В декабре 2003 года на чилийском телеканале Channel 13 случился курьез. Во время показа оригинальной кинотрилогии «Звездные войны» зрители подметили нечто необычное — прямо посреди фильмов герои внезапно доставали откуда-то пиво Cerveza Crystal и под бодрый рекламный джингл демонстрировали его зрителю. А потом кино шло дальше по сценарию, будто ничего и не было.

К счастью, выяснилось, что это не массовая галлюцинация. Просто телекомпания решила заработать денег и встроила рекламную интеграцию прямо в фильмы, используя нехитрый монтаж. Так, например, Оби-Ван Кеноби в классической сцене с Люком доставал из сундука не световой меч его отца, а бутылочку холодного пивка.

Создатель «Звездных войн» Джордж Лукас этот гениальный ход не оценил. Он подал на канал в суд и потребовал убрать из сетки измененные фильмы. Фильмы убрали, но интернет, как известно, все помнит (некоторые даже шутят, что теперь Cerveza Crystal является неотъемлемой частью канона киновселенной). 

На днях пользователи сети X вспомнили этот курьезный эпизод, и тут понеслось — в творческом порыве народ стал клепать мемасы, вставляя нелепую рекламу Cerveza Crystal в другие фильмы и сериалы. Разумеется, собрали для вас лучшие экземпляры:

фыафыпф