кошки спят

Оказывается, коты еще полезнее, чем мы думали. По крайней мере, они могут раскрыть новые грани человеческого сна. Японская студентка Юри Накахаши из университета Хосэй провела эксперимент: 24 ночи она спала там, куда ложились ее кошки. Зачем? Чтобы выяснить, уютно ли это. Звучит бредово, но Юри надеется, что ее исследование поможет многим людям.

Эксперимент проходил следующим образом: у девушки дома живет 5 кошек, и все они спят где им захочется. Все 24 ночи Юри спала в спальном мешке, ложась рядом с животными, куда бы они ни легли, и пытаясь провести так всю ночь. Она умудрилась поспать под кроватью, на полу, даже на спинке дивана.

кошки спят

Каждую ночь трекер FitBit отслеживал продолжительность и качество времени, проведенного во сне, а также частоту, с которой Юри просыпалась ночью. Она задокументировала физические и психологические последствия этого эксперимента в интерактивном материале, опубликованном Японским обществом обработки информации.

Результаты эксперимента получились забавными. Слева показано качества сна Юри в обычной кровати. Справа — в спальнике с кошками, подчас в довольно диких позах и на полу. Удивительно, но качество почти то же: 84.2 балла против 83.7. Иначе говоря, она отлично высыпалась все эти 24 дня.

Юри считает, что не просто провела забавный эксперимент, но открыла новый способ сна и снятия стресса. По ее мнению сон с питомцем (причем на его условиях) — это комфортное приключение:

«Можно ли разнообразить то, как мы наслаждаемся сном? Давайте проведем аналогию с едой. В дополнение ко вкусу и питательной ценности каждый прием пищи — это особый опыт, разнообразие которого зависит от людей, с которыми вы едите, атмосферы ресторана, погоды и многих других факторов. Чтобы доставить такое удовольствие во сне, я предлагаю «приключение в комфорте», в котором кошка решает, где спать каждую ночь, вдали от фиксированной спальни и кровати. Этот проект похож на поход с хорошим другом в ресторан, где кот ведет вас спать».

Но и это еще не все. Девушка считает, что ее подход может помочь многим людям, которые вынуждены спать не дома — бомжам, беженцам и, возможно, даже туристам. Что если кот находит место для сна не просто так? Что если этот пушистый гедонист делает выбор очень даже тщательно и нам имеет смысл проследить за ним? Да и просто сам по себе сон рядом с кошкой показался Юри более здоровым.

кошки спят

Время, проведенное Накахаши в зеленом спальном мешке, также вдохновило ее на создание модели более гибкой кровати с использованием полипропиленового мешка, риса и нейлоновой пленки. По задумке студентки такие мешки могут сильно улучшить качество сна бездомных.