Помните такую вещь, как «проблема вагонетки»? Этот этический мысленный эксперимент давно стал популярным мемом, так что наверняка да. Недавно создатель угарно-познавательных флэш-игр Нил Эгарвал выпустил забавную вещь «Абсурдная проблема вагонетки» (Absurd Trolley Problems). В ней эксперимент доведен до тотальной нелепицы, причем 23 раза — с каждым новым раундом все становится безумнее. Но это неожиданно интересно, Нил поднимает вопрос: с какого момента этика и философия превращаются в абсурд?

филиппа рут проблема вагонетки

Первый раунд — привычная история: вагонетка несется по путям, готовясь раздавить пятерых привязанных к рельсам людей. Переключите ли вы стрелку путей, чтобы вагонетка убила лишь одного вместо пятерых? Делает ли вас это соучастником убийства? Не является ли вселенная, в которой творится такое, полным дерьмом?

Постепенно этические вопросы становятся все страннее, а ситуация абсурднее. Допустите ли вы, чтобы вагонетка переехала бедного или богатого (он пообещал вам денег)? А если на одних путях будут пять человек, в то время как на альтернативных — «Мона Лиза»? А что вы выберете — спасти 5 крабов или одного котика?

Сам Нил рассказывает: «Моя любимая задача — загадочный ящик, в котором вы выбираете между 10% вероятностью убить 10 человек или 50% вероятностью убить двух. Ну, потому что это просто смешно. Но это также добавляет интересный элемент вероятности и заставляет вас думать о наилучшем и наихудшем сценариях».

филиппа рут проблема вагонетки

На самом деле, игра любопытнее, чем простая эксплуатация мема. Создательница эксперимента, философ Филиппа Фут, относилась к нему дьявольски-серьезно и придумала его, размышляя над философией Аристотеля и Фомы Аквинского. Довести все это до безумия — отличный способ испытать наши этические ориентиры (а заодно осознать, какие же мы все нелепые и сбитые с толку обезьяны).

филиппа рут проблема вагонетки
Филиппа Рут

«Я думаю, что проблема трамвая и все ее вариации такие забавные, потому что они превращают тысячи лет философских споров в простой вопрос «да или нет», — продолжает Нил. — А еще я думаю, что юмор — идеальное противоядие от экзистенциального кризиса, и проблема с тележкой позволяет нам выпустить пар после размышлений о сложных философских проблемах».

А еще проблема вагонетки — отличный пример того, что никакого готового правильного ответа в жизни нет. Нам только кажется, что он должен быть, и нас подсознательно беспокоит, что это не так. И если кто-то не согласен с вашим ответом, нам начинает казаться, что он не согласен с нашей картиной мира на всех уровнях. В общем, начав рассуждать об этом забавном меме, можно закончить дракой с вашим лучшим другом.

филиппа рут проблема вагонетки

Лично меня, как человека, который (зачем-то) три года потратил на учебу на философском факультете, больше всего рассмешил финальный экран игры. На нем указано количество сделанных «фрагов» и написано, что вы «решили всю философию». Получи-ка Фома Аквинский!

Кстати, на сайте Нила уйма забавного. Например, игра, в которой вам предлагают потратить все деньги Билла Гейтса (сколько шлепанец, или танков, или блокбастеров можно купить на его миллиарды?). Или инфографика о том, что будет со вселенной через то или иное время (занимательно!).

93 фрага, уии!