Бразилия никогда не славилась тишиной и спокойствием: уровень криминала здесь один из самых высоких в мире. Но 1 декабря бразильские бандиты превзошли сами себя. Команда вооруженных до зуба грабителей ворвалась в небольшой город Крисиума на автомобилях и за ночь обчистила все крупные банки. Преступники были вооружены автоматами и гранатометами, использовали взрывчатку и брали заложников — правительству пришлось вызывать армейские подкрепления. При этом банде удалось вырваться из города. Даже сам мэр Крисиумы с раздражением признал, что это была «удачная операция».

ограбление банка в бразилии ограбление года

Крисиума — небольшой город на атлантическом побережье. Это довольно тихое и безопасное (особенно по бразильским меркам) место, которое славится ремеслами и мастеровыми. Здесь живет около 220 тысяч человек, так что в городе есть несколько крупных банков. Именно они и привлекли в город грабителей.

С недавнего времени большие и хорошо вооруженные банды Бразилии решили вернуться к корням: конкуренция в мегаполисах слишком велика, на каждую злую шайку найдется еще более злой и жадный соперник. Так что они обратили свой взор на небольшие и спокойные города, полиция которых просто не способна дать отпор опытным бойцам. Ограбление Крисиумы — не первый подобный случай, но точно самый громкий и хорошо спланированный.

В полночь 1 декабря в сонный город въехала колонна из 10 (по другим данным 30 — и даже 40) машин.

По большей части это были «люксовые» автомобили: «Лэнд Роверы», «Ауди» и BMW. Спустя некоторое время поднялся такой шум, что многие местные жители решили, будто начался салют и вышли на балконы, чтобы посмотреть на него. Так что у ограбления было много свидетелей.

Бандиты фактически захватили целый город на два часа. Они обстреляли отделение полиции — после этого копы были уже неспособны дать отпор. Кроме этого грабители блокировали тоннель, который ведет в город — чтобы не дать армейским частям быстро прислать подкрепление. В самой Крисиуме они устроили пожары, баррикады на улицах и массово брали в заложники местных жителей, которых использовали как живые щиты.

Бандиты были вооружены автоматами и гранатометами, носили каски и бронежилеты и работали очень слаженно — словно военные.

Поняв, что в городе творится что-то ужасное, горожане попрятались по домам, так что дальнейшее информация о произошедшем довольно сумбурная и противоречивая. Известно, что устроив хаос в Крисиуме, грабители отправились к отделениям Центрального банка Бразилии и обнесли их один за другим. При этом они взрывали банкоматы и двери хранилищ и вели с собой колонну заложников, которых позже отпустили. Удивительно, но ни один из них не пострадал.

ограбление банка в бразилии ограбление года

Забрав деньги, банда так же организованно села в автомобили, выстроилась в колонну и покинула город. Все ограбление заняло у них два часа. К тому моменту, когда они выезжали из Крисиумы, как раз подоспела вызванная на помощь военная полиция. Спецназовцы не стали устраивать стрельбу в жилых районах и подождали, пока грабители пересекут границы города. После этого началась погоня и перестрелка, детали которой, к сожалению неизвестны. Есть информация о том, что нескольких из бандитов все же удалось поймать. Однако большая их часть скрылась.

ограбление банка в бразилии ограбление года

Мэр города Клесио Сальваро назвал произошедшее «сюрреалистической сценой», а конгрессмен Даниэль Фрейтас, живущий недалеко от одного из ограбленных банков, рассказал журналистам: «Стрельба была нескончаемой. Это была ужасная пальба с шумом от автоматов и бомб». Позже некоторые из жителей Крисиумы были задержаны с полными карманами денег — в спешке преступники просыпали миллионы реалов и местные жители бросились собирать их.