Удивительная история спасения из Великобритании. В графстве Гэмпшир потерялась собака по кличке Милли — она убежала играться на местные болота, но не смогла найти обратную дорогу. А когда спасатели нашли Милли, та испугалась людей и убежала еще дальше.

Спасатели решили действовать тоньше и придумали план — спасти собаку поможет дрон с сосиской.

Как сообщает The Guardian, Милли пропала 13 января. Уже на следующий день ее нашли в районе прибрежной отмели, однако на контакт с человеком собака идти отказалась и убежала от них еще дальше.

Испугавшись того, что Милли может уйти в совсем уж непроходимые места, спасатели придумали хитрый план. Они прикинули, что собака наверняка голодна, а значит, нужно приманивать ее на еду. И пусть подойти к ней нельзя, зато можно подлететь — спасатели привязали к дрону сосиску и запустили его к оголодавшему песелю.

План сработал как швейцарские часы. Сперва Милли восприняла дрон с опаской, но манящий запах сосиски перекрыл все опасения — собака пошла за техникой и выбежала на открытое место, где ее схватили спасатели.

Начальник поисковой команды Denmead Drone Крис Тейлор говорит, что возьмут этот метод на вооружение и в дальнейшем:

«Это была сумасшедшая идея. Поскольку Милли была голодна, это сработало. Мы, конечно же, рассмотрим возможность использования сосисок и дронов снова. Каждая собака и поисковая операция всегда отличаются друг от друга, но, если бы мы когда-нибудь снова оказались в подобной ситуации, мы бы использовали такой же метод, чтобы заманить собаку».

Сейчас Милли в безопасности — по возвращении домой ее накормили разными вкусностями.