает о костре на природе, а бурбон, который гонят из кукурузы, придает дыму особую сладость и терпкость. Так что какую-то долю радости сгоревший вискарь все же принес.

Не Нотр-Дам, но тоже обидно.