В итальянских Альпах всплыла деревня, которая 70 лет была погружена под воду. Построенное еще в средневековье селение Курон оказалась на дне водохранилища в 1950-м, когда власти соорудили в горах плотину. Все это время над поверхностью воды возвышалась мрачная башня затонувшей церкви. А в 2020 году деревня стала прототипом для триллера «Затопленный город», в котором звон этой башни предвещал скорую гибель того, кто его услышал.

затонувшая деревня в италии курон Лаго-ди-Резия

В деревне Курон до 1950-го стояло 163 дома — довольно большое селение для гор. Однако правительство в 1947 году итальянское правительство получило 30 миллионов франков от швейцарского электрогиганта Elektrowatt — на строительство дамбы и электростанции. В 1950 плотина, несмотря на протесты местных жителей, была построена, и горная долина площадью 523 гектара ушла под воду.

Так появилось озеро Лаго-ди-Резия, соединившее два уже существовавших небольших водоема. Беженцев из Курона расселили по соседним деревушкам, а о существовании селения здесь напоминал только шпиль католической церкви XIV века. К слову, зимой озеро замерзает, и у туристов вошло в традицию залазать на шпиль этой башни.

К лету 2021 года ГЭС решили отремонтировать, плотиной занялись строители, и уровень воды в Лаго-ди-Резия упал на несколько метров. В результате часть дна открылась, и на свет божий вышло то, что осталось от деревни Курон. На фотографиях из соцсетей можно увидеть затопленные подвалы, лестницы и металлические конструкции, оставшиеся от домов. Выглядит довольно жутко:

затонувшая деревня в италии курон Лаго-ди-Резия

Одна из местных жительниц, Луиза Ассолини, призналась, что «испытала ирреальное чувство», когда прогуливалась среди руин бывшей деревни. Она прожила здесь всю жизнь и слышала о затонувшем городе с детства, но никогда не думала, что однажды прогуляется по нему.

Но, согласитесь, отличный был бы сеттинг для какого-нибудь хоррора, особенно, учитывая, что еще недавно в итальянских Альпах существовала деревня, полная мумий:

мумии