У Испании вообще особые отношения с коррупцией. Когда-то испанская империя рухнула под гнетом мздоимства, и эта национальная травма на зажила до сих пор. С другой стороны, сейчас здесь пытаются найти более гибкий, даже игривый, подход к борьбе с ней. Например, одна из крупнейших операций по поимке чиновников-взяточников называлась «Покемон» («всех их вместе собери!»). Рехаб для чиновников, которые не могут перестать воровать — часть этой гибкой политики в духе «понять и простить».

Программа реабилитации проходит в 9 испанских тюрьмах и началась еще в марте. Она продлится 11 месяцев; за это время подопечные пройдут два курса групповой терапии: «Личные способности» и «Ценности».

Во многом это будет похоже на собрания Анонимных алкоголиков, разве что об анонимности не может быть и речи, ведь некоторые из коррупционеров — первые люди страны. Например, зять нынешнего короля Испании Иньяки Урдангарин, двукратный призер Олимпийских игр по гандболу, осужденный за кражу нескольких миллионов евро из общественных фондов.

борьба с коррупцией коррупция рехаб
Иньяки Урдангарин — зять короля Испании, осужденный на 6 лет за коррупцию

Идея рехаба для проворовавшихся чиновников возникла у испанского судебного психиатра Серхио Руиса. Он обратил внимание на то, что психологию серийных убийц, насильников и психопатов его коллеги изучают годами и до тошноты. А вот о психологии казнокрада научных данных вообще работ нет, или почти нет — полная терра инкогнита.

Серхио Руис начал изучать вопрос и обнаружил, что у типичного коррупционера очень типичный склад ума. Две главные черты — «Эгоцентризм и нарциссизм», — говорит психиатр. Но есть еще третье свойство: ворующий чиновник никогда не считает, что делает что-то плохое или эгоистичное. Почти все из них искренне верят, что делают это на благо или даже ради справедливости, просто общество не понимает их.

Иначе говоря, коррупционер занимается тем. что в психологии называется «рационализацией»: сначала поддается иррациональным импульсам (ворует), а потом придумывает себе «разумное» оправдание.

В статье New York Times приводится отличный пример: журналисты издания побеседовали с одним из участником рехаба, Карлосом Альбуркерке, который своровал 400 000 евро из бюджета Кордовы. Мужчина, как в известной песне «Кровостока», признает, что у него «кое-какие проблемы с головой имеются», но считает, что все-равно все делал правильно.

борьба с коррупцией коррупция рехаб
Карлос Альбукерке — украл у города Кордовы 400 000 евро

Оправдывает себя он тремя вещами: во-первых, из украденного он выплачивал высокие зарплаты своим сотрудникам, а во-вторых, вернул «большую часть украденного». Третья причина — самая восхитительная: на своем посту господин Альбукерке страдал от расстройства сна, спал по 3 часа в сутки, а остальное время работал; из-за этого он считает, что весь город, весь мир, да и вся вселенная ему попросту обязаны эти 400 тысяч.

В общем, у тюремных психологов и вправду будет много работы. Паталогически ворующие чиновники — малоизученный и сложный материал для работы. Особенно, учитывая, что у большинства из них интеллект выше среднего, что роднит их с социопатами. Но Серхио Руис надеется, что ему удастся помочь им побороть зависимость от взяток.