Турецкий дрон Kargu-2, работающий на поле боя в автономном режиме, впервые в истории атаковал человека без непосредственного приказа от оператора. По данным доклада ООН, целью дрона стал Халифа Хафтар, командующий Ливийской национальной армией.

Как пишет Daily Star, беспилотник-квадрокоптер Kargu-2 производства турецкой военной компании STM был доставлен на ливийский театр боевых действий в марте 2020 года во время обострившегося конфликта между ливийскими правительственными войсками и отколовшейся от них армейской группировкой во главе с Халифой Хафтаром.

Беспилотник использует специальные камеры по бортам, с помощью которых система ИИ идентифицирует цели. Kargu-2 несет на себе заряд взрывчатки и, получив соответствующий приказ от оператора, детонирует при ударе о цель. Но, как выяснилось, оператор теперь не очень-то и нужен — достаточно просто запрограммировать ИИ коптера.

По информации из доклада группы экспертов Совета Безопасности ООН по Ливии, Хафтара выследили, когда его войска отступали с поля боя. В этот момент беспилотник Kargu-2, находившийся рядом и работавший в автономном режиме, «увидел» цель с помощью камер и без всякого человеческого вмешательство врезался в Хафтара. Подробности инцидента не уточняются, поэтому непонятно — погибла ли цель.

Как заявил эксперт Зак Калленборн из Национального консорциума по изучению терроризма в Мэриленде, подобное развитие боевых систем ИИ вызывает серьезную озабоченность, так как они не всегда могут правильно интерпретировать введенные в них данные о цели. Поскольку система распознавания объектов у ИИ пока еще далека от идеала, шанс неправильной идентификации остается слишком большим.