Этот паб появился в далеком VIII веке, под конец англосаксонского завоевания Британии, когда пришлые германские племена поработили кельтов. Известна даже дата открытия: 793 год (в этот же год в многострадальный Альбион начали вторжение викинги). Заведение пережило варягов, Черную смерть и революции, в том числе индустриальную. Но оно не смогло справиться с ковидом. 1229 лет истории псу под хвост! Паб с потрясающим названием Ye Olde Fighting Cocks навсегда закрывает свои двери. Хозяева заявляют о банкротстве и признаются, что испытывают настоящее горе — как-будто умирает старый, но веселый родственник.

самый старый паб закрылся

Давным-давно Ye Olde Fighting Cocks был трактиром из тех, где женщины-пивовары, похожие на ведьм (а их тогда таковыми и считали) варили психоактивный эль и вешали над входом веник из душистых трав. Затем в XI веке здесь построили восьмиугольную голубятню, которая и стала основой для нынешнего здания. С тех пор его достраивали и чинили и, словно корабль Тесея, перед нами все тот же тысячелетний трактир.

Во времена чумы выжившие прятались здесь от смерти, напиваясь вдрызг и баррикадируясь от напастей внешнего мира. В позднее Средневековье он, как и все пабы тогда, был местным политическим клубом и ареной ожесточенных дискуссий. В XVI веке у заведения появилось современное название — Fighting Cocks. А в Викторианскую эпоху к нему добавилась приставка Ye Olde, что было чистой воды кокетством и жеманством.

самый старый паб закрылся

Однако ковид оказался похлеще викингов, восстания Уота Тайлера и разъяренных «круглоголовых». В 2015 году Ye Olde Fighting Cocks даже пережил нападки организации PETA, которая требовала поменять название паба, поскольку оно якобы является примером жестокого обращения с животными. И вот теперь хозяин заведения Кристо Тофалли заявляет о капитуляции. Пандемию «Дерущиеся Петухи» не вынесли:

«С большой печалью вынужден сообщить, что после крайне тяжелого периода YOFC переходит во внешнее управление. Мы вместе с командой перепробовали все, чтобы паб продолжал работать. Однако последние два года были беспрецедентными для ресторанно-гостиничного бизнеса, и нанесли поражение всем нам, кто пытался сделать все, чтобы этот паб, имеющей множество наград, мог работать в будущем».

самый старый паб закрылся
Хозяин заведения

Удивительно, что заведение с таким названием вынуждено закрыться, будучи нерентабельным — и это на фоне гачи-моды.

паб