28 января 1958 был подан патент на пластиковый конструктор LEGO — эта дата и стала международным днем LEGO, который мы отмечаем сегодня. Какой сенсацией стал этот конструктор никому объяснять не нужно. Он объединил несколько поколений и — без иронии — стал одним из величайших изобретений человечества. Красивые наборы и бесконечные возможности для самовыражения — с лего можно часами залипать и в 6, и в 66 лет.

В 2008 году LEGO вместе с японским сайтом Cuusoo запустила революционную инициативу — сегодня она известна как LEGO Ideas. Суть ее в том, что любой человек может предложить собственную идею для набора LEGO. Если ее поддержит десять тысяч человек, то компания примет идею на рассмотрение. В итоге набор могут утвердить и выпустить в продажу, автор в таком случае будет получать один процент с продаж «своего» конструктора.

Среди предложенных идей, конечно, хватает треша, но есть и очень красивые продуманные наборы с качественными макетами. День LEGO — лучший повод посмотреть, что сейчас интересного предлагают люди и что компания LEGO в рамках Ideas недавно выпустила. Ну и соберите что-нибудь, если у вас дома завалялся наборчик.

Наборы LEGO Ideas, которые уже можно купить

Эти наборы уже прошли голосование пользователей и рецензирование от самой компании. Сегодня можно зайти на официальный сайт LEGO и спокойно их приобрести. Для подборки я выбрал только свежие экземпляры, которые были выпущены относительно недавно. Такие штуки не только для коллекции хороши, но и как предмет инвестирования — многие наборы LEGO Ideas быстро оказываются в дефиците и с годами растут в цене.

«Флинстоуны»

Средних размеров набор по мотивам знаменитого мультфильма шестидесятых, которым в немалой степени вдохновлялись «Симпсоны» (и сами же на этот счет не раз шутили). В комплекте, помимо домика, машины и аксессуаров, фигурки главных героев шоу Фреда и Уилмы Флинстоунов, а так же Барни и Бетти Рабблов.

Пароходик «Вилли»

Очень стильный набор, разработанный в честь 90-летия Микки Мауса. Короткометражка «Пароходик Вилли» — первый мультфильм маскота Disney, вышедший в 1928 году. В набор входит фигурка Минни Маус и тонна аксессуаров. У самого парохода вращаются колеса, а также поднимаются и опускаются трубы. Коллекционная вещь.

Brick-built Adventure Time Figures

Этот набор из списка немного выбивается. Он хоть и выпущен, но напрямую его купить не получится — он уже распродан (раскупили его вообще моментально). Неудивительно, учитывая популярность и мемность «Времени приключений». Фигурки в наборе — не стандартные LEGO-миниатюры. Они собираются из блоков, в этом и изюминка.

Центральная кофейня из сериала «Друзья»

Набор, разработанный к 25-летию культового ситкома Friends. Кофейня вышла в сентябре прошлого года и очень активно обсуждалась везде — очень уж сеттинг нестандартный. Да и любят «Друзей» по всему миру, а волна ностальгии по девяностым тридцатилетних сейчас накрывает со всей силы.

«Левиафан» — корабль в бутылке

Сложный и очень красивый набор, никак не задевающий права третьих лиц, а потому обреченный на успех с самого начала. Собирать корабль в бутылке — дзен не для всех, терпение нужно чугунное. А вот LEGO-корабль в LEGO-бутылке — в самый раз. Сам «Левиафан», кстати, очень детальный, с каютой капитана, парусами и пушками.

Наборы LEGO Ideas на рассмотрении

Эти наборы прошли «зрительское голосование» и ушли на рассмотрение компании. Шанс выпуска даже в таком случае не стопроцентный, особенно если речь идет о наборах по известным франшизам — правообладатели не всегда дают согласие на выпуск конструктора по своей собственности. Но что-то из этого в продажу точно поступит!

Конюшни из Breath of the Wild

The Legend of Zelda: Breath of the Wild — игра яркая: простая, даже детская с виду, но внутри глубокая и навороченная. Все еще один из лучших опенворлдов и один из самых наглядных примеров игры для всех возрастов. Поэтому выпуск LEGO-набора по мотивам был бы логичным шагом — философия-то у LEGO и Nintendo схожая. Макет у конюшен очень качественный и подробный, так что шансы на выпуск высокие.

Queen: I Want to Break Free

Совершенно бомбический набор по мотивам очень известного и смешного клипа Queen на песню I Want to Break Free. Идея еще более безумная, чем «Кофейня». Усатый Фредди Меркьюри в парике и розовой кофточке, разумеется, в комплекте.

Исторический музей

«Исторический музей» — масштабный проект, который явно будет стоить миллиард, если выйдет. У самого здания музея очень детальный, красивый фасад, но внутри все еще круче. Интерьер каждого этажа выполнен в мельчайших деталях, наполнен историческими артефактами, в том числе и хитро спрятанными в тайниках. Не просто LEGO-набор, а настоящая головоломка. Приятно, что подобных проектов в Ideas довольно много.

Tesla Cybertruck

Тут много не скажешь — идея напрашивалась с самого начала. Учитывая гиканутость Илона Маска, шансы на выпуск максимальные. Голосование набор, само собой, прошел со скоростью молнии.

«Улица Сезам»

Еще один набор-тяжеловес, который запросто может стать LEGO-классикой. С миллионом деталей, проработанными интерьерами и внушительным набором персонажей из культовой «Улицы сезам» образца восьмидесятых-девяностых. Даже удивительно, что этот проект разработан не самой LEGO. Макет у набора отменный.

Наборы LEGO Ideas, активно набирающие голоса прямо сейчас

Эти наборы пока еще не прошли отбор пользователей, но голоса набирают очень стремительно. Большая их часть находится всего в паре тысяч «лайков» от заветной цели. Опять же — что-то из этого точно выйдет (в выходе набора по «Гусю» я не сомневаюсь ни капли). Посмотрите внимательно, возможно, что-то из списка вы и сами захотите поддержать.

Untitled Goose Game

honk

Sonic Mania — Green Hill Zone

Самое крутое в LEGO Ideas как раз то, что в продажу могут поступить гиковские LEGO-наборы, которые инженерам компании иначе в голову могли бы и не прийти. Вы только посмотрите на этого умильного Соника и зверушек! У проекта отличный дизайн и макет, я надеюсь, что он доберется до полок и в будущем по «Сонику» мы увидем и что-то более масштабное.

Lego HeroQuest

Не просто LEGO-набор, а целая LEGO-настолка! Оригинальная HeroQuest вышла в 1989 году. Этот проект — ее переосмысление с возможностью собрать из лего свой собственный лабиринт, чтобы разыграть в нем партию.

«Стальной гигант»

Набор, созданный к двадцатилетию культового мультфильма Брэда Берда «Стальной гигант». И хотя юбилей проект уже пропустил (мультфильм вышел в 1999 году), шансы на релиз у него хорошие. Автор предлагает включить в комплект не только самого гиганта (состоящего из тысячи деталей, между прочим), но и фигурки главных персонажей картины.

«Футурама»

Ну когда там уже новый сезон?! Работой всей жизни Мэтта Гроунинга принято считать «Симпсонов», но многие фанаты аниматора ставят «Футураму» даже выше, хотя судьба у сериала была куда тяжелее. Сейчас он официально закрыт и закончен, но надежда вновь увидеть приключение Фрая, Бендера и Лилы еще теплится. Ну, а пока мы ждем, можно поддержать этот проект на LEGO Ideas. Кроме детального здания «Межпланетного экспресса» и сборной модельки корабля в набор планируется включить и фигурки всех главных героев шоу. Даже Зойдберга!

Трилогия «Индиана Джонс»

Еще один проект для ностальгирующих гиков. Коллекционный мини-набор с тремя культовыми локациями из фильмов об Индиане Джонсе. Без фигурок главных героев тоже, само собой, не обойтись.

Portal 2: ГЛаДОС против Челл и Уитли

Небольшой, но очень милый проект по мотивам Portal 2. С готовым прототипом! Такой и в официальном магазине мерчендайза от Valve было бы не стыдно продавать.

Гоночный автомобиль Auto Union Type C

На LEGO Ideas можно найти очень много детальных проектов с фигурками автомобилей, мотоциклов, космических аппаратов, строительной и прочей техники. Они довольно часто выстреливают и отправляются в продажу! Для подборки я решил выбрать один набор, который будет представлять их все. Автомобили Auto Union — утонченная классика гоночных авто. Конкретно этот проект поражает своей дотошностью и качеством макета.

My LEGO Totoro 

Аниме «Мой сосед Тоторо» Хаяо Миядзаки — творение на все времена и одна из самых узнаваемых работ мастера. Бесконечно красивая картина с невероятно умильными героями. В LEGO-формате, судя по макету, они своего шарма не растеряли. Такой набор стал бы шикарным подарком и для ребенка, и для взрослого гика. К тому же из всех работ Миядзаки именно «Тоторо» для лего подходит лучше всего, так что если уж начинать, то действительно с него.

Тиранокорова

Это тиранозавр? Это корова? Нет, это тиранокорова!