Отряд американского спецназа по ошибке захватил частный завод по производству оливкового масла в Болгарии. Это произошло во время недавних антитеррористических учений НАТО, которые проходили на юге страны. Пользователи Reddit шутят, что военных просто триггернуло слово oil, из-за которого у них включился режим берсерка.

спецназ сша учения

По данным посольства США в Болгарии, американские солдаты, прикомандированные к 173-й воздушно-десантной бригаде, имитировали захват аэродрома Чешнегирово на юге Болгарии. Во время маневров солдаты зачищали здание за зданием от «террористов». Но в какой-то момент они заплутали и вместо очередного ангара отправились к небольшому промышленному объекту, который стоял недалеко от аэродрома.

На видеозаписи, которая появилась в сети на прошлой неделе, видно, как семь солдат, вооруженных автоматами, проникли в здание и столкнулись с рабочими завода. Рабочие, надо сказать, отреагировали адекватно и спокойно. В общем, никого не застрелили, ничего (кроме, возможно, пары дверей) не сломали. Однако, по словам болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой, после инцидента владелец завода по производству оливкового масла намерен подать на американскую армию в суд.

Маневры являются частью натовской программы Defender Europe. В ее рамках американские военные проводят учения по всей Европе. В этом году они проходят в Румынии, Эстонии и Болгарии, в них приняли участие более 7000 десантников из десяти стран.