Мэтт Стоун и Трей Паркер, создатели «Южного парка», решили выкупить ресторан мексиканской кухни Casa Bonita, который не раз появлялся в сериале, а также в игре Fractured but Whole. Это заведение не только реально, но и вдохновляло Стоуна и Паркера: как и Эрик Картман, в детстве они обожали его и мечтали попасть туда на выходные. Теперь у них есть шанс спасти ресторан. Дело в том, что из-за пандемии он обанкротился и спасти его может только чудо.

11 эпизод 7 сезона «Южного парка» (2003 год — как быстро летит время!) полностью посвящен этому заведению и называется аналогично — Casa Bonita. В этой серии Эрик Картман маниакально пытается попасть в ресторан, представляя его своим друзьям как рай на земле, полный мексиканской еды и сокровищ. Заведение и вправду впечатляющее: оно рассчитано на тысячу человек, в нем устроен девятиметровый водопад, игровые автоматы, а также игровая площадка «Пещера черного Барта».

Casa Bonita некогда был частью некогда широкой сети ресторанов, созданной еще в 1968 году. Однако со смертью ее амбициозного основателя Билла Во, она начала сдавать позиции и в конце концов осталось лишь то самое заведение в Колорадо, в которое еще школьниками приезжали Стоун и Паркер. В 2020 все стало и вовсе скверно: последний ресторан не выдержал локдауна и обанкротился.

Создатели «Южного парка» в шутку говорят, что спасение Casa Bonita станет их величайшим достижением в жизни:

«Мы хотим купить Casa Bonita и относиться к нему так, как он того заслуживает. Я чувствую, что мы пренебрегали им и до пандемии, — признался Трей Паркер изданию The Hollywood Reporter, — мы начали говорить об изменениях, которые собираемся внести, в основном они коснутся еды. Мы собираемся сделать действительно классное меню. А еще я думаю о том, как сделать «Пещеру Черного Барта» немного больше».

ресторан casa bonita южный парк
Casa Bonita в DLC к игре South Park: The Fractured but Whole

Слова о еде сказаны не просто так. Несмотря на то, что Эрик Картман в сериале расписывает ее как божественную, на самом деле, Casa Bonita, при всех своих достоинствах, никогда не могла похвастаться хорошим меню. Мишленовскую звезду ресторан уж точно бы не получил. Собственно говоря, в этом и была часть шутки, которую поймут только свои — жители Колорадо.