Австралиец Дарко Десик сдался полиции спустя 30 лет после побега из тюрьмы. Все эти годы он жил на побережье Сиднея и работал строителем, но из-за пандемии потерял работу и вынужден был поселиться на городском пляже.

В итоге Десику настолько надоела вольная жизнь, что он предпочел ей тюрьму — ведь там хотя бы будет крыша над головой.

Дарко Десик

Как сообщает телеканал ABC Australia, 64-летний мужчина сбежал из тюрьмы в 1992 году. В 1991-м Десика осудили на 3,5 года за выращивание марихуаны, однако просидел он всего 13 месяцев. Каким-то образом ему удалось добыть в заключении ножовку и болторез, с помощью которых мужчина срезал решетки на окне, сделал дырку в тюремном заборе и скрылся в неизвестном направлении.

Найти Десика власти не могли почти 30 лет. Оказалось, все это время он прожил на северном побережье Сиднея, где снимал дом и работал строителем. Но все карты спутала пандемия коронавируса — Десик потерял работу, его выселили из дома, и он стал жить на сиднейском пляже. Но недолго.

Десик провел на новом месте несколько настолько гнусных дней, что тюрьма показалась ему раем. В итоге он решил сдаться полиции, а журналистам рассказал, что просто не мог иначе:

 «Если я вернусь в тюрьму, у меня хотя бы будет крыша над головой»,

Теперь мужчине светит 7 лет тюрьмы за побег. Суд по его делу пройдет в конце сентября.