Полиция австралийского города Перт сообщает о комичном случае побега, который ей пришлось столкнуться в ночь на 20 июля. Мужчина, приехавший из другого района Австралии, сбежал из отеля, куда его поместили на карантин. Он связал простыни в веревку и спустился по ней с четвертого этажа. Ловили его всем отделом, хотя, как выяснилось, он был не заразным.

побег веревка из простыней

Имя беглеца не называется. Известно, что ему 39 лет, он приехал в Перт из Брисбена, но выбрал неудачное время. В городе ввели очередной строгий карантин, и от мужчины потребовали убраться обратно через 48 часов. А пока ему предстояло провести пару дней на карантине — безвылазно сидя в номере отеля.

Сидеть ему не захотелось, и едва село солнце, мужчина сбежал. «Он выбрался из окна комнаты на четвертом этаже, используя веревку, сделанную из простыней, после чего покинул этот район», — сообщает полиция Западной Австралии. Пресс-служба разместила фотографии с места побега, по которым можно заметить, что брисбенец был крайне мотивирован.

Если вы когда-нибудь читали детективы с похожим сюжетным поворотом, то знаете, что устроить подобное не так-то просто. Нужно верно оценить высоту до земли, правильно рассчитать необходимую длину веревки, а затем сделать все быстро и четко. Это не говоря о том, что простыни в идеале нужно смочить (как минимум, на месте узлов), чтобы они не развязались под весом беглеца. Но даже это еще не все: даже слезать нужно определенным образом, правильно располагая стопы. Как показано в этом гайде:

побег веревка из простыней

Несмотря на все эти навыки, Индиану Джонса поймали. Его обнаружили на другом конце города через 8 часов. Чем он занимался все это время, и ради чего претерпел столько приключений — неясно. Его обвиняют в невыполнении указаний и предоставлении «ложной / вводящей в заблуждение информации». При этом известно, что его тест на ковид был отрицательным.

Вообще, в Австралии довольно мало случаев заражения и смертей от ковида. За все время было лишь 32 120 заболевших и 915 смертей (по состоянию на 20 июля). Все дело в жестких карантинных мерах. Они применяются не только для приезжих из других стран, но и для тех, кто прибыл из других регионов страны. Причем во время вспышек (как сейчас) меры резко ужесточаются. Сбежавшему мужчине просто не повезло, он попал под внезапный удар. Теперь ему грозит серьезный штраф.