Понедельник начинается с дичи, чтобы поддержать вас в эти первые рабочие дни. Заварите мощнейшую чашку чая или кофе и читайте в 390-м выпуске:

— В Африке появился новый наркотик: местные торчки курят кости покойников.
— Шайа Лабаф принял католичество и хочет стать диаконом.
— В Томске памятник любовнику, который свисает из окна, пострадал из-за традиционных ценностей.
— А также видео дня: подозрительные пришельцы во Флориде.

В Африке появился новый наркотик: местные торчки курят кости покойников

африка наркотики кости покойников сьерра леоне

Люди — существа, склонные упарываться самыми изощренными способами. Мы уже рассказывали о том, как Афганские крестьяне курят скорпионов (как будто в Афганистане больше нечего курить). А в 2021 году в Конго прошла наркоэпидемия «бомбы» — местная беднота начала вскрывать автомобили и употреблять измельченные керамические сердечники каталитических нейтрализаторов.

африка наркотики кости покойников сьерра леоне

Теперь на очереди Сьерра-Леоне, маленькая страна в Западной Африке. Здесь любители развлечений курят «куш» — смесь из измельченных листьев. Но просто куш — уже не круто, в него начали добавлять всевозможные химикаты. Алхимия идет полным ходом и уже дошла до уровня некромантии. Любители миксов начали разворовывать могилы, чтобы перетереть и скурить вместе с кушем кости покойников. И это не единичный случай в духе Эдгара По: воруют массово, задорно, внаглую. Местные жители говорят о тысячах вскрытых могил, проблема настолько серьезная, что обитатели столицы, Фритауна, организовали вооруженные дружины для охраны кладбищ.

Как люди дошли до курения человеческих останков? Судя по всему, тут замешаны местные медики, потому что сначала в состав куша начали добавлять формалин, затем — порошок из костей. Штука в том, что в них много серы, которая в теории может оказать эффект при курении. Короче говоря, в Сьерра-Леоне завелся какой-то злой гений, придумывающий все более дикие смеси. Так и до адренохрома из свежевырезанных надпочечников дойдут (привет, «Страх и Ненависть в Лас-Вегасе»).

Шайа Лабаф принял католичество и хочет стать диаконом

Как говорится, Just do it. Шайа Лабаф придумал для себя новую интересную активность — принял католичество и хочет стать священнослужителем. Не то чтобы я глумлюсь над католичеством, но в то, что Шайа Лабаф вдруг стал адекватным и имеет право духовно наставлять других людей, веры пока мало.

Тем не менее, у актера уже есть опыт: в 2020-м он сыграл в фильме «Молодой Папа» Абеля Феррары. Там он выступает в роли отца Пио, молодого приходского священника, у которого образовались стигматы, словно у Христа. Реальный Пио из Пьетрельчины был провозглашен святым, а вот сыгравший его актер так проникся историей, что теперь сам хочет стать диаконом.

«Мы рады сообщить, что в минувшие выходные наш дорогой друг Шайа Лабаф полностью вошел в церковь посредством таинства конфирмации», — заявили в Католическом информационном агентстве. А священник Александр Родригес, принимавший участие в церемонии, рассказал, что Лабаф серьезно намерен связать свою жизнь с церковью.

С другой стороны, как говорил Тертуллиан: «Верую, ибо абсурдно». Может, у Лабафа действительно что-то получится. Буду только рад за него.

В Томске памятник любовнику, который свисает из окна, пострадал из-за традиционных ценностей

Честно говоря, дожив до 35, так и не понял, что такое «семейные ценности» — какой-то Йог-Сотот, которого никто не может описать. Знаю семьи, где цементирующим фактором совместной жизни является хлопанье друг друга по задницам. Входит ли это в сферу «семейных ценностей»? Не уверен.

В Томске с 2001 года по разным балконам висела «Скульптура Любовника» — комичный жирный мужичок в трусах, который явно попал в анекдотичную ситуацию. Но недавно, в преддверии новогодних праздников, скульптуру решили убрать от греха подальше, она больше не соответствует «семейным ценностям».

Памятник создан в 2001 году местным художником Олегом Кислицким. И работа настолько понравилась местным жителям, что долгое время кочевала с одного балкона на другой. По подсчетам художника, за 20 лет «Любовник» побывал на 32 балконах и сменил 10 трусов. Последние годы скульптура висела на фасаде Музея истории Томска. Но теперь памятник в немилости, администрация музея признается:

«Когда приходят детские группы, которые составляют большую часть посетителей, то им очень сложно объяснить присутствие этой фигуры, поддерживая концепцию семьи как одну из традиционных ценностей нашей страны. Поэтому администрация музея приняла решение найти этому памятнику другое место».

Видео дня: подозрительные пришельцы во Флориде

Кажется, слава о мужчине из Флориды дошла до иных планет, и теперь пришельцы высаживаются в Солнечном Штате, чтобы отыскать его. Конечно, новость выглядит как отъявленная ахинея, но забавная: в Майами замечены подозрительные тени выше человеческого роста, бродящие по городу. Местные СМИ уже раструбили это как нашествие уфонавтов. Может, это призраки тех, кого скурили в Сьерра-Леоне?