Мао Цзедуна и Эйнштейна объединяет то, что они оба были женаты на своих кузинах. У Гитлера были самые длинные ноги в истории медицины. Король Эдмунд Железнобокий был застрелен из арбалета в своей уборной, совсем как Тайвин Ланнистер в «Игре престолов». А готы — это официально пингвины в мире людей.

Собрали для вас 15 самых странных, диких и увлекательных категорий статей на «Вики». Каждая из них — врата в мир безумия.

Список удаленных бредовых статей
Концентрированная дичь!

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men

«У Гитлера были самые длинные ноги в истории медицины». «Лист отцов, которые заставляли других отцов есть жуков» (там, кстати, была всего одна статья, озаглавленная «Мой батя»). «Почему нельзя спать в бамбуковом лесу». «Сексуальная некрофилия у уток». «Как трахаться в Техасе». «Бог геев». «Готы — пингвины в мире людей». Все эти статьи, к сожалению, уже не прочитаешь, так как они удалены. Но читать этот список — само по себе удовольствие.

Но настоящий фаворит — это, конечно, гениальнейший заголовок: HAVEN’T YOU PEOPLE EVER FUCKING HEARD OF CLOSING THE GODDAMN DOOR YOU PIECES OF SHIT GOD DAMNIT I JUST WANT SOME PRIVACY IN THIS HOUSE YOU FUCKS.

Знаменитости, погибшие в туалете
Список, который заставляет поежиться

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men

Из этого списка вы узнаете о том, что английский король Эдмунд II Железнобокий, погиб в отхожем месте от руки убийцы с арбалетом (прямо как в «Игре престолов»). А Венцеслав III, король Богемии, был убит копьем в момент максимального расслабления. Тут же есть ссылка на страницу о легендарном даймё Уэсуги Кэнсине, которого зарезал ниндзя, дожидавшийся жертву, сидя по уши в дерьме и проткнувший князя мечом самым постыдным образом. В списке есть и более современные примеры, например известный актер Роберт Пасторелли, который умер в туалете от передозировки морфием.

Бессистемное искусство
Извините, но это снова про туалеты!

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men

Список, озаглавленный «Бессистемное искусство» состоит всего из двух позиций: «стрит-арт» и «надписи в туалете». Последнее — весьма забавная статья, из которой вы, к примеру узнаете гипотезу, согласно которой тяга хомо сапиенс к рисованию в туалете связана с тем, что запах фекалий вызывает подсознательные ассоциации с помечиванием территории и, соответственно, жажду самому оставить трайбалистский след. 

Список людей, умерших от бухла
Воистину демократичный список

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men
Трумэн Капоте

Список, который мог бы сделать для пропаганды трезвости больше, чем все правительственные инициативы мира. От перепоя, запоя или стремительной интоксикации погибло поразительное число знаменитостей, причем широчайшего спектра. С Эми Уайнхаус еще понятно. Но то факт, что политик Джозеф Маккарти, устроивший в 50-х «охоту на ведьм», любил водку больше, чем ненавидимые им стереотипные комми, и даже умер от нее, выглядит иронично. В этом списке нашлось место для президента США Пирса, а также Трумэна Капоте, О Генри, Модеста Мусоргского и даже математика Торстена Карлемана. Бухать до смерти могут все: от президентов до спортсменов.

Список изобретателей, которых убило их собственное изобретение
Вместилище злой иронии судьбы

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men
Франц Рейхельт, изобретатель «плаща-парашюта»

Главный инженер «Титаника» был на борту в момент крушения и спас несколько пассажиров ценой свой жизни. Изобретатель ротационной печатной машинки уронил свое творение на ногу, началась гангрена, и он умер. Ли Сы, придворный вельможа императора Цинь Шихуанди, изобрел для врагов Его Величества изощренную пытку под названием «Пять наказаний»: жертву татуировали позорными знаками, затем отрубали нос, потом ноги, после чего кастрировали и, в конце концов, убивали. Как вы уже догадались, однажды курс сменился, и Ли Сы казнили его же собственным способом. А из авиаторов, которые погибли, испытывая собственные летательные аппараты, вообще можно было бы сделать собственный большой список.

Список парадоксов
От метафизики до фастфуда

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men
Кадр из сериала «Уловка-22»

Парадоксы — это круто, полезно иногда напоминать себе о том, насколько абсурдна и безумная жизнь. В этом списке вы найдете не только логические кунштюки, но и забавные статьи, вроде «Уловки-22» (знаменитая юмористическая догма, согласно которой в бой надо брать тех, кто не хочет идти в бой, так как эта их позиция означает, что они адекватны). Или вот, например, парадокс Гилберта: если в отеле существует бесконечное число номеров, то он сможет принимать постояльцев даже после того, как будет заполнен. Есть даже про еду, к примеру «французский парадокс»: считается, что французы реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, так как потребляют много жиров; но именно потребление жиров зачастую является причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Парадокс!

Список людей, которым кинули пирог в лицо
Доказательство того, что получить пирогом может каждый

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men
Фрэнк Синатра

Настолько бесполезный список, что захватывает дух. Политики, поп-звезды, видеоблогеры, голливудские актеры, режиссеры и даже короли — поразительно большое количество людей получали пирогом в лицо, причем так, что это стало мощным инфоповодом. Король Швеции Карл XVI Густав, Джоди Фостер, Шер, экономист Милтон Фридман и Фрэнк Синатра хотя бы раз в жизни подвергались нападению тортометателей. Хотя совершенно непонятно, что вы будете делать с этой информацией. 

Список выдуманных уток
Огромное количество!

Благодаря этому списку вы узнаете неожиданный факт: человечество одержимо утками. Мало какие животные оставили такой след в культуре. Выдуманные утки — это не только Дональд Дак, но и персонажи песен, видеоигр и книг. Утка есть в «Алисе в стране чудес», в книгах Пинчона, а Утка Говард и утки из игры Duck Hunt наверняка оставили ужасные рубцы на вашей детской психике. 

Список людей, которые были женаты на своих кузинах/кузенах
Немного познавательной инцестологии

Оказывается, жениться на собственных кузинах — это не только любимая кровосмесительная фишка реднеков, но и весьма почетный обычай у многих народов мира. Список людей, практиковавших его, обширен и полон неожиданностей. В нем есть великий римский консул Марк Антоний, Иоганн Себастьян Бах, Дарвин, Эйнштейн, Эдвард Григ, Саддам Хуссейн, Мао Цзедун, Эдгар Аллан По, Рузвельт, Герберт Уэллс и много кто еще. Создается ощущение, что для того, чтобы стать великим, нужно жениться на кузине.

Список необъяснимых звуков
Необъяснимое урчание Земли

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men

Здесь собраны не просто какие-то странные урчания в животе или диковатые звуки, которые издает твой пес. Этот список посвящен более глобальным звукам, происхождение которых является загадкой для человечества. Например, «Таосский гул» — шум неясного происхождения, который доносится из пустыни и достает жителей города Таос в Нью-Мексико, или «Блуп» — сверхнизкочастотный и чрезвычайно мощный подводный звук, который доносится со дна моря. Еще любопытнее феномен, получивший название «Поезд» — еще один подводный гул, доносящийся со дна океана, но напоминающий шум поезда, что уже совершенно дико.

Список монархов с ментальными расстройствами
Сумасшедшие короли

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men

Список, из-за которого вам начнет казаться, что среди монархов в среднем гораздо больше сумасшедших, чем среди остальных людей. Здесь есть Карл VI французский, который сошел с ума, став свидетелем ужасной смерти нескольких вассалов на пиру — их костюмы, пропитанные воском, загорелись, и дворяне сгорели заживо. Есть и Людвиг Баварский, который считал себя героем волшебных историй и бегал по горам, играя то в Робина Гуда, то в Вильгельма Телля. Есть и малоизвестные примеры, вроде византийского императора Юстиниана II, который, судя по всему, был шизофреником и параноиком, которого преследовала навязчивая мысль о том, что ему отрежут нос (он был курносым и придворные над ним смеялись). Нос ему, кстати, в итоге действительно отрезали, когда заставили отречься от престола.

Список безумных зданий
Каменная дичь

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men
«Врата в ад» из «Священного леса» Бомбарцо

В этом списке собраны причудливые строения разной степени известности. Самые любопытные образцы — это «Часовня костей» из Португалии, украшенная человеческими костями и оттого напоминающая декорации к Diablo, а также «Священный лес» Бомбарцо — парк, построенный неизвестным безумцем в XVI веке. Фигуры богов и демонов сделаны так странно и весь сад разбит так замысловато, что даже современному человеку здесь становится иррационально-неуютно. Реальное же воплощение безумия — это замок американского фрика Джима Бишопа, построенный в Колорадо, и выглядящий словно строение, вырванное из мира The Elder Scrolls. 

Список людей, которые пропали
Довольно жутко!

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men
Глен Миллер, один из величайших джазменов 40-х. Во время войны был летчиком и пропал без вести, когда перелетал Ла-Манш на самолете.

Это — мета-список, то есть список, объединяющий в себе сразу несколько списков. Иначе говоря, здесь можно потеряться надолго, рискуя лишиться сна и проспать работу. Здесь вы можете прочитать про Белль Ганнесс, убийцу, которая скормила свиньям 42 женихов и скрылась в неизвестном направлении, прихватив деньги, или о Майкле Рокфеллере, потомке богатейшего дома в мире, который приехал в Папуа-Новую Гвинею и исчез там, предположительно будучи съеденным каннибалами.

Особо стоит обратить внимание на 3 списка: «Люди, загадочным образом пропавшие в море», «Люди, загадочным образом пропавшие до 70-х годов» и «Люди, загадочным образом пропавшие после 70-х годов». Там можно отыскать немало историй, которые заменят вам чтение хорроров.

Список списков списков
Рекурсивная рекурсия для всех, кто любит рекурсии

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men

So meta! Если ваш экзистенциальный кризис перешел все рамки и превратился в метафизический, то специально для вас существует вот этот список. В нем собраны списки списков «Википедии». Причем некоторые из этих списков — сами по себе списки списков. Тут есть титанические собрания статей, вроде артикля «Список книг». Как вы понимаете, отсюда можно добраться до всех книг, о которых есть статья на «Вики». Приключение, которое приведет вас никуда и всюду, сведет с ума или надоест через пару минут.

Список метеористов
Люди, зарабатывающие испусканием газов на публике

самые безумные статьи на вики отвратительные мужики disgusting men

Однажды мы уже писали о позабытом искусстве метеоризма — развлечения толпы посредством испускания кишечных газов. В этом деле были свои гении и заслуженные творцы, свои новаторы и даже разбогатевшие на этом бонвиваны. В общем, тема интересная. Этот вики-список предлагает всего 4 артикля, но зато какие! Знаменитый средневековый метеорист Роланд-пердун получил за свой смешной навык поместье и дворянский титул от короля Англии. Великий Ле Петоман был подтянутым и жовиальным джентльменом, сводившим с ума парижан начала XX века, исполняя «Марсельезу» задницей. А их духовный наследник Мистер Метан собирает полные залы поклонников прямо сейчас, в наши дни.

Списки статей на вики