Однажды прославленный скейтер Тони Хоук принял участие в Youtube-шоу другого прославленного скейтера Эрика Костона — Do a Kickflip. Хоук ездил по улицам Лос-Анджелеса и предлагал каждому встречному со скейтбордом сделать кикфлип. Душевнейшее видео, как и все в этой серии: 

52-летний скейтер был поражен, с какой легкостью этот трюк с первого раза выполняли совсем юнцы — причем чуть ли не каждый первый встречный. Удивление Хоука можно понять. В свое время он тоже быстро прогрессировал: в 12 лет у него уже был спонсор, в 14 он стал профессионалом, но вот до своего главного трюка — Indy 900 — пришлось подождать аж до 31 года. И тот удался ему лишь с 11-й попытки! 

В наше время 12-летние скейтбордисты на равных выступают со взрослыми, а Indy 900 для некоторых уже пройденный этап. Рассказываем про четырех малолетних скейтеров, которые уже катаются, как боги — и страшно представить, какого уровня достигнут к совершеннолетию.

Ги Кури
11 лет

Начнем с главного, пожалуй, скейтборд-открытия в этом году. В мае старина Тони Хоук был сброшен с трона. Его рекордный прыжок с вращением на 900 градусов держался 21 год, и вот его наконец переплюнули — и сделал это 11-летний пацан. Гильерме Кури на X Games закрутил над рампой аж три полных оборота — 1080 градусов! 

Кури родился в Бразилии, но провел детство в Калифорнии, где и встал на доску в четыре года. Затем он вернулся в Бразилию, но занятие не оставил — чтобы не париться с поиском скейтпарков, батя построил ему рампу. В 7 лет Кури крутился уже на 540 градусов, в 8 стал самым юным скейтбордистом, которому удался прыжок на 900 градусов, в 10 — самым юным участником чемпионата мира X Games — на а что было дальше, вы уже знаете. По словам Кури, натренировать 1080 ему удалось благодаря самоизоляции: он делал уроки дома и сразу шел на рампу.

Скай Браун
12 лет

Скай с ранних лет тусила в скейтпарке, который имелся даже у ее детского садика. Обучаясь без тренеров и в основном по Youtube, Браун уже в 8 лет заявилась на Vans Us Open — таких юных участников не ожидали увидеть даже на либеральных соревнованиях по экстремальным видам спорта. На том выступлении Браун дважды упала, но все равно вызвала бурю восторга у комментаторов и публики.

В 2019 Браун стала третьей на World Skateboarding Championship, а также первой женщиной, исполнившей прыжок на 540 в истории соревнований X Games. К тому моменту она уже познакомилась с Тони Хоуком и даже сделала с ним совместный трюк:

https://www.instagram.com/p/B-uzZhMJ60I/

К 12 годам биография Браун уже сравнима со взрослыми скейтерами. В июне она пополнилась первым серьезным падением: мы не видим его концовки, но по началу понятно, что это было больно:

Падения Браун стало новостным поводом — у нее сотни тысяч подписчиков в сосцестях — и она даже записала видео из больницы, где заверила, что с ней все хорошо, и что она ждет не дождется, когда снова встанет на доску. Иначе кто поедет на Олимпиаду вместо нее?

Раиса Леал
12 лет

Раиса прославилась благодаря видео, где она делает кикфлипы и прочие трюки в платье феи, за что ее и прозвали скейт-феей. 

Специализация Леал, кроме прочего — прыжки с большой высоты:

Как и все упомянутые тут дети, она также уже выступает на профессиональном уровне — и также на подступах к пьедесталу, где все, как правило, на 5-6 лет старше нее.

Юзуки Кавасаки
11 лет

Три предыдущих скейтера выступают в основном на рампе или в пуле — для чего требуется особенное мужество (у многих оно не появляется до конца жизни). Кавасаки виртуоз в более «безопасном» фристайле, но во-первых, сломать ноги можно даже на ровном месте, а во вторых — в своей категории этот пацан просто машина. С мнимой легкостью он выполняет трюки, к которым более взрослые скейтеры идут годами.

Вот как он исполнял уже в 9 лет. Обратите внимание на раскованность пацана: как после успешного трюка Кавасаки от радости даже побежал обниматься с ведущим:

А вот кое-что из последнего:

Так как из-за пандемии соревнования фристайлеров перенесли в онлайн, сейчас Кавасаки выступает в гордом одиночестве, без зрителей — вот его видео для очередного турнира:

после 40