Когда квадрокоптеры стали массовым явлением, правительства многих стран обеспокоились, видя в них потенциальную угрозу. А вдруг преступники и террористы станут делать из них летающие мины? Собственно говоря, так и вышло, пусть и далеко не сразу: мексиканские наркокартели начали использовать дроны для войны с полицией. 20 апреля два мексиканских офицера были ранены в результате нападения с помощью беспилотника. И улики говорят о том, что это — только начало воздушной войны.

дроны со взрывчаткой мексиканские картели
Штат Мичоакан, окрестности Агуилильи

О нападении на офицеров известно довольно мало. Как сообщает BBC, они живы, но пострадали, когда подлетевший к ним дрон взорвался в воздухе, раскидывая некие поражающие элементы. Это произошло в штате Мичоакан на западе страны. Официальные лица считают, что за нападением стоит наркокартель нового поколения Халиско. Тем более, это уже не первый инцидент с дронами-бомбами.

В августе 2020 года полиция этого же штата арестовала двух членов картеля. В багажнике их автомобиля нашли два беспилотника, которые были переделаны в летающие бомбы. Преступники прикрепили к ним пластичную взрывчатку, детонатор и контейнер с шарикоподшипниками — в качестве поражающего элемента. Известно, что дроны, использовавшиеся в недавнем нападении на полицейских, были идентичными. Так что картель предположительно пытается поставить их производство на поток.

дроны со взрывчаткой мексиканские картели
Агуилилья

Офицеры, раненые во вторник, работали над расчисткой дорог, ведущих к городу Агуилилья в штате Мичоакан. Этот путь был намеренно заблокирован картелем, чтобы помешать доступу сил безопасности в город. Дело в том, что в последние месяцы он стал местом ожесточенного противостояния картеля Халиско и противоборствующей ему группировки «Объединенные картели» (Cárteles Unidos). Там идет настоящая война: сотни местных жителей уже стали беженцами.

Агуилилья — родина главы Халиско Немезио Осегера Сервантеса, известного как Эль Менчо. В общем, это ключевая локация для картеля; потеряв ее, он может проиграть всю войну — отсюда и особая жестокость уличных боев. Эль Менчо — один из самых разыскиваемых преступников Мексики. Его влияние из Агуилильи распространилось почти на всю страну и даже за ее пределы. Управление по борьбе с наркотиками США предлагает вознаграждение в размере 10 миллионов долларов за информацию, ведущую к его поимке.

дроны со взрывчаткой мексиканские картели
Эль Менчо — в центре

Картель Халиско — один из самых могущественных в стране и стоит за особо жестокими нападениями на полицию. Например, Эль Менчо стоит за засадой 2015 года, в результате которой погибли 15 офицеров, а также за покушением на начальника полиции Мехико Омара Гарсиа Харфуха в июне прошлого года. В общем, у этого наркобарона определенно есть ресурсы на то, чтобы поставить производство дронов-бомб на поток.

дроны со взрывчаткой