джессика ай

Эта девушка выросла в маленьком американском городке с папашей, который бил ее головой о стену. В 16 лет ее сбил пьяный водитель, сломав позвоночник. Тем не менее, она увлеклась смешанными единоборствами и выступала в Bellator и UFC, где однажды едва не оторвала сопернице ухо. А теперь она хочет уйти в реслинг и стать женской версией «Гробовщика». Джессика Ай — героиня нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Драки с папашей-алкоголиком: как тяжелое детство закалило характер

Джессика Джо-Энн Ай родилась 27 июля 1986 года в Рутстауне в штате Огайо. Городок с населением 8 тысяч человек не отличается высоким уровнем жизни, и ее собственная жизнь поначалу была гнетущей, под стать этому месту.

джессика ай mma

Джессика росла в большой семье, и в основном ее окружали побочные дети ее папаши Рэнди, который прожигал жизнь, наливаясь дрянным алкоголем и закидываясь всем, что можно было достать в местных барах и стрип-клубах. Сама девушка в автобиографической статье «Неудачница» рассказывала:

«У меня было не самое типичное детство, но в доме было и хорошее. Там были мой старший брат Рэнди, мой младший брат Ник, а у второй жены моего отца есть дочь по имени Дженнифер, с которой я тоже была очень близка. Добавьте к этому всех других детей от «флирта» моего отца с танцовщицами стрип-клуба и поймете, что у меня не было недостатка в детях, с которыми я могла тусоваться и заниматься спортом».

Идиллия продолжалась недолго. Как только Джессике стукнуло четырнадцать и у нее началось половое созревание, папашу переклинило на контроле. Узнав, что девушка обманула его и пошла в рок-клуб не с подругой, а с парнями, он взбесился. Вытащив ее на улицу, бугай ростом 192 см и весом 113 килограммов принялся трамбовать дочь кулачищами, и никто не смог ему помешать. Дальше он отвез ее домой и продолжил избивать.

джессика ай mma
Джессика с отцом

«А потом он затащил меня внутрь за волосы и начал избивать. Он бил меня кулаками и топтал ногами. Он бил меня головой о стену, пока все не потеряло смысл. Я не помню, как долго он бил меня, но я помню, что он говорил… Я понятия не имею, как я пережила ту ночь. Он бил меня, душил и отмахивался от любого, кто пытался его остановить. Единственный раз, когда он сделал паузу, это когда Джаррид сказал, что собирается вызвать полицию, и я спряталась в шкафу», — вспоминает Джессика.

Беда городишки Рутстауна была в том, что там даже не было своей полиции, и наведением порядка занимались окружные шерифы. Чтобы прибыть на место, им понадобилось много времени. Когда копы наконец пришли, они выволокли кухонного боксера в одних трусах и отволокли в кутузку, где он получил обвинение в насилии и угрозе жизни ребенка, после чего потерял право на ношение оружия, за что еще долго обижался на дочь.

Тем не менее, Рэнди Ай не сел и продолжил куролесить. Когда дочери исполнилось восемнадцать и отец узнал, что у нее есть парень, он выбил все стекла в ее машине и выгнал из дома.

джессика ай mma

Девушке пришлось подрабатывать официанткой в стрип-клубе «Скарлетт», чтобы сводить концы с концами и именно там ей повезло — местные завсегдатаи пригласили ее в тренировочный зал, где Джессика наконец нашла себя.

Она увлеклась спортом и окрепла настолько, что когда горе-папаша попробовал ударить ее снова, Джессика оказала сопротивление. Именно это стало для нее поворотной точкой, победой над собой, принесшей осознание собственного призвания.

В интервью «Yahoo Sports» в 2015 году Джессика вспоминает: «В последний раз, когда мой отец поднимал на меня руку, я была взрослой, тренировалась и, наконец, дошла до того, что начала сопротивляться. И когда я дала отпор мужику весом в сто с лишним килограммов, это в некотором роде открыло дверь для меня как бойца. Я подумала: «Джесс, если ты можешь справиться с этим, то что тебе может сделать 60-килограммовая женщина? Я думаю, это одна из моих самых сильных сторон. Я выдержала удар огроменного мужика и дала отпор. Я поняла, из чего я сделана».

джессика ай mma

Так Джессика стала бойцом в MMA и билась в самых известных промоушенах мира — Bellator и UFC. В итоге она даже помирилась с отцом, и тот теперь ездит болеть за нее на турниры.

Душить противников стоя — странная фишка Джессики

Согласно данным с сайта Sherdog, за всю карьеру Джессика провела 26 боев, 15 из которых выиграла. И большинство — по очкам. Но были в ее карьере поединки, закончившиеся досрочно. За всю карьеру (и в любителях, и в профессионалах) Джессика два раза выиграла удушением. И оба раза — стоя.

джессика ай mma

Чаще всего бойцы душат соперника в партере, так как там можно занять более удобную для этого позицию. Но почему-то у Джессики оба раза получалось удушить противниц именно в стойке, что довольно любопытно.

Первой, кто попался на удушку, стала Марсия Мэй, с которой Ай пересеклась еще в любителях на турнире NAAFS — Caged Fury 7 в 2009 году. Девушки начали бодро, яростно зарубившись в тайском клинче, осыпая друг друга ударами рук и коленей. В какой-то момент Джессика поймала соперницу в гильотину, то есть удушение, которое как раз удобно проводить стоя. Марсия попыталась сопротивляться и даже толкнула противницу к сетке, но вынуждена было сдаться, когда давление усилилось.

Джессика Ай – Марсия Мэй. 1:26 – начало боя. 2:47 – победная гильотина.

Вторая соперница, которую Джессика удушила, попалась ей уже во время карьеры в Bellator в 2012 году. Зойла Фраусто по прозвищу «Принцесса-воин» вышла на поединок на турнире BFC — Bellator Fighting Championships 83.

Зойла безрассудно пошла в атаку и практически сразу оказалась на канвасе от жесткого удара Джессики, которая бросилась добивать соперницу, но не преуспела. Тем не менее, когда Фраусто встала на ноги, Ай сначала взяла спину, а затем прошла на удушение ручным треугольником, но довольно необычно — стоя. Хотя этот прием чаще всего проводят лежа. 

Джессика Ай – Зойла Фраусто. 0:16 – начало боя. 0:18 – Джессика роняет соперницу ударом. 0:45 – Джессика переходит на удушение треугольником.1:14 – судья останавливает поединок.

Соперница пыталась сопротивляться до конца, не веря в проигрыш, пока не вырубилась. Когда по знаку судьи Джессика отпустила Зойлу, та шлепнулась на канвас безвольным мешком. 

В одном из боев Джессика почти оторвала сопернице ухо

Трижды за профессиональную карьеру Джессика побеждала техническими нокаутами. Но если два раза все было по классике — один раз забила кулаками, второй локтями, то вот Лесли Смит по прозвищу «Миротворец» не повезло — ей почти оторвали ухо. Бой прошел в 2014 году на турнире UFC 180 — Werdum vs. Hunt. 

джессика ай mma

Почти четыре минуты первого раунда Лесли ловила удары соперницы, причем в основном лицом. Тем не менее, она пыталась огрызаться, но за минуту до конца отрезка особо удачный удар Джессики надорвал Смит левое ухо, из которого обильно потекла кровь. Несмотря на это Лесли доработала оставшееся время и даже вышла на второй раунд. 

Девушки зарубились в клинче, затем обменялись десятком ударов, пока один из них не попал в уже надорванное ухо. Видя это, судья Херб Дин остановил поединок, потребовав осмотра Лесли врачом. После этого бой прекратили, и Джессике присудили победу техническим нокаутом. 

Джессика Ай – Лесли Смит. 0:14 – начало боя. 4:06 – момент надрыва уха. 5:35 – начало второго раунда. 8:26 – замедленный повтор удара, повредившего ухо.

Позже Джессика рассказывала о том поединке: «Я подумала: «О Боже, оно сейчас отвалится». Но я знала, что должна продолжать. Это был мой способ выиграть бой. Это было довольно грубо, и позже я с трудом могла в это поверить. Но я должна была сделать то, что должна была сделать, чтобы победить».

И переживания Джессики вполне понятны, если знать, что она сама едва не оказалась в инвалидной коляске.

Джессика сломала позвоночник из-за пьяного водителя

джессика ай mma

Кроме папаши-бузотера в детстве у Джессики были и другие неприятности. Сначала, осенью 2001 года, она попала в аварию, сидя на пассажирском сидении. Получив неплохую сумму страховки, девушка на эти деньги купила себе небольшой Dodge 600 с откидным верхом, на котором разъезжала по Рутстауну. 

В 2003 году, когда девушке было уже шестнадцать, ее машина сломалась на проселочной дороге. Отец приехал к Джессике на огромном пикапе Dodge Ram и принялся, ворча, копаться в моторе. В какой-то момент он попросил дочь завести ее машину и она, обходя Dodge 600, вышла на дорогу… и тут же получила удар чудовищной силы от пролетающей мимо машины.

Ее ударило так сильно, что отшвырнуло в лес, а затем водитель (оказавшийся в стельку пьяным) протаранил оба стоявшие рядом Доджа, зажав ноги отца Джессики между машинами. Правая нога Рэнди была раздроблена, а затем капот упал ему на руки, раздавив их.

Dodge Ram

Джессике повезло еще меньше. У нее был сломан позвоночник и лодыжка, и три месяца она была прикована к постели. Травма была настолько сильной, что девушка так и не смогла полностью восстановиться и прыгать как раньше, так что баскетбол ей пришлось забросить.

Старая авария напомнила о себе много позже, в 2013 году. Джессика снова получила травму позвоночника, но уже на тренировке, так что даже некоторое время не могла ходить и была вынуждена сняться с боя с Муной Холланд.

Джессика мечтает стать женской версией «Гробовщика»

В 2022 году Джессика Ай закончила карьеру бойца MMA, но не ушла на пенсию. Теперь в ее планах покорение вершин реслинга. В пандемию она попробовала заняться им, и ей чертовски понравилось шоу.

джессика ай mma

В одном интервью она призналась: «Я всегда хотела попробовать себя в профессиональном реслинге. Я хочу быть женской версией «Гробовщика». Я хочу приехать на мотоцикле в октагон и вырубить кого-нибудь. Я бы с удовольствием это сделала…».