Почти неделю в США бушуют протестные акции, причиной которых стала смерть Джорджа Флойда — афроамериканца из Миннеаполиса, скончавшегося 25 мая в реанимации после жестокого задержания сотрудниками полиции. На улицах многих городов, в том числе Чикаго и Нью-Йорка, творится настоящая вакханалия: где-то люди просто выходят с плакатами, а где-то — громят магазины, машины, жгут полицейские участки и вообще творят настоящий ад.

(фото: Kerem Yucel / AFP / Scanpix / LETA)

Сотни уже задержаны, президент Трамп заявляет о жестких мерах в отношении протестующих, однако толпы не спешат расходиться по домам — на лицо один из самых суровых кризисов в современной истории США, который помимо расовой подоплеки имеет еще и социально-экономические причины, связанные с пандемией коронавируса.

Тем не менее, даже самые жестокие бунты никогда не обходятся без забавных, странных, а иногда и довольно милых историй — собрали для вас самые интересные про нынешний.

Протестующих поддержали многие полицейские

Не следует думать, что в силу повестки протесты поддерживают исключительно афроамериканцы, «левые» политические организации и студенты — с протестующими солидарны и многие полицейские. Например, в Куинсе, втором по численности после Бруклина районе Нью-Йорка, когда во время шествия митингующие присели на одно колено в знак солидарности с пострадавшими от полицейского произвола, многие сотрудники, охранявшие митинг, также преклонили колени.

Code Black Protest. The Excelling Church and The BlaQue Resource Network

Опубликовано Aleeia Abraham Воскресенье, 31 мая 2020 г.

Одним из первых, кто использовал этот жест, был игрок НФЛ Колин Каперник, однажды в прямом эфире вставший на одно колено перед матчем во время гимна, когда остальные стояли — таким образом он решил привлечь внимание людей к убийствам чернокожих. Теперь этот жест стал объединяющим для всех протестующих, к которым с каждым днем присоединяется все больше полицейских.

Подобные акции прошли в Майами, Канзасе и других городах, а в Мичигане шериф округа Дженеси и вовсе оставил в участке оружие и присоединился к митингу протестующих.

В Чикаго протестующий украл у полицейского лошадь и ускакал на ней в ночь

В Чикаго неизвестный мужчина пронесся по улицам города на лошади, словно залихватский командующий конной армией. Только вместо генеральской формы на нем была розовая куртка, а в руках не оказалось сабли, хотя руку он держал именно в классической кавалерийской позиции, будто призывает идти в бой.

Естественно, лихого мужчину на лошади сняли на видео другие протестующие, которые приветствовали его как героя — толпа кричала наезднику слова одобрения и разве что розы не кидала под копыта ретивого скакуна. Лишь позже, когда запись попала в сеть, зрители разглядели, что на лошади лежит полицейская накидка — оказалось, что мужчина похитил коня у патрульного, пролетел на нем вдоль толпы и ускакал в неизвестном направлении.

Сейчас мужчину разыскивает полиция, но, учитывая обстоятельства, сделать это будет крайне проблематично.

Тысячи людей в Денвере устроили лежачий протест

Протестующие из Денвера решили превратить акцию в своеобразный флешмоб. Тысячи людей, пришедших на мероприятие, легли на землю и начали повторят «я не могу дышать» — последние слова, которые Джордж Флойд произнес перед тем, как потерял сознание из-за того, что полицейский жестко придавил его горло коленом, от чего Флойд в итоге и скончался.

Акция получилась жутковатой и немного неловкой, но запоминающейся — учитывая повод, иного и быть не могло.

На протест вышли Джокер и Бэтмен

Многие с самого начала беспорядков сравнивали бунт в Миннеаполисе с финалом фильма «Джокер», в котором безумная толпа бесновалась, пока главный герой отплясывал на полицейском автомобиле. И вот теперь сходств с фильмом стало куда больше — на митинг вышел сам Джокер:

Немного погодя в другой толпе люди заметили и Бэтмена, так что вселенский баланс был соблюден:

Лондон, Берлин, Копенгаген — протест уже в Европе

Жители европейский стран не могли остаться в стороне от этой истории. И хотя сейчас митинги идут более-менее мирно — ни Джокера, ни Бэтмена, ни бунтовщиков на лошадях пока нет — в том же Лондоне полиция задержала уже 23 человека из наиболее активных протестующих. Магазины пока никто не громит, но мелких стычек с полицией избежать не удалось.

В Копенгагене и Берлине ситуация полегче, однако в акциях протестах там тоже участвуют несколько тысяч человек. При этом смерть Джорджа Флойда вдохновляет протестующих европейцев не только на бунт, но и на искусство:

В Берлине на одном из кусков Берлинской стены в парке Мауэра неизвестный художник нарисовал портрет погибшего с его последними словами: «Я не могу дышать».

По данным AP News, на данный момент в разных городах США задержано уже 4,4 тыс. человек, комендантский час введен в 40 городах. Пентагон ввел режим готовности и ждет приказа на подавление толпы, однако Трамп пока что не спешит вводить национальную гвардию.