Этот парень начал спарринговаться в пять лет, когда отец подарил ему боксерские перчатки, а кикбоксингом захотел заниматься, насмотревшись боевиков с Джеки Чаном и Брюсом Ли. Он вырубал своих противников в первом же раунде, а однажды проиграл гран-при, едва не сломав об одного из них ногу. Он бился с ярчайшими звездами К-1 и многих из них победил. Рэй Сефо — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств..

У Сефо было действительно трудное детство

рэй сефо

Рэй Сефо родился в большой самоанской семье 15 февраля 1971 года в новозеландском городе Окленд. Кроме него у родителей было семь сыновей и две дочери. Боевые искусства вошли в его жизнь в пять лет, когда отец подарил ему боксерские перчатки, после чего Сефо принялся спарринговаться с братьями. Но настоящая любовь к боям зародилась в парне, когда он посмотрел боевики с Джеки Чаном и Брюсом Ли и захотел бить еще и ногами. Это и привело его в тайский бокс и кикбоксинг, где за любовь к лоукикам он получил прозвище «Сахарная нога». В итоге Рэй стал шестикратным чемпионом мира по тайскому боксу.

Но детство Сефо не было безоблачным. Его родственники и окружение безбожно пили, и мальчик не раз наблюдал неприятные картины. По его словам, он на всю жизнь зарекся употреблять алкоголь и наркотики, когда обнаружил на Рождество в спальне голого дядю, упившегося вдрабадан.

Не только алкогольные приключения родственников омрачали детство парня. Телесные наказания были нормальной практикой в его семье. Как вспоминал сам боец: «Мое воспитание было жестким, типичным для многих полинезийцев. Тебя били. Полинезийские родители показывают свою любовь тем, что шлепают тебя, и я этого не понимал, когда рос. Я знал, что они учат нас дисциплине, и я люблю своих родителей, но они застряли в этом олдскульном менталитете. Психологически и подсознательно, возможно, это одна из причин, почему я уехал из дома в юном возрасте и прожил самостоятельно большую часть своей жизни».

Уехав из дома и добившись многого в спорте, Сефо попал в самую крутую лигу ударных единоборств того времени, К-1, где прошла большая часть его карьеры, и где он запомнился зрителям как яркий нокаутер.

Вырубать врагов в первом раунде — главная фишка Рэя Сефо

Нельзя сказать, что другие бойцы не могут похвалиться умением вырубить своего противника на первых же секундах боя, но именно Сефо стоит в этом списке одним из первых. Его рекорд: 38 побед нокаутом, и 14 из них, то есть больше трети. были добыты в первом раунде. Обогнали его из монстров К-1 только красавец Энди Хуг (у него 21 победа нокаутом, и 11 из них в первом раунде), а также «Небоскреб» Сэмми Схилт, выбивший 11 из 20.

Энди Хуг

Но и это не самое интересное. Четыре нокаута в первом раунде было оформлено Рэем меньше чем за минуту. 

Первым из противников не повезло бразильцу Хулио Сезару Сантане. В 2002 году Сефо отправил его в глухой нокаут за 37 секунд. При этом наш герой рассказывает, что до боя Сантана сам взбесил его своим наглым и презрительным поведением. Поэтому и огреб!

Следующей жертвой стал знаменитый американский боец Гари Гудридж по прозвищу «Большой папочка». Бой прошел в 2004 на турнире K-1 PREMIUM 2004 Dynamite  в Осаке.

Парни начали рубку буквально в первое же мгновение боя, и уже через девять секунд от мощной двойки Рэя американец улетел в первый нокдаун. Сефо бросился добивать и практически сразу отправил противника на настил ринга снова. Судья, оценив состояние Гудриджа, остановил поединок. На весь бой Сефо затратил 24 секунды.

Рэй Сефо — Гари Гудридж. 0:09 — Гудридж улетает в нокдаун. 0:25 — победный нокдаун. 1:47 — замедленный повтор.

В следующем году под молотки попал осетинский кикбоксер Руслан Караев. Бой прошел на шоу K-1 World Grand Prix 2005 in Hiroshima. Противники начали бодро: Караев сходу пробил хайкик и пошел в клинч, выходя из которого пробил еще один удар с ноги в голову, за что был тут же наказан. Буквально первым хорошо попавшим боковым Сефо отправил его в нокдаун, а после отсчета судьи бросился добивать выглядящего ошарашенным противника и несколькими боковыми заставил его поплыть. Судья остановил бой, видя состояние Караева, к тому же угол осетина выбросил полотенце, признавая поражение своего бойца. Весь бой длился 37 секунд.

Рэй Сефо — Руслан Караев. 1:31 — первый нокдаун.1:47 — победный нокдаун. 2:49 — замедленный повтор

Последнему не повезло голландцу суринамского происхождения Мелвину Манхуфу, бившемуся с Сефо в 2006 году на шоу K-1 World Grand Prix 2006 Final. Противники начали осторожно — наш герой работал первым номером, а голландец старался отбить ему ногу лоукиком и даже пробил в одной из связок отличный хайкик. Но это не помогло. Загнав Манхуфа в угол, Рэй двумя боковыми уронил его на настил. Удары были настолько жесткими, что противник, даже встав, выглядел настолько дезориентированным, что судья остановил поединок. Весь бой длился 40 секунд.

Рэй Сефо — Мелвин Манхуф. 0:39 — победный нокдаун. 1:14 — замедленный повтор.

Рэй Сефо побеждал лучших из лучших

Почти все свои профессиональные бои он провел в К-1. Здесь ему удалось пересечься с элитой элит, бойцами, чьи имена помнят и чтят все любители боевых искусств. Энди Хуг, Петер Артс, Майк Бернардо, Жером Ле Баннэ, Эрнесто Хост, Сэмми Схилт, Реми Боньяски — целая россыпь звезд. И многих их них Рэй Сефо смог победить. Например, единственный бой с Майком Бернардо, бойцом по прозвищу «Белый носорог», о котором мы уже писали, закончился победой по очкам.

Еще одна примечательная встреча — схватка со знаменитым французом Жеромом Ле Баннэ, которая закончилась нокаутом. Поединок прошел на шоу K-1 Braves ’97. Бойцы не стали размениваться по мелочам, Сефо сразу принялся отбивать французу ногу, а Ле Баннэ — пробивать мощные связки на руках. Во время одной из таких связок двойка мощных боковых от противника бросила Рэя на настил, и ему отсчитали нокдаун. Француз бросился добивать и налетел на встречный удар, улетев в нокаут.

Рэй Сефо — Жером Ле Баннэ. 4:17 — нокдаун Сефо. 4:35 — победный нокаут. 5:10 — замедленный повтор.

Но самой драматичной стала победа по очкам над бойцом из Нидерландов Петером Артсом, прозванным «Голландским лесорубом». Бой проходил в полуфинале турнира-однодневки гран-при К-1. И то, как он прошел, повлияло на все дальнейшие события этого турнира. Надо сказать, бойцы в итоге оформили трилогию, где со счетом 2-1 в свою пользу выиграл голландец.

Жером Ле Баннэ

Бой, интересующий нас, прошел на шоу K-1 World Grand Prix 2002 Final. 

Противники сразу начали осыпать друг друга ударами, причем Сефо упирал на лоукик — именно это в следующем бою сыграет над ним злую шутку — отбитая о железные ноги Артса голень травмируется.

Кроме лоукиков более низкорослому Сефо приходилось постоянно использовать клинч с ударами, так как голландец расстреливал его с безопасного расстояния. Во втором раунде Рэй после мощного хайкика «Лесоруба» только пожал плечами и опустил руки, демонстрируя, что удары ему нипочем. Видя такую бесшабашную смелость, публика взревела от восторга. С этого момента Сефо почувствовал кураж, начал работать расслабленно, с опущенных рук, и при этом намного эффективнее — после хорошего попадания он забил голландца в угол, и тот спасся только в клинче.

Но Артс тоже был не лыком шит, практически сразу он ответил мощнейшей серией из лоу-киков и ударов коленями. В третьем раунде Сефо начал играть по полной: после особо жесткого лоу противника он встал в низкую стойку и начал передвигаться в ней, провоцируя голландца и радуя зрителей. 

Петер Артс

Концовка боя прошла ярко, Артс уронил противника тайской подсечкой, а Сефо зарядил ему прямой удар с ноги в пах. В итоге судьи отдали победу раздельным решением нашему герою. Поединок был великолепен, но то, как он прошел — множество лоукиков, пробитых противниками — повлияло на следующий бой, где самоанец проиграл, травмировав себе голень. Напомним, что это был турнира-однодневка, и бои шли один за другим, так что Рэй отдохнул перед финалом едва ли несколько десятков минут.

Рэй Сефо — Петер Артс. 4:12 — Сефо демонстративно опускает руки. 5:08 — забивание Артса в угол. 5:39 — «ответ» Артса. 6:45 — замедленный повтор ярких моментов второго раунда. 8:26 — Сефо становится в низкую стойку.10:47 — повтор самых ярких моментов боя.

Сефо проиграл в финале К-1 из-за травмы голени

Пройдя такого монстра как Петер Артс, Рэй вышел в финал гран-при К-1, однако в бою с «Голландским лесорубом» он повредил себе ногу и выходил на финальную схватку уставшим и травмированным.

Впрочем, не только травма повлияла на исход поединка. Сефо прошел в финал, где против него должен был выйти Боб Сапп, боец не самых высоких возможностей. Тем не менее, тот попал в финал, вырубив «Мистера Совершенство» Эрнесто Хоста. Подробнее об этом бое можно прочитать в нашей статье об этом великолепном бойце.

Боб Сапп

Однако случилось непредвиденное: Боб Сапп травмировался и выпал из гонки за гран-при. Так что по правилам К-1 в финал вышел все тот же Эрнесто Хост, которому Сефо уже дважды проигрывал до этого. Практически сразу Хост начал отбивать ногу противника своим лоукиком, а Рэй отвечал комбинациями и одиночными на руках. Бойцы работали более-менее ровно, пока на отметке 1:49 Сефо не пробил лоукик, попавший в защиту Хоста. Удар был настолько суров, что голень самого бойца травмировалась, отчего он упал как подрубленный и не смог продолжать бой.

Естественно, Эрнесто Хост совершенно заслуженно победил в этом бою. Но вся эта масса сложившихся обстоятельств создает впечатление глобальной неудачливости Рэя в этот конкретный день. Да и публика явно была не рада такому завершению поединка, окружив победителя тяжелым молчанием вместо восторженного рева.

Рэй Сефо — Эрнесто Хост. 1:34 — лоукик, травмировавший Сефо.

Однажды он устроил супербой с Марком Хантом

Чего Рэю было не занимать, так это харизмы и умения превратить бой в шоу. В 2001 году он встретился со своим земляком Марком Хантом по прозвищу «Суперсамоанец», и вместе они показали крутой бой, который прошел на шоу K-1 World Grand Prix 2001 Fukuoka.

С первых секунд парни устроили лютейшую зарубу в углу ринга, и Хант зарядил противнику коленом в пах. После восстановления бойцы начали отвешивать друг другу мощнейшие удары, которые заставляют восхититься выносливостью обоих спортсменов. В какой-то момент после особенно мощного попадания противника Сефо начал провоцировать его, улыбаясь и кивая головой.

  • Марк Хант

Во втором раунде в клинче Хант снова зарядил Рэю в пах. Снова началась рубка, и после очередного хорошего удара уже «Суперсамоанец» начал улыбаться и провоцировать оппонента. Вот тут-то и началась потеха: парни били друг друга в открытые лица, и при этом улыбались и подначивали — давай, бей еще! Со стороны это смотрится так, словно древние самоанские воины выясняют на ринге, кто из них круче.

Весь третий раунд прошел в рубке двух усталых противников. В конце Рэй даже пробил бекфист с разворота, на что Хант ответил таким же ударом. В итоге бой дошел до решения судей, присудивших победу Сефо.

Рэй Сефо — Марк Хант 6:54 — провокация Сефо. 7:56 — замедленный повтор ярких моментов первого раунда. 10:27 — провокация Ханта.  10:55 — обмен ударами с улыбкой. 11:54 — замедленный повтор ударов с улыбкой. 16:03 — замедленный повтор ярких моментов боя.

k-1

k-1