1 апреля граждане России разделятся на две категории: для кого-то это будет днем шуток и розыгрышей, а для кого-то — началом весеннего призыва. По понятной причине, для вторых дата гораздо более актуальна и важна, ведь многих из них в скором времени ждет армейка. Мы предлагаем потенциальным служивым не страдать и не унывать, но вместо этого подготовиться и морально, и физически, и умственно.

Отвратительные мужики продолжают цикл солдатских статей от нашего читателя, который в данный момент проходит срочную службу в рядах российской армии. До этого он уже рассказывал о живом и неиссякаемом словаре солдатского жаргона. В этот раз он решил охватить одну из самых животрепещущих и важных тем для бойца. Речь пойдет о распорядке дня солдата в отечественных вооруженных силах.

Распорядок дня солдата: утро и день

распорядок дня солдата армия отвратительные мужики

  • 6:00-6:30 (по воскресеньям и праздничным дням в 7:30) — подъём, зарядка, утренний туалет, наведение порядка в расположении.
  • 7:00-7:30 — утренний осмотр внешнего вида (побритость, постриженность, длина ногтей, чистота формы и обуви) и содержимого карманов и тумбочек.
  • 8:00-построение на плацу, завтрак.

После завтрака и до самого обеда наступает или «затяг» (строевая подготовка, техобслуживание прикрепленного к роте транспорта) или «рассос» (лекционные занятия, свободное время). Что именно будет в тот или иной день в значительной мере зависит от фантазии ответственного офицера, назначенного на суточный наряд для контроля за солдатами.

Распорядок дня солдата: обед и послеобеденное время

распорядок дня солдата армия отвратительные мужики

  • 14:00 — обед.
  • 14:30- построение перед казармой, доведение нового суточного наряда.
  • 15:00- 19:00-бурная рабочая деятельность или не менее бурное её изображение.
  • 19:00- ужин.
  • 19:30-20:45 — «свободное время» (душ, занятия в спорт-уголке, чтение).
  • 21:00-выполнение воинских ритуалов: вечерняя прогулка (в любую погоду, строевым шагом, горланя песни), вечерняя поверка (перекличка), телесный осмотр и термометрия.
  • 21:30 — отбой.

Такой монолитный распорядок дня имеет огромное количество плюсов: от чувства бодрости и готовности к работе по утрам, до увеличения продолжительности светового дня. Но есть и гигантский минус: постоянность смертельно надоедает. В такой монотонности буквально через пару месяцев я уже ощущал себя Иваном Денисовичем из повести Солженицина, ну или героем Тома Круза из «Граней будущего». Только слоган «Live. Die. Repeat» исказился в «Подъём. Отбой. Повторить».

Дни недели

Но в то же самое время армия России, как известно каждому солдату, никогда не даст заскучать по-настоящему, да и дни недели все же отличаются друг от друга. 

Понедельник

«Командирский день», а значит, все офицеры в сборе и «задрочить» личный состав доставляет им особое удовольствие. К примеру, провести отбой-подъем с игрой в «три скрипа» сбегаются толпы командиров.

Среда

День РХБЗ (радио-хим-биолог защиты), когда весь солдатский состав обязан носить с собой противогаз и ОЗК (общезащитный костюм). Высший офицерский состав, в свою очередь, иногда впадает в особое настроение и проводит тренировки по нормативному напяливанию всего этого барахла.

Пятница

Пятница — «парковый день», что означает уборку и тех.обслуживание автотранспорта и боевой техники, которые приписаны к части.

Суббота

Субботнее время именуется ПХД, то есть парко-хозяйственным днем (он же — «полностью херовый день» в солдатской расшифровке). В этот день до обеда все занимаются капитальной уборкой казармы, прилегающей территории и территории части с поистине армейским размахом. Любые поверхности протираются хлоркой, полы моются с мылом и пеной, а вся мебель выносится на улицу, где по прихоти командиров может быть полностью перекрашена в «уставные» цвета.

Воскресенье

Воскресенье — это долгожданный выходной: солдата ждут подъем на час позже и свободное время на протяжении дня (насколько это вообще возможно в армии, конечно).

В таком темпе и пролетает неделя за неделей, медленно приближая вожделенный дембель. Поэтому осмелюсь дать совет всем, кого в скором времени ожидает призыв: научитесь жить по режиму уже сейчас, начните заниматься утренней зарядкой или бегом. Это сбережёт вам на удивление много времени, которое уходит на адаптацию организма к резкому изменению вашего жизненного режима.