AMC — без сомнения, одна из важнейших автокомпаний США, не дожившая до наших дней. В 60-е и 70-е ее маленький, но отважный завод в Висконсине производил красивейшие и практичнейшие машины своего времени, соперничая с более маститыми GM, Ford и Chrysler. В эту рубрику легко встала любая из машин AMC, но начнем мы все же с самой знаковой.

AMC Pacer был не совсем обычным для американского размаха автомобилем: таким малышам обычно предпочитали что-то побольше. Тем не менее, даже тут американский автопром стоял на своем — и Pacer даже рекламировался как первая в своем роде «маленькая широкая машина». Зачем нужны все эти гробы на колесах, когда можно быть таким компактным, как бы спрашивали автолюбителя в AMC.

Внешне Pacer выглядел очень футуристично — окна занимали 37% поверхности корпуса, и он слегка напоминал аквариум. Также к этой машине прицепились такие клички, как «леденец» и «беременный дельфин», а в книге The Seventies: The Age of Glitter in Popular Culture ее называют «ответом 70-х на средства передвижения Джорджа Джетсона», подчеркивая футуристичность дизайна.

Интересная деталь: чтобы сделать более удобным доступ к задним сиденьям, пассажирскую дверь удлинили на несколько дюймов.

Производство Pacer сопровождалось массой неурядиц: начать с того, что маленькая AMC решила заказать для модели роторно-поршневой двигатель у General Motors, а та в последний момент передумала ей помогать. К этому моменту на проект было потрачено уже 60 миллионов долларов, и AMC не могла просто так его закрыть. Pacer поступил в продажу с другим, более тяжелым движком. В первый год машина имела невероятный успех — во многом за счет своего оригинального внешнего вида.

А дальше снова начались проблемы: AMC не хватало ресурсов, чтобы выпускать достаточно машин, упало качество сборки, а тут еще и топливные кризисы и новые стандарты безопасности подоспели. Стало понятно, что несмотря на размеры машина не только тяжеловата, но и весьма прожорлива. Все, кто хотел купить себе Pacer из-за его обаятельного внешнего вида, сделали это в первые пару лет. До 1980 вышло еще несколько модификаций, включая Wagon, также упиравший не на длину, а на ширину. Но в целом AMC уже искала счастье с другими моделями — например, с Eagle, первым и единственным на тот момент полноприводным легковым авто в США. В 1980 году производство Pacer прекратилось, а через 10 лет не стало и самой AMC. В конце 80-х на первый план вышел другой ее актив — приобретенный когда-то Jeep; в 88-м компания переименовалась в Jeep Eagle Corporation, и в таком качестве стала частью Chrysler. Но несмотря на все эти исторически важные вещи, самым ярким достижением AMC все же остается Pacer.

AMC Pacer в «Мире Уэйна».
1975 AMC Pacer base model frontleftside.jpg
Rear VAM Pacer X
AMC Pacer Utility Vehicle. | American motors, Amc, Vehicles
AMC Pacer X 1976 Reserved Parking Only Sign

Небольшой док про печальную историю «Пейсера»: