Самка белого медведя по кличке Герта, родившая в Берлинском зоопарке в 2018 году, оказалась плодом инцеста. Причем, по чистой случайности. Дело в том, что документы ее родителей — медведей Тони и Володи — кто-то напрочь перепутал, из-за чего изолированная пара была вынуждена вступить в кровосмесительную связь.

Для верности немцы провели генетический тест, который подтвердил, — медведи действительно являются братом и сестрой.

Как пишет Deutsche Welle, Тоня и Володя прибыли из России в Берлин в 2013 году. Их свели для размножения в рамках Европейской программы, призванной восстановить популяцию белых медведей. Лишь в 2020 году, когда маленькой Герте (названной так в честь одноименного футбольного клуба), исполнилось уже 2 года, координатор российского направления программы из Московского зоопарка Марина Галещук обратила внимание на ошибку в документах. Оказалось, что Тоню спутали с другой самкой, которая готовилась стать парой Володе.

Только сейчас генетический тест смог подтвердить несоответствие официально — Тоня и Володя действительно являются братом и сестрой. По этому поводу пресс-служба Берлинского зоопарка опубликовала заявление, в котором выразила сожаление по поводу произошедшего:

«Эта серьезная ошибка — достойный сожаления откат для тщательной работы, предпринятой европейской селекционной программой».

Представители зоопарка настаивают на том, что у российской стороны не было злого умысла, поэтому речь идет о простой «человеческой ошибке». Тем не менее, Тоню пришлось исключить из программы, поскольку гены по ее лини родословной уже и так обильно представлены в популяции. Специалисты утверждают, что кровосмешение не должно сказаться на здоровье медвежонка.  

По статистике, белых медведей в дикой природе осталось от 20-30 тысяч, из-за сужения ареала их естественного обитания медведи внесены в Красный список Международного союза охраны природы.