Кот Артур из Австралии погиб как настоящий герой. Он спас от укуса смертельно-ядовитой змеи двоих детей из своей семьи. Причем произошло это прямо на заднем дворе их дома — еще одно напоминание о том, что на континенте, где убить может даже куст, смерть подстерегает тебя везде.

кот спас семью кот герой австралия отвратительные мужики
Кот Артур незадолго до смерти

История произошла 13 февраля в штате Квинсленд на северо-востоке Австралии. В субботу одна из местных семей отдыхала во дворе своего дома, когда через забор пролезла сетчатая коричневая змея. Несмотря на непримечательное название, по токсичности яда этот вид занимает второе место среди всех сухопутных змей в мире. Ее нейротоксин способен убить человека за 15 минут.

Рептилия подползла близко к игравшим с котом детям и напугала их. Обычно змеи стараются избегать людей, и если не трогать их, они уползают. Но этот вид печально известен своим крайне агрессивным поведением, его представители предпочитают обороняться, истерично атакуя.

Артур, увидев змею, бросился в драку и, хотя она успела укусить его, сумел ее убить. Он дрался как мангуст и двигался так быстро, что люди не заметили, что он ранен. Через какое-то время коту стало плохо, он потерял сознание, но быстро оправился и весь день выглядел нормально. Однако на следующий день дети обнаружили его без сознания. Артура отвезли в ветеринарную клинику, но спасти его не удалось.

кот спас семью кот герой австралия отвратительные мужики
Та самая убитая Артуром змея

Ветеринары объяснили, что это довольно распространенная, хотя и малоизвестная реакция животных на яд: сначала они выглядят бодрыми, а затем их добивает второй волной. Судя по всему, змея укусила его не впрыснув яд, так они делают, чтобы сэкономить его для охоты или драки с большими животными. Однако той микроскопической дозы, которая оставалась на ее клыках, хватило для Артура. 15 февраля об этой истории стало известно в Австралии, а 16 о ней узнал уже весь мир.

Кстати, гораздо менее трагичный случай, говорящий о пользе котов произошел недавно в Орегоне. Там кошка по имени Лилли спасла хозяйку (а заодно ее соседей) от взрыва газа. Она унюхала утечку, полезла посмотреть что там и привлекла внимание хозяйки. После безуспешных попыток отогнать кошку от этого места та сама учуяла запах газа и вызвала аварийную службу. Еще больше эта история радует, если знать, что хозяйка недавно забрала Лилли из приюта — никто не хотел брать кошку с лейкемией и лишними пальцами на лапах.

кот спас семью кот герой австралия отвратительные мужики