Профессор экспериментельной психологии Оксфордского университета Чарльз Спенс разработал оригинальное средство, которое предположительно должно уберечь вас от передозировки бекона — одной из рядовых опасностей современного мира.

По мнению Спенса, чтобы уберечь себя от обжорства, достаточно прилепить себе на руку специальный пластырь, наподобие никотинового. Отличие в том, что пластырь Спенса источает запах бекона.

«Исследования показали, что запах может умерить обжорство, — заявил ученый. — Наше обоняние тесно связано со способностью чувствовать вкус, и запах бекона может создать ощущение, что вы едите эту еду».

Спенс разработал пластыри при поддержке британской компании Strong Roots, которая производит продукты из растительного сырья. В отличии от Спенса они видят в пластырях не только средство от обжорства, но и возможность для кого-то стать вегетарианцем. Продукт неслучайно появился в январе: благодаря организации Veganuary в Англии этот месяц формально считается благоприятным для отказа от мяса.

Сейчас пластыри обкатывают в Лондоне, Лидсе и Ливерпуле. Первые отзывы уже вызывают сомнения в эффективности этого изобретения. По крайней мере, если оно и работает, то в обратную сторону.

«Если я чувстую запах бекона, я хочу есть бекон — все очень просто, заявил один из испытуемых, Грэм Иннес. — Бутерброд с сыром не доставит мне такого удовольствия, если я все время буду чувствовать запах бекона от пластыря. Это может с кем-то сработать, но не со мной. Я пойду в ближайшее кафе и закажу ролл с беконом».

Та же фигня, Грэм! Но такой результат — тоже результат. Возможно, пластыри пригодятся вам, если вы собираетесь надолго расстаться с беконом, но не готовы отказываться от него полностью. В таком случае и запаха может быть достаточно.