В британских магазинах проходит масштабное тестирование нейросетей, автоматически оценивающих возраст покупателей алкоголя. Авторы проекта полагают, что внедрение технологии упростит работу продавцов, которым больше не придется проверять документы покупателей, и в целом поможет оптимизировать процесс.

Как сообщает BBC, «умные» видеокамеры с нейросетями уже работают в нескольких крупных сетях — Co-op, Asda, Morrisons и Aldi. Проект создан при поддержке британского МВД.

Нейросети обучены определять клиентов по базе данных анонимных лиц, по ней алгоритм натренирован выявлять людей младше 25 лет (продавать алкоголь в Британии можно с 18 лет). В базе находится 125 тысяч лиц разных возрастов — от 6 до 60 лет. Тесты показали, что в среднем нейросеть угадывает возраст человека с погрешностью до 2,2 лет, в категории лиц от 16 до 20 лет погрешность составляет всего 1,5 года.

Если нейросеть определяет покупателя как слишком юного, система сигнализирует об этом продавцу — в этом случае он все же должен проверить документ клиента и удостоверится в том, что тот совершеннолетний.

Пока что «умные» камеры работают в режиме тестирования, поэтому проверка нейросетью на кассе проходит только по согласию клиента.