Масаказу Иманари

Свой первый болевой он сделал, когда дрался с братом в детстве, а затем поднаторел в этом искусстве так, что стал великим мастером болевых на ноги. В его честь названы два приема: мастерский подкат противнику под ноги с выходом на болевой, а также прием с удушением со спины. Масаказу Иманари — герой нашего нового текста о мастерах боевых искусств.

Масаказу любит ломать чужие ноги

Масаказу Иманари родился в Японии 10 февраля 1976 года. С детства у него были проблемы со спиной, что не помешало будущему мастеру заняться сначала кикбоксингом, а затем борьбой. В 2000 году он начал профессиональную карьеру в MMA, где брал пояса не слишком известных организаций Cage Rage и Deep. Но уже тогда он был интересен не столько титулами, сколько феноменальным умением выламывать ноги.

Из 38 его побед 27 были получены приемами, в 17 случаях — болевыми на ноги. Сам Масаказу рассказывал в интервью, что начал работать именно над ними, потому что у него плохо получалось проходить гард — положение, когда соперник лежит на спине и отпихивает нападающего нижними конечностями. Именно ловить противника за ногу и делать болевой — альтернатива проходу гарда. 

Масаказу Иманари
Масаказу с интересом смотрит на твои ноги

Свой первый болевой на ногу Масаказу провел еще в детстве, когда они бесились с братом дома. И после он поднаторел в этом настолько, что получил прозвище Ashikan Judan — «Великий мастер болевых на ноги». 

При этом в арсенале мастера были ноголомные приемы множества видов. Например, в 2005 году в бою с Йоширо Маедой на шоу Deep — 22 Impact зрители увидели отличную скрутку стопы — прием, когда стопа противника выламывается в неестественном для нее направлении.

После первого же неловкого удара ногой Масаказу шлепнулся на пятую точку, и его противник набросился на него сверху, надеясь добить. Но не тут-то было! Ноги Иманари практически сразу оплели руку Йоширо на болевой. К счастью для Маеды, он смог в этот раз вырваться и принялся как-то лениво пинать лежащего на спине противника. Так лениво, что судья поднял бойцов в стойку. Бой продолжался в такой же манере некоторое время: Масаказу проводил свой знаменитый подкат «Иманари-ролл», пытаясь выйти на болевой, а Маеда, уходя от приемов противника, неплохо так наваливал ему ударами по голове.

Масаказу Иманари — Йоширо Маеда 4:11 — Маеда выходит на удушение треугольником. 4:42 — скрутка стопы.

В третьем раунде случилось неожиданное: уходя от очередного болевого на ногу, Маеда закрыл треугольник ногами и начал душить своего противника. Казалось, победа близка, но наш герой сумел скинуть с себя ноги и тут же контратаковал, прихватив ногу противника на скрутку стопы. Как только угол скручивания стал травмирующим, противник сдался.

Еще более опасный прием почувствовал на себе бразилец Джин Сильва на турнире Cage Rage 25 в 2008 году. С первых секунд японец начал отбивать ноги противника лоукиками. После очередного лоу Сильва поймал противника на движении и отлично зарядил ему боковой в голову, но японцу только это и было нужно. Упав на спину, он затянул противника в свое царство — на землю.

Сильва начал было пробивать удары, лежа сверху, но японец ловко перевернул его, угрожая болевым на руку. Бразилец тут же вскочил, а затем мощнейшим лоу уронил противника на землю и шикарным обманным движением прошел его гард.

Джин Сильва

Но на этом везение Сильвы закончилось, он решил взять ногу мастера болевых на болевой… и буквально тут же попался на такой же. Вот только японец провел его так, что бразилец от боли был вынужден сдаться. В этот раз Масаказу использовал скрутку пятки — один из самых опасных болевых, когда нога, скручиваясь, практически выламывается из коленного сустава. Прием повредил колено противника — на видео заметно, что Сильва не может встать самостоятельно.

Масаказу Иманари — Джин Сильва. 4:19 — лоу, сбивший Иманари. 4:24 — проход гарда вертушкой. 4:50 — скрутка от Иманари. 7:24 — Сильву держат на руках секунданты.

Еще один болезненный прием на себе ощутил в 2011 году Кенджи Осава на турнире Dream — Fight for Japan: 2011 Japan Bantamweight Tournament. Бой почти сразу перешел в партер, где «Великий мастер болевых на ноги» принялся проводить скрутку стопы, но не преуспел. После секундного нахождения в стойке — снова переход на землю и попытка удушения сзади, которое Осава также парировал, да еще неплохо дал в нос противнику. Дальше было десять минут возни на настиле ринга, где Иманари пытался оторвать все торчащие конечности противника, а Кенджи уходил от приемов, периодически делая удары сверху. Судья периодически поднимал противников в стойку, но через пару секунд Масаказу делал подкат — и все снова переходило в партер.

  • Кенджи Осава

В третьем раунде Иманари просто запрыгнул в гард стоящему противнику — разбежался, сделал прыжок и, обхватив ногами корпус Кенджи, затянул его на землю. После поднятия в стойку Масаказу провел перекат и болевой — ущемление ахиллесова сухожилия, от которого противник скорчился от боли. Правда, глядя на видео, можно подумать, что все-таки это была скрутка пятки. Ну или что-то среднее между скруткой и ущемлением.

Масаказу Иманари — Кенджи Осава. 12:44 — переход в гард прыжком. 13:35 — скрутка пятки. 14:29 — повтор с другого ракурса.

Кроме приемов наш герой побеждал и нокаутом. Однако за всю свою карьеру только один раз. Да и то при этом он сначала попытался провести болевой. Этот бой прошел в 2006 на шоу Deep — 26 Impact, а противником стал японец Такеши Ямазаки. К сожалению, полного боя в сети найти не удалось, но есть небольшой фрагмент концовки, на котором видно, как Иманари подкатывается под ноги противника, но тот накрывает его сверху и пытается пройти гард. Масаказу сначала попробовал сделать болевой, но затем просто лежа на спине ударил пяткой в лицо противнику, отчего тот вырубился. Победитель вскочил и добавил уже лежащему Такеши футбольный удар в лицо.

Масаказу Иманари — Такеши Ямазаки. 3:05 — удар пяткой в лицо.

Однажды Иманари участвовал в бою два на два и победил, выломав ноги обоим противникам

В 2002 году Масаказу Иманари поучаствовал в бою два на два — формате, который сейчас довольно популярен, хотя и не является основой боев в MMA. Бой проходил в промоушене ZST, где кроме обычных поединков проводились бои два на два, во время которых на ринге сражался один участник, а второй ждал хлопка ладонью для того, чтобы выйти на замену. Победить можно было только досрочно, если бой проходил всю дистанцию, объявлялась ничья.

В паре с Иманари выступал японский боец Такуми Яно. Противостояли им два литовских бойца: Ремиджиус Маркевичус и Мидаугас Станкас. Первым вышел Яно и с ходу начал «обезьянничать» — зачем-то повернулся к противнику спиной, дразня его. Возможно, это было частью шоу, и боец просто таким образом развлекал публику. После неудачной попытки пройти в ноги Яно достаточно долго пролежал под вяло избивающим его противником и вскоре передал очередь напарнику.

Ремиджиус Маркевичус

Масаказу действовал гораздо серьезнее, почти сразу подкатившись к противнику и пытаясь провести болевой на ногу, от которого литовец ушел, схватившись за канат и попросив замену. Второй, в свою очередь, сразу же был атакован болевым, но вышел из него. После этого настала очередь Яно снова выходить на ринг.  

Японец опять начал вести себя странно, но между ужимками проступил и бойцовский стиль. Яно неожиданно попытался провести болевой противнику на ногу. Впрочем, видно, что его мастерство серьезно уступает Иманари, поэтому последовательно проведенные скрутка стопы, скрутка пятки и излом колена результата не дали — литовец перетерпел и ушел из всех трех.

После остановки судьей и смены обоих бойцов Иманари вытворил не меньшую дичь — ударил ногой в прыжке так нелепо, что с грохотом свалился на настил ринга. Затем он повернулся спиной к противнику, выставил зад и начал с невозмутимой физиономией подходить к нему. После такого перфоманса японец все-таки встал в нормальную стойку и провел неожиданный тейкдаун, но противник вылез за канаты (что, естественно, запрещено). После второго такого эпизода судья наказал литовца желтой карточкой. Немного погодя, Масаказу ловко подкатился к противнику под ноги и провел первый победный болевой — скрутил стопу, отчего противник сдался, и более опытный Ремиджиус остался один против двоих.

Вышедший на замену Яно ловко кувыркнулся в ноги противнику, поползал на заднице, а затем передал очередь Иманари, и тот сразу провел болевой литовцу, но противника спас гонг. После гонга снова вышел Яно, повалялся, и снова передал очередь. Наш герой поймал противника на ударе ногой и, снова подкатившись, выломал нижнюю конечность противника изломом колена, заставив сдаться. Таким образом, команда японцев победила в бою.

Масаказу Иманари, Такуми Яно — Ремиджиус Маркевичус, Мидаугас Станкас. 8:06 — нелепый удар Масаказу и падение. 8:17 — Масаказу выставляет зад. 10:23 — болевой на стопу, первая сдача. 13:14 — излом колена, вторая сдача.

Вообще, впечатление от боя странное: бились максимально жестко, но японская команда много кривлялась, явно развлекая публику. Особенно Яно, он как будто был выбран просто для того, чтобы было смешно, тогда как всю реальную работу провел именно Иманари. С другой стороны, японская публика любит всяческие шоу, так что возможно именно на этот элемент и был расчет.

Именем Масаказу названо два приема

Масаказу Иманари запомнился публике не только своим мастерством, но и настолько филигранным исполнением подката под ноги противника с последующим его переводом в партер и проведением болевого на ногу, что этот прием назвали в его честь — «Иманари-ролл».

Масаказу демонстрирует «Иманари-ролл». 0:51 — падение на спину и прихват ноги. 0:52 — перекат-кувырок. 0:53 — захват ногами ног и перевод в партер. 0:56 — нога противника в ловушке.

Суть приема в следующем: отвлекая противника каким-то движением, японец резко падал на спину, прихватывая впереди стоящую ногу противника и, используя ее как опору-рычаг, кувыркался и захватывал ноги противника на манер ножниц. Противник падал, и его нога оказывалась в ловушке, после чего японец делал свой любимый болевой. Все это проводилось настолько быстро, что противники просто не успевали опомниться.

Боевое исполнение приема: 0:54, 1:47, 1:59.

Второй прием, названный в честь Масаказу — «Удушение Иманари», которое впервые было проведено в бою против Джастина Круза. Суть приема в том, что сначала японец брал противника на болевой, омоплату, выламывая плечо ногами, а затем, перейдя за спину и не отпуская его руку, душил сзади. Получалось что-то среднее между удушением и болевым.

1:46 — демонстрация омоплаты
«Удушение Иманари». 0:09 — омоплата, 0:16 — удушение.

Масаказу выступает по сей день и планирует драться до 60 лет

Масаказу начал биться по правилам смешанных единоборств в 2000 году. Сейчас ему 45, и он все еще в строю. Из последних трех боев (самый последний прошел в 2020), он проиграл только один, да и то решением судей. Два других он выиграл досрочно — и снова болевыми. Например, в 2018, когда ему было 42, он победил противника младше его на 11 лет — болевым на руку. 

Бой прошел на турнире One Championship — Pursuit of Greatness, а противником стал сингапурец Радим Рахман. После пары лоу Масаказу ловко подкатился под ноги противнику, но тот вовремя среагировал и не отдал ноги, а просто шлепнулся сверху. Однако японец не стал тянуть кота за хвост и начал выламывать руку противника с помощью той самой омоплаты — болевого, проводимого ногами. Радим терпел, и даже смог вырваться, но только на секунду. Иманари тут же провел ему болевой на руку, отчего сингапурец сдался.

Масаказу Иманари — Радим Рахман. 1:07 — омоплата. 1:26 — болевой на руку.

Масаказу продолжает выступать, и как он заявил в интервью: «Я горжусь тем, что могу продолжать и по сей день. Я хочу соревноваться до 60 лет». Отличный настрой! Будем надеяться, что боец еще не раз порадует зрителей своими виртуозными болевыми.


В 2020 году Иманари завел канал, который назвал ImanariTV, где рассказывает про различные приемы, а также проводит борцовские ковры онлайн, транслируя свою борьбу и борьбу своих учеников во время стримов.