В эту среду в Намибии прошли выборы в местные советы, на которых в одном из северных регионов победил Адольф Гитлер. Точнее, Адольф Гитлер Уунона: так кандидата назвал отец, в свое время мечтавший о мировом господстве.

Адольф Гитлер Уунона

Сам депутат Гитлер не придерживается нацистской идеологии. Наоборот, в свое время он начинал политическую карьеру в СВАПО — Организации народов Юго-Западной Африки, выступавшей за права чернокожих и полную отмену апартеида на южном континенте. Гитлер говорит о своем необычном имени так:

«Мое имя вовсе не означает, что я стремлюсь к мировому господству. Мой отец, назвавший так меня, не понимал, что олицетворял собой Адольф Гитлер. В детстве для меня это было совершенно нормальным именем. Только когда я стал взрослым, я понял, что это за человек, и не имею с ним ничего общего».

Как сообщает Berliner Zeitung, Адольф Гитлер Уунона набрал на выборах 84,88%, уверенно обойдя всех соперников по политической гонке. Менять имя он не намерен, поскольку не хочет лишней бумажной волокиты.

В XIX веке в Намибии начали активно действовать англичане и немцы, поэтому до сих в стране ощущается серьезное европейское влияние (в большей мере именно германское). Отсюда названия огромного количества улиц Намибии, вроде Бисмаркштрассе, Банхофштрассе, а также куча других немецких топонимов. Так что имя Гитлера здесь тоже всплыло неспроста.

Тем не менее, взаимоотношения между немцами и местными всегда были далекими от идеала. В начале прошлого века после вторжения германского военного контингента в Намибии началась война, унесшая жизни многих тысяч человек. Например, от многочисленного племени гереро осталось всего 25 000 человек, в основном женщин и детей, которых после войны переместили в концлагеря.